Новости рынка

Утвержден план отмены долевого строительства: чего ждать покупателям?

Утвержден план отмены долевого строительства: чего ждать покупателям?
Фотоматериалы: m.realnoevremya

План перехода от долевого строительства к проектному финансированию обсуждался давно и, наконец, официально утвержден Правительством России.

Изменение закона разрабатывали совместно Министерство строительство, Министерство финансов, Центробанк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Полный переход на проектное финансирование, по словам главы Минстроя Михаила Меня, будет происходить постепенно в течение трех лет.

Чтобы полностью исключить риски недостроенного жилья и вечные проблемы обманутых дольщиков, предполагается полное отсутствие прямых взаимоотношений между покупателем и застройщиком: финансирование строительства хотят вести через уполномоченные банки.

Нововведения, безусловно, отразятся на многих законах.

«Планом мероприятий по поэтапному замещению привлекаемых для строительства средств граждан целевым финансированием предусмотрено внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, в том числе в Налоговый Кодекс Российской Федерации.

Изменения в связи со строительными нововведениями планируют внести в главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» до конца первого квартала 2018 года. Основная цель поправок – установление особого порядка исчисления налога на прибыль кредитных организаций по начисленным, но не полученным процентам по целевым кредитам застройщиков, а также особого порядка исчисления налога на прибыль застройщиков» - комментирует изменения закона старший юрист фирмы BGP Litigation Денис Савин.

Но все-таки самым насущным для покупателей жилья был и остается именно денежный вопрос.

«По нашим прогнозам, в этом году «революции» не случится. Сейчас все стремятся обеспечить нормативными документами проекты в стадии высокой «проектной готовности», и этот созданный в ускоренном режиме «задел» позволит работать еще довольно продолжительное время. Если смотреть на долгосрочную перспективу, то цены на первичном рынке вырастут. На сколько, станет понятно после того, как будет озвучена ставка проектного финансирования, но процент роста будет от 15 до 20%. Полагаем, это кардинально изменит структуру рынка. Сегодня покупка в новостройке — реальная возможность приобрести современную квартиру существенно дешевле б/у-аналога вторичного сегмента. При переходе на проектное финансирование покупка квартиры на этапе строительства станет исключительной прерогативой аудитории, которой принципиально важно «новое/последняя модель» - рассказывает Виктор Прокопенко, директор по продажам Sezar Group.

Многие эксперты уверены, что выделенных три года на переход к новой системе хватит чтобы закончить уже начатые проекты по старой схеме и даже претворить в жизнь абсолютно новые. Именно в 2018 году ожидается большой скачок предложений на рынке новостроек чтобы успеть сделать все «по старинке».

Также, как и застройщики, покупатели не хотят терять времени и денег (а рост цен на недвижимость неизбежен) и спрос, вероятнее всего, тоже будет расти в течение следующих трех лет.

Западная модель покупки недвижимости

В развитых странах по большей части продают именно готовое достроенное жилье. Чтобы не стоять в очереди за определенной квартирой и обойти ажиотаж, покупатели имеют право забронировать определённое жилье на стадии его реализации в размере 10% от стоимости жилого объекта.

Также распространенной схемой является перевод покупателем специального условного счета с денежными средствами в банк, которые застройщик получит только тогда, когда передаст ключи своему покупателю.

Такая же система оплаты готового жилья предполагается и в России после внедрения закона об отмене ДДУ. Вместо денег дольщиков, застройщик будет при необходимости брать кредит у банка и строиться на выделенную им сумму. В это время покупатели могут открыть эскроу-счет, с которого банк переведет застройщику денежные средства после выполнения своих обязательств, то есть полной сдачи дома в эксплуатацию.

Можно сказать, что российский рынок недвижимости идет по стопам своих западных коллег. Однако, судить обо всех изменениях и более точном скачке цен в сегменте новостроек можно будет уже только после полного перехода к проектному финансированию.

Подборки по теме