Звукоизоляция

  • Назад
  • Страница 2 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

По опыту скажу, что решение с керамзитой и пустотой за листом ГКЛ на потолке толком ничего не даст.

В этом то и проблема , что многие как и рабочие так и хозяева считают что они сделали звукоизоляцию....., но
-потратили деньги
-звукоизоляции не добились
а потом говорят , что соседи шумные очень, звукоизоляция плоха , руки у рабочих кривые были и прочее.
В каждом деле должен заниматься специалист на самом деле, а не пытаться самому что-то из головы изобрести.

Если кого-то чем то обидел- прошу извинить заранее- просто сказал как оно есть на самом деле, с чем регулярно сталкиваюсь.


Я полностью согласна,что с керамзитом и пустотой это псевдо изоляция,но живя в монолитном доме, необходимости в большем я не испытываю.Поэтому не очень хотела заморачиваться на этот счёт ) Мы купили квартиру на 3 этаже и по факту под нами 1 жилой этаж-я сомневаюсь,что они будут нам сильно мешать ,а изолировать потолки безсмысленно,т.к. звук поднимается вверх) А на счёт перестраховаться- возможны вы правы,но я практически уверена,что ничего слышно не будет)

Я полностью согласна,что с керамзитом и пустотой это псевдо изоляция,но живя в монолитном доме, необходимости в большем я не испытываю.Поэтому не очень хотела заморачиваться на этот счёт ) Мы купили квартиру на 3 этаже и по факту под нами 1 жилой этаж-я сомневаюсь,что они будут нам сильно мешать ,а изолировать потолки безсмысленно,т.к. звук поднимается вверх) А на счёт перестраховаться- возможны вы правы,но я практически уверена,что ничего слышно не будет)

вам нужно опасаться соседей сверху (у них она по полу должна быть выполнена)а не снизу. звук распросраняется во все стороны- вы попутали это с перемещением тепла так называемой конвекцией)

Ну вообщем дело ваше как делать звукоизоляцию, вкладывать деньги впустую или вложить с эффектом ).

Я не в коем случае ничего не в праве навязать и не пытаюсь это сделать.

Объявления

вам нужно опасаться соседей сверху (у них она по полу должна быть выполнена)а не снизу. звук распросраняется во все стороны- вы попутали это с перемещением тепла так называемой конвекцией)
Ну вообщем дело ваше как делать звукоизоляцию, вкладывать деньги впустую или вложить с эффектом ).
Я не в коем случае ничего не в праве навязать и не пытаюсь это сделать.


Спасибо за совет,буду иметь в виду ) Но честно говоря,все равно не верю ,что в квартире без шумоизоляции будут слышны посторонние звуки от соседей.

Вот чертежи и детали по плавающим полам с одного из моих объектов.

Ого, царский подгон, спасибо большое :good:

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

незачто :smile:

Надеюсь я всех убедил в необходимости устройства плавающих полов и все подписываются под этим при выполнении ремонта?

Только таким образом сосед обережет себя от соседа сверху и так  далее по цепочке)!

Обратите внимание

Надеюсь я всех убедил в необходимости устройства плавающих полов и все подписываются под этим при выполнении ремонта?
Только таким образом сосед обережет себя от соседа сверху и так далее по цепочке)!


Вы уж простите,но мне кажется каждый все равно сделает по-своему ) кто то исходя из собственных знаний,а кто то наоборот из-за не знаний или финансовых соображений. Ведь делая плавающий пол в своей квартире нет никакой гарантии,что сосед сверху тоже её сделает.Соответственно ,я делаю её по сути чтобы соседу снизу я не доставляла дискомфорт. К тому же на форуме не больше 30% собственников и поэтому все вас врятли услышат.

Вы уж простите,но мне кажется каждый все равно сделает по-своему ) кто то исходя из собственных знаний,а кто то наоборот из-за не знаний или финансовых соображений. Ведь делая плавающий пол в своей квартире нет никакой гарантии,что сосед сверху тоже её сделает.Соответственно ,я делаю её по сути чтобы соседу снизу я не доставляла дискомфорт. К тому же на форуме не больше 30% собственников и поэтому все вас врятли услышат.


Вот вот.. Да и тем более плавающий пол это же не единственный способ звукоизоляции

Для этого и предлагается всем коллективизоваться и сделать друг другу благо.

 

По стоимости это не такие большие затраты ( 200-250 рублей за м2).

 

Впрочем, решать действительно каждому, а я думаю , что с соседом сверху и снизу я всегда договорюсь в частном порядке.)

Это самая эконом -эконом звукоизоляция под чистовой пол. У нее намного меньше снижение шума по сравнению с тем что я писал в начале ветки вариантом с плавающем полом.

На самом деле вариантов звукоизоляции немало вопрос конкретного решения, которое удовлетворяет выполняет цели которые вы хотите, и естественно денег...

Шуманет кладется под стяжку, а не под чистовой пол. Этого вполне достаточно для звуков снизу, таких как телевизор или музыка. 

Вообще то применение звукоизолирующей подложки типа шуманет и его аналогов и называется плавающим полом.

Шуманет кладется под стяжку, а не под чистовой пол. Этого вполне достаточно для звуков снизу, таких как телевизор или музыка. 
Вообще то применение звукоизолирующей подложки типа шуманет и его аналогов и называется плавающим полом.

Вообще-то не совсем одно и то же.
5820d08211fa3_plavajushhijpolkonstrukcij
ну и к сведению:

Чем большей будет масса стяжки, тем лучше станет звукоизоляция. Также можно использовать изоляционный слой большой толщины и с низким значением динамического модуля упругости. Обязательно следует отделить стяжку от боков стен при помощи специальных упругих прокладок. Если использовать более мягкий изоляционный материал в конструкции плавающего пола, то это увеличит звуконепроницаемость, но снизит прочность и устойчивость самой конструкции.

и 
 

Специалисты рекомендуют использовать плиты из специальной акустической минеральной ваты. Плотность плит должна находиться в диапазоне 85-140 кг/куб.м. Для создания упругого слоя можно использовать пенополиэтилен, пробку, синтетическое волокно, пенополипропилен, минеральную и стеклянную вату.

Дорик, если вы его и положите под стяжку и назовете плаваюим полом, то индекс снижения шума у него выше не станет ( 26 ДБ) , если сравнивать с той же минватой , например Шумостоп С2 у которого 39 ДБ.

Для кого-то и этого наверное будет "достаточно".

 

Но вот зачем делать хуже если можно сделать лучше и в те же деньги ?))...

 

Еще раз повторюсь что вариантов со звукоизоляцией очень много и зависти от целей и финансов. Кстати многие из материалов делаются на одних и тех же заводах, но продаются под разными брендами)), ну это к слову.....

Вообще-то не совсем одно и то же.

Не увидел особых отличий. Разве что 2 слоя звукоизолирующего материала) Армирующая сетка обычно кладется в стяжку.

 

Использование плит вместо рулонных материалов сильно увеличивает толщину пола и кроме того требует заметно более толстой стяжки. А выигрыш на мой взгляд невелик, все равно основную звукоизоляцию обеспечивает бетонная плита перекрытия (вроде около 55 дБ по снипам), вся остальная звукоизоляция просто добавка на этом фоне.

Это не добавка- это защита от ударного шума.

Звук распространяется в разных длинах звуковых волн и для каждой длины волн ( разных звуков) разные мероприятия.

Мое мнение такое:
В случае ударного шума достаточно подложки под стяжку, при этом в первую очередь защищаете соседей снизу от себя.
Если хотите защитить свою квартиру, то любая звукоизоляция в ней лишь добавка к перекрытию и стенам.
Что и так очевидно)))

Просто нужно договориться соседями сверху чтобы они у себя сделали все по технологии, а соседи снизу соответственно должны договориться  свами...

Вот и все)

 

звукоизоляцию "добавкой" называть не корректно вы уж извините

Не увидел особых отличий. Разве что 2 слоя звукоизолирующего материала) Армирующая сетка обычно кладется в стяжку.

 

Использование плит вместо рулонных материалов сильно увеличивает толщину пола и кроме того требует заметно более толстой стяжки. А выигрыш на мой взгляд невелик, все равно основную звукоизоляцию обеспечивает бетонная плита перекрытия (вроде около 55 дБ по снипам), вся остальная звукоизоляция просто добавка на этом фоне.

Тут нюанс один - плавающим полом можно назвать только конструкцию, при которой звукоизоляционная прослойка отделяет стяжку от стен и пола.

Бетонная плита перекрытия ничего не изолирует, часть вибраций поглощается и рассеивается, а часть передается на другие предметы, включая стены, а определенный спектр частот еще и усиливается (за счет резонанса). Поэтому любая прослойка, гасящая вибрации/звуки, и будет изолирующей. Представьте себе монолитную конструкцию в виде хрустального бокала с плоским дном (как для виски). Если по краю бокала щелкнуть ногтем, бокал зазвенит. А если поставить в бокал еще один такой же (стяжка) и повторить физическое воздействие, то звона почти не будет. А если между бокалами положить салфетку, то останется только сухой непродолжительный стук.

Не знаю,зачем я вам все это рассказываю, но все же. :hi:

звукоизоляцию "добавкой" называть не корректно вы уж извините

Ну почему же? Ослабление звука в ж/б перекрытиях в монолите около 50-55 дБ. Среднего уровня звукоизоляция в квартире добавит еще 10-15 дб по воздушному шуму(тв, музыка и т.д.), хотя возможно для кого-то это самые нужные децибеллы)))
 
По поводу ударного шума, уже говорилось, звукоизоляция пола защищает чужую квартиру внизу, а не свою.
 
Поэтому непонятно, почему здесь так много обсуждается звукоизоляция пола, а не потолка.
Основная проблема в монолитных домах - это шум сверху, через потолок, в том числе и ударный шум. Как от него защититься чтобы не зависеть от соседей сверху - вот вопрос.

Тут нюанс один - плавающим полом можно назвать только конструкцию, при которой звукоизоляционная прослойка отделяет стяжку от стен и пола.

Бетонная плита перекрытия ничего не изолирует, часть вибраций поглощается и рассеивается, а часть передается на другие предметы, включая стены, а определенный спектр частот еще и усиливается (за счет резонанса). Поэтому любая прослойка, гасящая вибрации/звуки, и будет изолирующей. Представьте себе монолитную конструкцию в виде хрустального бокала с плоским дном (как для виски). Если по краю бокала щелкнуть ногтем, бокал зазвенит. А если поставить в бокал еще один такой же (стяжка) и повторить физическое воздействие, то звона почти не будет. А если между бокалами положить салфетку, то останется только сухой непродолжительный стук.

Не знаю,зачем я вам все это рассказываю, но все же. :hi:

Спасибо за рассказ, все так. Основной принцип звукоизоляции насколько я помню - это чередование тяжелых и легких слоев, как и в вашем примере. Для пола  это чередование обеспечивается подложкой между стяжкой и перекрытием, для потолка это выполнить сложнее. 

Что касается бетонной плиты, то конечно она просто отражает большую часть воздушного шума, но в результате он не проходит, и тем самым плита дает звукоизоляцию (55 дб ослабления звука именно об этом). Сравните просто как слышно музыку  в комнате или же за стеной в 20 см бетона.

В целом надо говорить отдельно о воздушном и ударном шуме.

  • Назад
  • Страница 2 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов