Понижающие коэффициенты

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в 
 
долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в 
 
некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской 
 
Федерации, 2005, № 1, ст. 40; 2016, № 27, ст. 4237) и Положением о Министерстве строительства и 
 
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства 
 
Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, 
 
2013, № 47, ст. 6117; 2014, № 12, ст. 1296; № 40, ст. 5426; № 50, ст. 7100; 2015, № 2, ст. 491; № 4, ст. 660; № 22, ст. 
 
3234; №23, ст. 3311; ст. 3334; № 24, ст. 3479; № 46, ст. 6393; № 47, ст. 6586; ст. 6601; 2016, № 2, ст. 376, № 6, ст. 
 
850; №28, ст. 4741), приказываю:
1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, 
 
используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу с даты его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и 
 
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации О.И. Бетина.
 
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства
 
Приложение
к ПРОЕКТУ приказа Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
 
Понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при 
 
расчете общей приведенной площади жилого помещения
 
При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие 
 
коэффициенты:
— для лоджий             0,5;
— для балконов          0,3
— для террас               0,3
— для веранд              1,0
 
 
Соседи, подскажите(может кто сталкивался) имеем ли мы право при принятии квартиры на применение 
 
понижающих коэффициентов?
 
 

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в

долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в

некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2005, № 1, ст. 40; 2016, № 27, ст. 4237) и Положением о Министерстве строительства и

жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства

Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации,

2013, № 47, ст. 6117; 2014, № 12, ст. 1296; № 40, ст. 5426; № 50, ст. 7100; 2015, № 2, ст. 491; № 4, ст. 660; № 22, ст.

3234; №23, ст. 3311; ст. 3334; № 24, ст. 3479; № 46, ст. 6393; № 47, ст. 6586; ст. 6601; 2016, № 2, ст. 376, № 6, ст.

850; №28, ст. 4741), приказываю:
1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы,

используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу с даты его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и

жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации О.И. Бетина.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Приложение
к ПРОЕКТУ приказа Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при

расчете общей приведенной площади жилого помещения

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие

коэффициенты:
— для лоджий 0,5;
— для балконов 0,3
— для террас 0,3
— для веранд 1,0



Соседи, подскажите(может кто сталкивался) имеем ли мы право при принятии квартиры на применение

понижающих коэффициентов?

Имеем право конечно, в ДДУ и на сайте ПИКа уже указана общая площадь с применением понижающего коэффициента на лоджии и лоджии+балкон(открытая техническая часть для установки кондиционеров), с понижающим коэффициентом мы и платили за свои квартиры.
Объявления

Имеем право конечно, в ДДУ и на сайте ПИКа уже указана общая площадь с применением понижающего коэффициента на лоджии и лоджии+балкон(открытая техническая часть для установки кондиционеров), с понижающим коэффициентом мы и платили за свои квартиры.

Вы в каком году заключали ДДУ? У меня ДДУ от 23 июня 2016 года, а данный приказ  вступил в силу с 1 января 2017 года, по этому у меня в договоре об этом нет ни слова.

Вы в каком году заключали ДДУ? У меня ДДУ от 23 июня 2016 года, а данный приказ  вступил в силу с 1 января 2017 года, по этому у меня в договоре об этом нет ни слова.


Мы заключали в конце февраля 2017 года. Но Вы сложите все площади, проверьте, ну не может быть, что у Вас не так... Моя квартира на сайте и в ДДУ 79,9, а по факту, если сложить все площади, 83,7. Да, у меня ДДУ уже скорее другого образца, в нем расписаны все помещения, в том числе и лоджии. Но этот коэффициент применяется уже очень давно, поэтому проверьте еще раз.
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

У нас в ЖК Ирис в Лесной Городке балконы шли всем в подарок, но зато лифты в 12-этажном доме в комплект не вошли

Мы заключали в конце февраля 2017 года. Но Вы сложите все площади, проверьте, ну не может быть, что у Вас не так... Моя квартира на сайте и в ДДУ 79,9, а по факту, если сложить все площади, 83,7. Да, у меня ДДУ уже скорее другого образца, в нем расписаны все помещения, в том числе и лоджии. Но этот коэффициент применяется уже очень давно, поэтому проверьте еще раз.

Зарегистрировано в Минюсте России 16 декабря 2016 г. N 44769
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ,
ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ
ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 40; 2006, N 30, ст. 3287; 2010, N 25, ст.
3070; 2016, N 27, ст. 4237) приказываю:
1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона,
террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно
приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Н.Е. Стасишина.
Министр
М.А.МЕНЬ
Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр
ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ,
ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
10.01.2018 Печать документа
При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие
понижающие коэффициенты:
для лоджий 0,5
для балконов 0,3
для террас 0,3
для веранд 1,0
 
Из этого приказа я понимаю, что не так давно он и применяется.
Я брал в корпусе 1.14 двушку по ДДУ площадь 56,5, БТИ уже провели все замеры в нашем доме. Из документов этих замеров следует, что они как раз учли эти поправочные коэффициенты и площадь балкона и лоджии как раз уменьшили с 3,6м(фактическая) до 1,5м на бумаге.
Получается:
1.Должно было быть 53,7м(жилое помещение)+балкон+лоджия 3,6=57,3 м в этом случаи я должен доплатить за 0,8м
2.Стало: 53.7м(жилое помещение)+балкон+лоджия 1,5 м(с поправками)=55,2 м, в этом случаи получается мне должны вернуть средства за 1,3 м.
Обратите внимание

Зарегистрировано в Минюсте России 16 декабря 2016 г. N 44769
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ,
ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ
ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 40; 2006, N 30, ст. 3287; 2010, N 25, ст.
3070; 2016, N 27, ст. 4237) приказываю:
1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона,
террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно
приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Н.Е. Стасишина.
Министр
М.А.МЕНЬ
Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 25 ноября 2016 г. N 854/пр
ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ,
ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
10.01.2018 Печать документа
http://www.consultan...efixes=pl--... 2/2
При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие
понижающие коэффициенты:
для лоджий 0,5
для балконов 0,3
для террас 0,3
для веранд 1,0
 
Из этого приказа я понимаю, что не так давно он и применяется.
Я брал в корпусе 1.14 двушку по ДДУ площадь 56,5, БТИ уже провели все замеры в нашем доме. Из документов этих замеров следует, что они как раз учли эти поправочные коэффициенты и площадь балкона и лоджии как раз уменьшили с 3,6м(фактическая) до 1,5м на бумаге.
Получается:
1.Должно было быть 53,7м(жилое помещение)+балкон+лоджия 3,6=57,3 м в этом случаи я должен доплатить за 0,8м
2.Стало: 53.7м(жилое помещение)+балкон+лоджия 1,5 м(с поправками)=55,2 м, в этом случаи получается мне должны вернуть средства за 1,3 м.

Значит все вернут, не переживайте)

Значит все вернут, не переживайте)

Я просто не верю что так бывает)) И теория это одно, а практика другое))

Я просто не верю что так бывает)) И теория это одно, а практика другое))


Скажу честно, вникнуть сложно в Вашу ситуацию, тут надо смотреть документы, поэтому Вам виднее. А что касаемо недостающих метров, ПИК разницу возмещает без проблем, если она действительно имеется конечно.

Скажу честно, вникнуть сложно в Вашу ситуацию, тут надо смотреть документы, поэтому Вам виднее. А что касаемо недостающих метров, ПИК разницу возмещает без проблем, если она действительно имеется конечно.

В том то и дело, что фактически этих метров больше чем по ДДУ, но с учетом этих коэффициентов их на бумаге стало меньше(только на бумаге), в частности в документах БТИ. И вопрос, вернет ли ПИК деньги в этом случаи? Ну я подозреваю, что должен вернуть, а там хз.

ПИК разницу возмещает без проблем

Дарья, это Вы как менеджер ПИКа говорите?? Или Ваши домыслы??

Дарья, это Вы как менеджер ПИКа говорите?? Или Ваши домыслы??


Это я говорю как человек, который уже сталкивался с ПИКом. А так вообще я дольщик первой очереди 16 корпуса)

В том то и дело, что фактически этих метров больше чем по ДДУ, но с учетом этих коэффициентов их на бумаге стало меньше(только на бумаге), в частности в документах БТИ. И вопрос, вернет ли ПИК деньги в этом случаи? Ну я подозреваю, что должен вернуть, а там хз.

Тогда даже не знаю...
Дело в том, что  мы всё это уже обсуждали, и ни у кого из будущих соседей нет таких проблем, у всех в ДДУ, как я поняла, с понижающим коэффициентом прописаны метры, даже у тех, кто оформлял документы до 2017 года. Может это у Вас какая-то ошибка, не могу знать (

Тогда даже не знаю...
Дело в том, что  мы всё это уже обсуждали, и ни у кого из будущих соседей нет таких проблем, у всех в ДДУ, как я поняла, с понижающим коэффициентом прописаны метры, даже у тех, кто оформлял документы до 2017 года. Может это у Вас какая-то ошибка, не могу знать (

 У меня тоже нет проблем, просто задал вопрос тем кто с этим  возможно сталкивался, и все)

У меня тоже нет проблем, просто задал вопрос тем кто с этим  возможно сталкивался, и все)


Вот так выглядит мое ДДУ от февраля 2017г.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180112-014407.jpg

Вот так выглядит мое ДДУ от февраля 2017г.

А вот так выглядит мое ДДУ от июня 2016 года.

5a58681c7d3ad_screenshot_50.png

А вот так выглядит мое ДДУ от июня 2016 года.
5a58681c7d3ad_screenshot_50.png

Да, у Вас старого образца, тогда не расписывали каждое помещение, но это не отменяет применение понижающего коэффициента.

Да, у Вас старого образца, тогда не расписывали каждое помещение, но это не отменяет применение понижающего коэффициента.

Спасибо, отлично :smile:

  • Дарья З. это нравится

Спасибо, отлично :smile:


Ради интереса решила в интернете почитать про коэффициенты эти, и вот что первое выскакивает, смотрите на дату:

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180112-175312.jpg

Ради интереса решила в интернете почитать про коэффициенты эти, и вот что первое выскакивает, смотрите на дату:

Я так понимаю, что они сначала были введены, потом их отменили, а сейчас снова ввели. 

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов