Описание проекта "Город на реке Тушино 2018" под управлением «ИФД КапиталЪ»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

"Тушино 2018" - это название проекта комплексной застройки на месте бывшего Тушинского аэродрома. Достаточно взглянуть на местоположение и размер площадей под застройку Яндекс карта, чтобы понять, что проект более чем любопытный.

Анонсировал его "ИФД Капиталъ". Будет ли застройщиком именно он, пока не очень понятно (надеюсь в дальнейшем обсуждении мы раскроем эту тему с большей ясностью), тк компания позиционирует себя больше как "инвестиции и управление крупным капиталом".

tushino-2018-02.jpg

Вот некоторые выдержки с их сайта:

Общая площадь территории составляет 160* га.

Площадь наземной застройки – более 1 000 тыс. кв. м, в том числе:

  • 715 тыс. кв. м жилой недвижимости, 30 тыс. ВПП,
  • 165 тыс. кв. м офисной недвижимости,
  • 125 тыс. кв. м торговых площадей,
  • 40 тыс. кв. м займут отели и апартаменты;
  • 180 тыс. кв. м будет отведено для спортивных объектов;
  • 80 тыс. кв. м – объекты социальной инфраструктуры
  • 72 500  тыс. кв.м. -  транспортная и коммунальная  инфраструктура

В Москве вообще нет свободного места под застройку. Да, кое где еще сносят хрущевки и на их местах появляются неплохие новостройки. Но вот так, чтобы в одном месте возвели под сотню жилых домов. Да еще и не в какой то снесенной промзоне, а в отличном месте, рядом с рекой и в 20 минутах от центра по Волоколамке. ИФД Капитал можно смело поздравить, территория, которую им удалось получить под застройку впечатляет. К минусам этого места мы вернемся чуть ниже, а пока давайте поговорим о плюсах:
 

1. Неплохой район.

 

Северо-запад Москвы, рядом река. Не то, чтобы очень уж зелено (это огромное поле, поэтому вся зелень находится в парке, через реку. Через которую, к слову, мостов нет и не планируется), но район с точки зрения экологии неплох и его можно занести в плюсы.

Небольшой тизер иллюстрирующий место где строится "Тушино 2018"

tushino-2018-01.jpg
 

2. Инфраструктура, обещанная девелопером.

ИФД "Капиталъ" на своем сайте пишет:
- Жилые кварталы в полной мере будут обеспечены всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой.
- Проект предполагает около 125 тыс. кв. м торговых площадей, в том числе универсальный торгово-развлекательный центр с тремя наземными торговыми уровнями и подземной парковкой
- Для профессионального спорта и отдыха в «Тушино 2018» разработан уникальный спортивный кластер. Центральным объектом станет стадион «Открытие Арена» на 42 000 мест. Кроме того, проект включает 6 объектов спортивного назначения общей площадью 25 тыс. кв. м

То есть с инфраструкторой все в порядке. По сути это будем мини город со всем необходимым. А если чего то нет, то это уж точно будет недалеко, тк рядом с Тушино 2018 отлично развитые районы Тушино и Щукинская. Напротив, через реку раскинулось Строгино, но жители этого района не в восторге от будущих соседей и чуть ли не с демонстрациями протестуют против моста, который бы соединил их район с бывшим тушинским аэрополем (эта ситуация позднее, также найдет отражение в темах нашего форума, в этом разделе. Следите за обновлениями)

3. Современная архитектура и целый район в одном стиле.
Как мы уже писали выше, "Тушино 2018" получается целым мини городом. В котором, судя по первым рендерам будет все неплохо с архитектурой и пространством.

tushino-2018-doma.jpg

 

Сами дома будут симпотичными малоэтажками (почему? об этом напишем чуть ниже), разделенными неким подобие прудов. Да и вообще понятно что в наше время в Москве, вряд ли построят что то из серии района Хрущевок, или спального района, которыми застраивали Москву в 80х (пример Строгино). Поэтому можно ожидать новый современный район в едином стиле, наподобии тех, что строятся сейчас в Подмосковье и Новой Москве на больших сободных площадях.

Переходим к объективным и субъективным недостаткам.

1. Местность не совсем пригодная для строительства крупного района.
Участок на котором возводится огромный район, когда то считался непригодным для строительства. Дело в том, что он окольцован рекой. С одной стороны река-Москва, с другой река Сходня и Деривационный канал. Поэтому еще в советские времена, исследования показали, что местность там болотистая и непригодная для строительства. Можно сколько угодно ругать "совок", но скажем честно, - в те времена более ответственно подходили к таким вопросам и если тогда микрорайон строить не стали, а просто заморозили бывший Тушинский аэродром, значит почва под этим решением была.

В оправдание, можно сказать, что и ситуация с землей под застройку в Москве в 70х-80х годах прошлого века была несколько иной :)

2. Транспортная доступность (пока занесем в недостатки, а далее будем смотреть по ситуации).

Строящаяся станция метро "Спартак" (ссылка на ВиКи), часть быстрой Таганско-Краснопресненской ветки, находится между метро Щукинской и Тушино. Впринципе эту ветку не так давно освободили от чрезмерной нагрузки, которая шла в часы пик из Митино и Строгино, введя в строй в 2008 и 2009 годах м. Строгино и м. Митино на синей ветке). Поэтому Таганско-Краснопресненская линия должна справиться с потоком людей из нового микрорайона Тушино 2018.

Судя по первым рендерам и схемам, стуктура района будет продумана, поэтому в самом Тушино 2018 и на выездах пробок быть не должно, а дальше все будет зависеть от того как власти Москвы подойдут к вопросу. Из района можно будет выехать всего в 3х направлениях. На Волоколамку в сторону МКАДа, на Волоколамку в центр и далее на широкую реконструированную Ленинградку и 3ий вариант на построенный мост, который может пройти как через реку напрямую в Строгино, так и ближе к Щукинскому мосту, что напротив ЖК "Алые Паруса" (это сейчас более вероятно, тк жители Строгино встали стеной против дороги). Если власти расширят Волоколамку, построят широкие развязки и успеют с мостом, то транспортная доступность района будет не плохой (для Москвы).

3. Стадион Спартак (для кого то это будет несомненным плюсом, но мы болеемм за ЦСКА :))
Если без шуток, - стадион, хоть и находится не в центре микрорайона, а расположился как бы в верхнем правом его углу, ближе к Волоколамке см. карту, но является центральной частью этого района.

tushino-2018-stadion-spartak.jpg

 

Метро, также носит название "Спартак", а перед стадионом будет стоять огромная статуя Римского гладиатора, который восстал против своих хозяев (поговаривают, что она будет размером с церетелевского Петра :)). Да и многие спартаковские болельщики на форумах уже мечтают перебраться в этот район. Я конечно уверен, что люди, которые смогут позволить себе покупку квартиры в условном "Тушино 2018" далеко не похожи на маргиналов в дутых бомберах с красными шарфами и бутылкой пива. Но, все равно, какое то предвзятое непонятное негативное ощущение по отношению к футбольным фанатом имею.

Не хочется заканчивать обзор на минорной ноте, поэтому выкладываю еще несколько рендеров будущего микрорайона, которые на мой взгляд великолепны.

tushino-2018-doma2.jpg

tushino-2018-park.jpg

 

tushino-2018-panorama.jpg

 

А как вам этот проект?

 

Еще несколько фотографий, которые иллюстрируют месторасположение Тушино 2018

tushino-2018-green.jpg

tushino-2018-zakat.jpg

tushino-2018-vertical.jpg

Объявления Все объявления

В конце августа началась активность. Появился забор и другая движуха :)
tushino-2018-1.jpg
В ближайшее время выложим еще много интересного по проекту.

Я как старый поклонник Спартака не отказался бы жить в таком мини анклаве с общими интересами. Мнение о том, что фанат спартака - это молодой человек в черной куртке с красным шарфом и бутылкой пива не соответствует действительности, точнее, такие тоже встречаются, но вы правы в том, что вряд ли они позволят себе покупку квартиры в "Тушино2018".

Кстати вот видео установки статуи Спартака перед стадионом. Никакой он не гигантский. С Петром не сравнить  :) 



Вот еще несколько интересных статей про "Открытие арена" (странное название для стадиона Спартака, у Зенита, например, новый стадион будет называться - "Зенит Арена", но Федуну видней)
 

Путин посетил новый стадион «Спартака»

Федун назвал стоимость стадиона «Спартака» - 14,5 миллиардов рублей

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Я как старый поклонник Спартака не отказался бы жить в таком мини анклаве с общими интересами. Мнение о том, что фанат спартака - это молодой человек в черной куртке с красным шарфом и бутылкой пива не соответствует действительности, точнее, такие тоже встречаются, но вы правы в том, что вряд ли они позволят себе покупку квартиры в "Тушино2018".

Кстати вот видео установки статуи Спартака перед стадионом. Никакой он не гигантский. С Петром не сравнить  :) 



Вот еще несколько интересных статей про "Открытие арена" (странное название для стадиона Спартака, у Зенита, например, новый стадион будет называться - "Зенит Арена", но Федуну видней)
 

Путин посетил новый стадион «Спартака»

Федун назвал стоимость стадиона «Спартака» - 14,5 миллиардов рубле

И правильно! Район - отличный! ЖК - просто шикарный! Так и покупай здесь себе квартиру и радуйся жизни! В чем проблема-то?!

Из всех минусов самый настораживающий - это почва, где-то можно подробнее узнать по каким именно причинам она была признана непригодной для строительства и какие последствия могут быть?

Обратите внимание

Из всех минусов самый настораживающий - это почва, где-то можно подробнее узнать по каким именно причинам она была признана непригодной для строительства и какие последствия могут быть?

Почва не бывает благоприятной или неблагоприятной для строительства! Почва - это самый верхний слой грунта, который никак не влияет на строительные сооружения. Почва влияет на урожайность культур, выращиваемых на ней.  Бывают благоприятные и неблагоприятные грунты и близко залегающие грунтовые воды. Самым надежным является скалистый грунт. Но он встречается крайне редко в Москве и в Подмосковье.  Здесь имеет место болотистая местность, торфяники. Песчаный грунт является довольно надежным для строительства. Менее надежный - это глиняный и торфянстые грунты. Но под каждый вид грунта разработаны и давно отработаны свои виды фундаментов. Самый большой враг высотного домостроения - это однозначно грунтовые воды.

  • Специалист это нравится

Современное строительство предусматривает все эти моменты и если начали строить, значит все учли и проблем не будет...

Современное строительство предусматривает все эти моменты и если начали строить, значит все учли и проблем не будет...

Все на 100% учесть невозможно! Да и дисциплина и ответственность сегодня у народа в стране не на должном уровне. Денежки успели развратить многих! Поэтому народ правильно опасается и все переспрашивает и перепроверяет сам.

Не думаю, что все настолько плохо - никому не интересно, чтобы его проект привел к трагедии или же к большим убыткам, поэтому наверняка таким вопрос уделяется должное внимание... хотя тоже не исключаю, что возможен человеческий фактор...

Я совсем не думаю, что все так плохо в строительстве в РФ. В СССР ЧП и аварий на стройках было гораздо больше, чем сейчас! Да и не только на стройках, просто народу об этом не рассказывали и тщательно все скрывали. Сейчас же любая авария, любое ЧП мгновенно становятся достоянием глассности, поэтому может создастся впечатление, что аварий и ЧП стало больше.

Но, Вы верно сказали: человеческий фактор всегда имеет место. Сейчас, когда настал настоящий строительный бум и уйма застройщиков стараются друг у друга из-под носа ухватить любой участок под строительство, ситуация несколько усложнилась тем, что требовательность к качеству участков под застройку несколько снизилась. То, что раньше просто консервировали и не давали под застройку даже малоэтажек, отдавали под дачную застройку, - сегодня под разными соусами отдают под жилую застройку. Геодезисты дают "добро" на малоэтажную застройку, а некоторые слишком жадные и слишком ушлые застройщики и проектанты переводят эти застройки из малоэтажных в многоэтажные. И примеры этого, к сожалению, уже есть.

Народ слышал об этом, знает и поэтому остерегается вляпаться в такую новостройку.

Вот наглядный пример одной из Подмосковных строек:

 

Дом упал.jpg

жуть конечно, а это где конкретно такое произошло?

жуть конечно, а это гед конкретно такое произошло?

Сейчас уже и не помню где это точно. Я скопировал себе фотку - меня она тоже шокировала. А название ЖК не стал себе записывать. Я никого дискредитировать не хотел и не хочу. Тем более не знаю причины аварии. Может быть не виноваты ни геодезисты, ни проектанты, ни застройщик. Может быть около построенного здания кто-то другой что-то на портачил? Такое ведь тоже может быть. Когда я увидел это фото, то комментариев еще не было, так как еще не было расследования причин аварии. Но, новоселам этого ЖК явно не позавидуешь. Одно только было написано под этим фото - это то, что жертв случайно удалось избежать! Уже хорошо!

Давно это, наверно, было я сразу и не припомню, чтобы видел это в новостях или в интернете... Но не в этом суть, да все может случиться, никто не застрахован... Но хочется верить, что все делают свою работу качественно!

Только Творец делает свою "работу" качественно, вот, например, Вселенную или природу Земли! А человек не совершенен, поэтому ошибки и просчеты неизбежны!

Anatoliy55, спасибо, что просветили на счет почвы и грунта. Но вот не хочется оказаться в ситуации как на фотографии, которую Вы и показали. Хорошо, что еще ни кто не пострадал физически, а только рублем.

Anatoliy55, спасибо, что просветили на счет почвы и грунта. Но вот не хочется оказаться в ситуации как на фотографии, которую Вы и показали. Хорошо, что еще ни кто не пострадал физически, а только рублем.

Не за что! Просто рассказал то, что знал о грунтах. Да, если бы дом успели заселить, то жертв точно избежать бы не удалось!

 

Не за что! Просто рассказал то, что знал о грунтах. Да, если бы дом успели заселить, то жертв точно избежать бы не удалось!

 

ну хоть в чем-то плюс от медленного строительства, хотя тем кто вложил в эти дома деньги от этого не на много легче.

 

ну хоть в чем-то плюс от медленного строительства, хотя тем кто вложил в эти дома деньги от этого не на много легче.

 

Ищу в прессе сообщения об этом доме и о судьбе соинвесторов этого ЖК , а вот ничегошеньки не нахожу! Молчек полный! "Все хорошо, прекрасная маркиза!" Такое впечатление, что или кто-то запретил мусировать эту тему или кто-то дорого заплатил за молчание прессы!

 Мы жители района Строгино, собравшие около 30 000 тысяч подписей против строительства дороги через наш район не дадим никому построить ее. Проведем сотни, тысячи митингов, если на еще не услышали и не поняли, что строительство дороги через наш район бесполезно. ДОРОГЕ-НЕТ!

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов