Застройщик не возвращает деньги за бронирование квартиры

Изначально я хотел приобрести квартиру в новостройке и забронировал ее, отдав 100 000 рублей. После мои планы изменились (нашел лучший вариант) и захотел забрать внесенную сумму. Но, увы застройщик не спешит мне их возвращать, говорит всякие глупости, пытается продать эту квартиру мне со скидкой. Есть ли у меня законное право требовать назад свои деньги?

  • Arthurhom это нравится

Здравствуйте, да, согласно закону о защите прав потребителей РФ от 07.02.1992 N 2300-1, девелопер обязан эти средства вам вернуть

Объявления

Вообще на сколько я знаю все зависит от договора брони, если в договоре указанно например, что застройщик ожидает вашего решение в течении 30 дней, а потом бронь снимается и деньги не возвращаются, или вообще, что деньги за бронь не возвращаются, то так оно и есть. Почитайте договор!

Ведь по сути застройщик таким образом снижает собственные издержки, может у него кто-то бы уже купил вашу квартиру, пока вы думали. 

Закон о защите прав потребителей на ваше стороне, если не возвращают денежные средства добровольно направьте претензию и в суд.

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Закон о защите прав потребителей на ваше стороне, если не возвращают денежные средства добровольно направьте претензию и в суд.

в теории да ,однако договоры на бронь бывают разные и с разными оговорками, так что для начала, надо изучить, что подписывали и только тогда в суд.

Все так! Читайте внимательно договор, если не можете понять, что там имеют ввиду ( с юридическими документами такое не редкость), обращайтесь к юристу. Если никаких штрафных санкций за отмену брони застройщик не предполагает, он вам обязан вернуть средства. В противном случае можете подать в суд и потребовать плюсом компенсацию и за юриста, и за моральный вред. 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра