Советы покупателям

Застройщиков снова освободили от неустойки: как это скажется на рынке?

Застройщиков снова освободили от неустойки: как это скажется на рынке?
фото: pressfoto

В РФ введен очередной мораторий на выплаты неустойки дольщикам. Теперь неустойка за просрочку сдачи объектов не начисляется за период с 18 марта 2024 года по 31 декабря 2024 г. 

Если ранее это было обусловлено пандемией, то сейчас нет официальных причин данного решения. Мы решили спросить у эксперта, что ожидать от этого решения.

Чем вызвано решение ввести мораторий?

Скорее всего, это было сделано с намерением поддержать строительную отрасль.

«С повышением ключевой ставки подорожала ипотека и упал спрос на рынке новостроек. Кроме того, выросли ставки по кредитам для застройщиков (до 6,4%) и стоимость обслуживания этих кредитов. Наконец, положение застройщиков усугубило и введение “субсидий” - банки обязали их частично компенсировать взятые гражданами ипотеки», – объясняет Марсель Ахметшин, генеральный директор агентства недвижимости HOMEWAY.

Что означает введение моратория для людей, являющихся дольщиками?

«Постановление, принятое 18 марта, до конца 2024 года освободило застройщиков от обязанности компенсировать дольщикам убытки и неустойки, если новостройка не была сдана в срок. Стоит отметить, что освобождение касается и таких потенциальных убытков дольщиков, как проценты по ипотеке или штрафы за просрочку возврата кредита или расходы на аренду жилья», – отмечает Марсель Ахметшин.

Причем если дольщик ранее выиграл суд, но не успел предоставить документы в банки до 18 марта 2024 года, компенсацию он получит не ранее 1 января 2025 года.

«При этом неустойку будут рассчитывать по ключевой ставке ЦБ от 1 июля 2023 года, то есть 7,5%. С учетом того, что сейчас ставка составляет 16%, такой расчет для дольщика окажется невыгодным. Многие эксперты указывают, что данный пункт нового постановления противоречит Федеральному закону ФЗ-214 “О долевом строительстве”, где отмечается, что размер ключевой ставки определяется датой передачи объекта (фактического исполнения обязательства)», – уверен эксперт.

Также, согласно постановлению, застройщики не смогут применять в отношении дольщиков пени за нарушение сроков платежей по ДДУ. Однако это касается лишь договоров, предусматривающих рассрочку.

«Совет для дольщиков с учетом ситуации таков: если вы берете ипотеку на новостройку, обеспечьте себе подушку безопасности, чтобы в случае непредвиденных ситуаций вы могли бы вносить платежи по кредиту», – комментирует Марсель Ахметшин.

А также читайте:

– Ошибки при покупке новостройки: разбираем с экспертами в сфере недвижимости

–  Банки VS застройщики: покупать ли сейчас квартиру? 

– Ипотека для самозанятых: какие есть актуальные предложения?

– Как собственнику оценить надежность арендатора? 

– Как выбрать надежного риэлтора?

– Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки? 

Подборки по теме