Взыскание неустойки за просрочку передачи апартаментов с застройщика ООО "ЗОРГЕ 9"

64ca59fac4b63_.pngУважаемые дольщики и будущие собственники апартаментов и иных объектов недвижимости в Жилом комплексе Зорге 9!

 

В данной теме я предлагаю бесплатные юридические консультации по вопросам взыскания неустойки за просрочку передачи апартаментов/кейлерных/машиномест/нежилых помещений и иных объектов недвижимости с застройщика ООО "ЗОРГЕ 9", а также в данной теме будут публиковаться образцы документов и актуальная судебная практика по спорам с застройщиком ООО "ЗОРГЕ 9".

 

Кроме того, после начала выдачи ключей, для многих дольщиков станет очень актуальным вопрос о получении от застройщика ООО "ЗОРГЕ 9" компенсации за некачественную отделку (взыскание стоимости устранения строительных недостатков в судебном порядке), как чистовую, так и черновую, поскольку качество любого вида отделки от современных застройщиков оставляет желать лучшего. По данному вопросу я также буду публиковать необходимую информацию и консультировать.

Уже после первых двух недель просрочки передачи объекта долевого строительства можно отправлять застройщику досудебную претензию с требованием выплатить неустойку. По ЖК Зорге 9 просрочка на сегодняшний день составляет уже целый месяц.
 

Пока застройщик ведет строительство - у него гарантированно на счетах имеются денежные средства, которые можно взыскать через суд как неустойку по ДДУ. Когда будет окончено строительство, а объекты переданы дольщикам - этих денег может и не быть.

 

Судебный процесс, начиная с отправки претензии и подачи искового заявления в суд, до вынесения судом решения, занимает в среднем 2-4 месяца, поэтому если подавать иск о взыскании неустойки в ближайшие 1-2 месяца, то суд, принимая решение в октябре-ноябре, взыщет с застройщика неустойку уже за 3-4 месяца просрочки (на день вынесения решения суда), то есть в 3-4 раза больше той суммы, которая сейчас "накапала" за один месяц просрочки.

 

Формула расчета неустойки следующая: 

Цена объекта по ДДУ × 8,50% ÷ 150 × количество дней просрочки = неустойка за просрочку

 

Например, если объект стоит 10 млн рублей - за 1 месяц просрочки неустойка составляет порядка 170 000 рублей, а за 3-4 месяца просрочки - уже 500-700 тысяч рублей.

 

Помимо неустойки за просрочку - в суде также можно взыскать компенсацию морального вреда, штраф до 50% + убытки (если в период просрочки дольщик был вынужден снимать жилье), и судебные расходы (на оплату услуг адвоката и тд).

 

Вывод: имеет смысл подавать иск о взыскании неустойки по ДДУ уже после первого месяца просрочки, чтобы к концу суда получить решение о взыскании неустойки уже за несколько месяцев и успеть получить эти денежные средства с застройщика, которые ещё есть на его счетах, а не тогда, когда застройщик завершит строительство, передаст дольщикам объекты и погрязнет в исках о взыскании неустоек, которые большинство дольщиков будут массово подавать только после получения объектов.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Объявления

В большинстве договоров долевого участия в строительстве, заключенных с застройщиком ООО "ЗОРГЕ 9" (ИНН: 7701074518), срок передачи апартаментов дольщиков – не позднее 30 июня 2023 года. Таким образом с 1 июля 2023 года за каждый день просрочки передачи дольщикам апартаментов в МФК Зорге №9 начисляется неустойка в следующем размере: Цена ДДУ × 8,50% ÷ 150 × количество дней просрочки = неустойка. Поэтому уже можно направлять застройщику досудебную претензию.

Ниже опубликован образец досудебной претензии, которую необходимо заполнить на компьютере и отправить Почтой России на юридический адрес застройщика, ценным письмом с описью вложений.

 

Если в ДДУ участвуют двое дольщиков - можно отправить одну претензию от двоих (только добавьте в шапку ФИО второго дольщика и по тексту исправьте местоимения и окончания), или можно отправить от каждого дольщика отдельную претензию. Но в любом случае - досудебное требование (претензия) должно исходить от всех участников ДДУ.
Перед отправкой претензии сделайте для себя копию подписанного экземпляра, а после отправки претензии - у вас на руках должны остаться следующие документы: копия подписанной претензии, почтовая квитанция (чек об отправке), один экземпляр описи вложений с печатью и подписью оператора Почты России.

ВАЖНО!
- Претензию нужно отправлять только на юридический адрес застройщика (актуальный юридический адрес всегда можно проверить на сайте nalog.ru: https://egrul.nalog.ru/index.html), в образце указан актуальный юридический адрес.
- Претензию нужно отправить Почтой России, не нужно пытаться вручить претензию лично в офисе застройщика и тд. 
- После отправки претензии - сохраните/запишите номер для отслеживания (РПО), на случай, если чек выцветет (такое иногда бывает).
- Претензию необходимо отправлять именно ценным письмом с описью вложений (опись выложена в облаке вместе с претензией - опись лучше заранее распечатать дома, чтобы не заполнять вручную на почте).

Если у вас есть вопросы или для взыскания неустойки Вам необходимо юридическое сопровождение - вы можете сразу связаться со мной по номеру телефона +74956499115 или написать в WhatsApp (наша команда оказывает услуги "под ключ", поэтому Вам не придется самостоятельно составлять какие-либо документы и отправлять их - всё сделаем мы).

 

 

ООО "ЗОРГЕ 9"

Адрес: 123112, РОССИЯ, Г. МОСКВА, 

ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПРЕСНЕНСКИЙ, 

ПРЕСНЕНСКАЯ НАБ., Д. 10, СТР. 2, ПОМЕЩ. 5Н

ОГРН: 1157746044235, ИНН: 7701074518

 

от ФИО

Адрес регистрации: ___

Эл. почта: ___

Контактный телефон: ___

 

ПРЕТЕНЗИЯ 

 

 г. между мной и ООО "ЗОРГЕ 9" был заключен договор участия в долевом строительстве № ___, в соответствии с которым ООО "ЗОРГЕ 9" обязалось передать мне объект долевого строительства (апартаменты) в строящемся многофункциональном комплексе апартаментов, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Зорге, вл. 9.

В соответствии с пунктом _ Договора об участии в долевом строительстве объект долевого строительства должен быть передан мне застройщиком не позднее 30.06.2023 г., однако до настоящего времени объект долевого строительства мне не передан. 

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Информацией Банка России от 21.07.2023 г. значение ключевой ставки установлено Банком России в размере 8,50% годовых.

В соответствии с пунктом ___ Договора его цена составляет ___ рублей ___ копеек.

По состоянию на __.__.2023 г. просрочка передачи объекта долевого строительства составляет ___ дней, таким образом, я (мы) имею (имеем) право требовать от застройщика уплаты неустойки в следующих размерах:

___ рублей ___ копеек (цена Договора) × 8,50%÷ 300 × ___ дней (количество дней просрочки) × 2 = ___ рублей ___ копеек.

Требую (ем) перечислить вышеуказанные денежные средства на банковский(е) счет(а) по следующим реквизитам:

Получатель:

Номер счёта:

Банк получателя:

БИК банка:

Корр. счёт:

ИНН банка:

КПП банка:

В случае отказа выполнить данные требования я буду (мы будем) вынужден/а (ы) обратиться в суд с соответствующим иском.

 

__.__.2023 г.

ФИО

Подпись

(от каждого участника ДДУ)

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Пример расчета неустойки:

 

Дольщик – физическое лицо

Стоимость объекта по ДДУ – 10 000 000 

Срок передачи объекта по ДДУ – не позднее 30.06.2023 г.

Фактическая дата передачи объекта – 30.09.2023 г.

Период просрочки передачи объекта – 92 календарных дня

Cтавка рефинансирования (на дату публикации расчета) – 8,50%

Расчет: 10 000 000  × 8,50% ÷ 150 × 92 дня = 521 333 

 

Эта сумма (неустойка), которую дольщик МФК Зорге №9 вправе потребовать у застройщика ООО "ЗОРГЕ 9" за нарушение сроков.

 

Команда коллегии адвокатов "Глинка, Бессонов и Партнеры" профессионально занимается спорами с застройщиками и будет рада помочь взыскать максимальную сумму компенсации!

Штраф для застройщика, как приятное дополнение к компенсации

Каждый участник долевого строительства может взыскать с застройщика ООО "ЗОРГЕ 9"  штраф в размере 50% от присужденной судом в пользу дольщика суммы неустойки и компенсации морального вреда. 

 

Как взыскать максимальный размер неустойки и штраф:

 

НЕ подписывать дополнительные соглашения с застройщиком. Дополнительные соглашения используются строительной компанией для изменения условий договора, при этом интересы дольщика учитываются в последнюю очередь. Например, если дольщик подпишет дополнительное соглашение, в котором застройщик изменяет срок передачи объекта строительства на более поздний, то дольщик лишится права на взыскание неустойки с даты, которая изначально была указана в договоре, и при желании получить компенсацию – сможет это сделать исходя из сроков передачи объекта, установленных дополнительным соглашением.

 

Отправить застройщику досудебную претензию. Корректно составленная и правильно отправленная застройщику претензия – очень важный критерий в положительном разрешении дальнейшего спора с застройщиком. Досудебная претензия станет основанием для взыскания с застройщика штрафа (50% от суммы неустойки по ДДУ + компенсации морального вреда). Поэтому имеет смысл доверить составление этого документа профессиональному адвокату или хотя бы получить бесплатную консультацию по данному вопросу, обратившись по номеру +74956499115.

Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

В какой суд могут обратиться дольщики МФК Зорге №9

 

С исковым заявлением к застройщику ООО "ЗОРГЕ 9" (ИНН: 7701074518) дольщики могут обратиться в суд, исходя из трех видов подсудности:

 

1) По месту исполнения договора (в данном случае - по месту нахождения ЖК) - это Савеловский районный суд города Москвы. В части сроков делопроизводства суд не быстрый, но практика взыскания в данном суде на приемлемом уровне.

 

2) По месту нахождения юридического лица застройщика ООО "ЗОРГЕ 9" - это Пресненский районный суд города Москвы. В части сроков делопроизводства суд тоже не быстрый, а практика взыскания в данном суде зависит от судьи, которому будет распределено исковое заявление.

 

3) По месту регистрации или пребывания Истца (т.е. участника долевого строительства - дольщика) - это может быть абсолютно любой суд общей юрисдикции на территории РФ, но при выборе суда для подачи искового заявления к застройщику лучше ограничиться судами Москвы и Московской области, поскольку их судебная практика по данной категории споров устоявшаяся и известная нашим адвокатам, исходя из чего можно сделать объективный выбор куда лучше всего подать исковое заявление для достижения максимально возможного результата.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Услуги адвокатов по взысканию неустойки по ДДУ в Москве и Московской области

 

В нашей Коллегии адвокатов работают специалисты различных профилей, каждый из которых является профессионалом в своей отрасли и имеет действующий статус адвоката, у каждого из которых есть богатое портфолио с судебной практикой, а также многолетний опыт оказания качественной правовой помощи. Наши адвокаты ведут дела во всех судах Москвы и Московской области. Большой практический опыт в спорах, связанных с участием граждан в договорах долевого участия в строительстве, позволил нам разработать тактику, позволяющую добиваться наилучших результатов для наших доверителей.

 

Что мы можем взыскать с застройщика в суде: 

Неустойку за просрочку передачи объекта;

Штраф по Закону «О защите прав потребителей» в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя; 

Компенсацию морального вреда;

Компенсацию расходов по найму жилья в период просрочки;

Компенсацию расходов на оплату услуг адвоката;

Компенсацию иных судебных расходов.

 

Мы предлагаем реальную помощь без обещания «золотых гор». В режиме онлайн и телефонной консультации эта помощь будет оказываться бесплатно, в судах - за разумное и адекватное вознаграждение.

 

Комплексное ведение дела о взыскании неустойки по договору долевого участия (ДДУ) "под ключ" в Москве и Московской области профессиональным адвокатом нашей Коллегии стоит 40 000 рублей (данные расходы частично будут компенсированы за счет застройщика).

 

В данную стоимость входит весь необходимый комплекс действий:

- составление и отправка претензии застройщику;

составление и направление искового заявления в суд; 

- отслеживание состояния дела (мониторинг сайта, телефонные звонки, посещение суда в приемные часы);

- участие в предварительном судебном заседании (беседа, предварительное судебное заседание);

- составление, и направление в суд заявления с перерасчетом размера неустойки за актуальный период просрочки (на дату судебного заседания или дату передачи объекта – в зависимости от того, что произойдет раньше);

- участие во всех судебных заседаниях по делу;

- представление интересов в суде апелляционной инстанции (в случае обжалования застройщиком решения суда);

- составление апелляционной жалобы и представление интересов в суде апелляционной инстанции (в случае несогласия дольщика с присужденными суммами);

- направление в суд заявления о выдаче исполнительного листа;

- получение в суде готового исполнительного листа;

- запрос сведений в ФНС об актуальных счетах застройщика в банках на территории РФ;

- направление исполнительного листа в банк и контроль исполнения.

 

Дополнительные расходы:

- Оформление судебной доверенности у нотариуса (абсолютно любого в РФ) - около 2.000₽.

- Госпошлина в суд за рассмотрение дела при цене иска (размера неустойки, стоимости устранения строительных недостатков и убытков) свыше 1 млн. ₽ - в размере 0,5% от суммы превышающей 1 млн. ₽. Данные расходы компенсируются в суде полностью либо частично.

- Почтовые расходы (факультативно, обычно до 1000₽).

 

Почему мы не работаем за % от выигрыша

 

Есть мнение, что если заплатить адвокату вперед, то он «не будет стараться больше отсудить, так как нет интереса» - такой «аргумент» обычно приводят юристы работающие за %, чтобы обосновать свои космические гонорары, выделив всех остальных юристов и адвокатов, работающих по предоплате, в категорию «незаинтересованных» специалистов, что само по себе выглядит мягко говоря некорректно. На практике же, результаты, как правило, одинаковые - и у юриста за %, и у юриста за предоплату, так как на 99% зависят от судебного эксперта и от судьи (в делах по строительным недостаткам), а не от юриста и его гонорара. Кроме того, в юридических компаниях, которые работают за % - чаще всего всем занимаются и ходят по судам обыкновенные юристы, работающие за оклад, которые получают существенно меньше, чем любой из наших адвокатов(это к слову о мотивации) и о том у кого её больше). Долевое строительство (ДДУ) - это не та категория споров, где есть смысл переплатить в 5-10 раз в надежде получить какой-то нереальный результат, тем более, если по итогу от суммы этого результата вы все равно отдадите треть (30% от выигрыша, например). 

 

Адвоката мотивирует работать добросовестно прежде всего его собственная репутация и опыт проведенных дел, а если адвокат будет работать недобросовестно и не будет стараться добиться для своего доверителя максимально возможного результата (в рамках конкретного суда/судьи) - рано или поздно у такого адвоката сложится соответствующая репутация и к нему просто перестанут обращаться. 

 

И еще один важный момент, про который юристы за % не любят подробно рассказывать дольщикам - вы не сможете возместить эти огромные расходы на гонорар юриста в суде, даже если вы подадите в суд отдельное заявление о взыскании с застройщика компенсации юридических расходов - суд определит объем реально оказанных услуг, соразмерность их стоимости, и взыщет в вашу пользу 20-30 тысяч (т.е. столько же, сколько при работе с юристом за фиксированную предоплату), так как судье всё равно на то, что дольщик решил отдать юристу треть от своего выигрыша, а застройщик за этот выбор расплачиваться не должен и не будет.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов