Приобретение квартиры по переуступке

Предлагают купить квартиру в новостройке (дом сдан в эксплуатацию) по переуступки прав. Но меня пугает такая сделка. Скажите, чем она чревата и есть ли риски оказаться обманутым? 

Здравствуйте, риски, как и везде, при приобретении квартиры присутствуют. Продажа квартиры по переуступке прав распространена, как отличный способ избежать налогов со сделки, не более того. Однако внимательно ознакомьтесь со всеми документами, а лучше обратитесь за помощью к юристу. 

Объявления

Сейчас приобретение квартиры по переуступке очень популярно, особенно после введения закона о налоге на прибыль при продажи квартиры. Посоветовала бы вам в любом случае оформлять через юриста\риэлтора. Это всегда безопаснее. И обратите еще вот на что внимание

 

55dd8cad0a171_3.jpg

Я бы не сказала, что сейчас покупка по переуступке популярна. Наоборот люди боятся темных схем и покупают сразу у застройщика. Благо выбора полно. Переуступка ведь у кого была популярна - у инвесторов, которые пытались навариться, а сейчас не больно кто инвестирует даже в недвижимость. 

Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.

Не думаю что переуступка когда то умрет.

В некоторых объектах только так и купить или ждать собственность и покупать на вторичке еще дороже.

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста детали, на которые нужно обратить особое внимание при покупке квартиры в новостройке (строительство ещё не завершено) по договору о передаче прав требования?
Обратите внимание

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста детали, на которые нужно обратить особое внимание при покупке квартиры в новостройке (строительство ещё не завершено) по договору о передаче прав требования?

Доброго дня!

 

При приобретении квартиры в новостройке в случае если строительство ещё не завершено необходимо обратить внимание на те же существенные обстоятельства, что и при заключении ДДУ, более подробно об этом здесь: 

Кроме того, ВАЖНО знать, что при заключении договора уступки права требования (цессии) Вам должны передать оригинал первоначального договора по которому Вам уступают права и все дополнительные соглашения и акты к таковому, а также оригиналы финансовых документов, подтверждающих факт исполнения предыдущим дольщиком обязанности по оплате цены договора.

При этом, необходимо удостовериться, предусмотрена ли условиями договора необходимость получения согласия застройщика на переуступку прав по таковому и если согласие застройщика необходимо, то договор можно заключать только при наличии письменного согласия застройщика и/или при наличии в разделе "реквизиты и подписи сторон" договора цессии отметки о согласовании такового застройщиком.

Также необходимо, провести проверку безопасности вложения денежных средств в строительство выбранного Вами объекта недвижимости на предмет наличия просрочки срока завершения строительства, рисков банкротства застройщика, в том числе наличия большого количества судебных тяжб о взыскании с застройщик денежных средств.

Сообщение отредактировал Кристина Александрова: 06 июня 2016 - 10:11
Причина: ссылка не работает

Не знаю, можно ли здесь задать мой вопрос. Может ли покупатель, при покупке квартиры, передать деньги продавцу до получения документов из УФРС ( когда они поданы, но еще находятся в обработке), или перед их подачей? Как юридически грамотно можно решить вопрос, что бы свести к минимуму риски обеих сторон? 

Покупка по переуступке ничем не отличается от покупки по дкп - росреестр и там и там. Налоги везде одинаковые. Если дом сдан и вы боитесь такой схеме почему-то, договоритесь с продавцом получить собствен-ть и делайте все по дкп. 

В случае переуступки вам надо убедиться что все всеми оплачено и все ок. Никакого криминала в таких сделках нет. Если переживаете - пишите мне - обсудим.

При приобретении квартиры в новостройке в случае если строительство ещё не завершено необходимо обратить внимание на те же существенные обстоятельства, что и при заключении ДДУ, более подробно об этом здесь: 

Кроме того, ВАЖНО знать, что при заключении договора уступки права требования (цессии) Вам должны передать оригинал первоначального договора по которому Вам уступают права и все дополнительные соглашения и акты к таковому, а также оригиналы финансовых документов, подтверждающих факт исполнения предыдущим дольщиком обязанности по оплате цены договора.

При этом, необходимо удостовериться, предусмотрена ли условиями договора необходимость получения согласия застройщика на переуступку прав по таковому и если согласие застройщика необходимо, то договор можно заключать только при наличии письменного согласия застройщика и/или при наличии в разделе "реквизиты и подписи сторон" договора цессии отметки о согласовании такового застройщиком.

Также необходимо, провести проверку безопасности вложения денежных средств в строительство выбранного Вами объекта недвижимости на предмет наличия просрочки срока завершения строительства, рисков банкротства застройщика, в том числе наличия большого количества судебных тяжб о взыскании с застройщик денежных средств.

А если покупаешь по переуступке у юр. лица и основной договор ДДУ заключен на весь дом. Как тогда требовать оригинал или достаточно чтоб продавец сам его заверил и поставил печать что копия верна?

А если покупаешь по переуступке у юр. лица и основной договор ДДУ заключен на весь дом. Как тогда требовать оригинал или достаточно чтоб продавец сам его заверил и поставил печать что копия верна?

 

В этом случае, необходимо затребовать у продавца копию основного ДДУ, заверенного печатью юр. лица, первоначального дольщика и подписью его руководителя или иного лица. действующего на основании доверенности, копия которой также должна быть Вам передана. При этом, целесообразно требовать, чтобы копия основного ДДУ и  платёжных документов по нему. являлись приложениями к договору переуступки прав, заключаемому Вами.

в  первичном договоре ДДУ от 29 декабря 2017г ничего не сказано о страховании.Я покупаю квартиру по переуступке  прав требования.Будут ли застрахованы мои права автоматически  согласно ФЗ

Предлагают купить квартиру в новостройке (дом сдан в эксплуатацию) по переуступки прав. Но меня пугает такая сделка. Скажите, чем она чревата и есть ли риски оказаться обманутым? 

Ничем она не чревата. Делаете договор переуступки, продавец предъявляет все документы об оплате в том числе справку от застройщика что все оплачено и претензий нет. 

в  первичном договоре ДДУ от 29 декабря 2017г ничего не сказано о страховании.Я покупаю квартиру по переуступке  прав требования.Будут ли застрахованы мои права автоматически  согласно ФЗ

 При переуступке права требования к Вам, как новому дольщику переходят все права по ДДУ. Если по условиям ДДУ права по которому Вы приобретаете интересы дольщиков гарантировались страхованием, то у Вас возникает право требования к застройщику переоформить страховку на Ваше имя. Страховая компания не является стороной по ДДУ и соответственно автоматической замены выгодоприобретателя по договору страхования не происходит.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра