Подписание акта приемки с пунктом "претензий к застройщику не имеет"

Добрый день! В договоре долевого участия указан срок сдачи дома 4-й квартал 2015 года + 3 месяца на получение документов. По факту дом сдан 08.02.2018. Изначально я подписал первое доп соглашение на перенос срока на 2016 год, но это соглашение не регистрировали в рег палате, так что получается оно не действительно?! Некоторые дольщики уже подписали акт приемки квартиры и во всех актах есть один двоякий пункт, а именно: "Стороны согласились, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует техническим условиям, условиям договора. Претензий у Дольщика по техническому состоянию квартиры, по исполнению условий Застройщиком договора не имеется.". Как мне поступить при подписании акта приемки квартиры, что бы я потом смог затребовать неустойку от застройщика? Сегодня жена идет на приемку квартиры с представителем застройщика. Можно ли мне подписывать такой акт приемки или все же нет? Нужно ли требовать изменить этот пункт и если да, то как и в какой форме?
dkolomin 10 Февраль 2018 - 05:54 ДДУ
Добрый день, Dkolomin!

К сожалению. рассчитывать на то, что ваше дополнительное соглашение не будет зарегистрировано в рег.палате не стоит. Если вы обратитесь в суд, то застройщик оперативно это сделает. Другой вопрос, что вы можете отозвать доверенность на представителя застройщика и информировать об этом Росреестр...
В таком случае возможно получится взыскать неустойку и за 2016 год.

Что касается включения в акт приёма передачи фразы об отсутствии претензий, то такой пункт включают почти все застройщики. Однако в соответствии с п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса «…Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом». Законом не предусмотрено прекращение права на взыскание неустойки в связи с отказом от осуществления дольщиком от своего права. На этот момент наши юристы обращают внимание суда в исковых заявлениях. На нашей практике ни одному дольщику не было отказано в иске по причине наличия такого пункта в акте приёма – передачи.

Так что отвечаем: акт можно подписывать и идти за взысканием пеней в суд.
Leksar 12 Февраль 2018 - 09:15
Добрый день!

Вы можете подписать акт приёма-передачи, в том случае если дата составления акта указана действительная, а не задним числом.
В этом случае, наличие в Акте приёма-передачи пункта об отказе от претензий к застройщику правового значения не имеет.
Положения ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. ст. 9 ГК РФ позволяют взыскивать неустойку за просрочку срока исполнения обязательств Застройщика по передаче объекта долевого строительства не смотря на на включение застройщиком в Акт приёма-передачи квартиры пунктов об отсутствии у Вас, как участника стороительства, претензий к Застройщику.
Если дополнительное соглашение не прошло государственную регистрацию, то как Вы совершенно правильно заметили оно считается не заключенным и не имеет юридической силы. При этом, дабы не столкнуться в суде с ситуацией, когда Застройщик неожиданно "из широких штанин" достанет и представит суду зарегистрированный экземпляр такого дополнительного соглашения соглашения, перед обращением с претензией к застройщику целесообразно запросить в Росреестре копию указанного доп. соглашения с целью убедится в отсутствии государственной регистрации такового, и отозвать доверенность у застройщика, конечно, если Вы её выдавали, а копию уведомления об отзыве доверенности направить с сопроводительным письмом в Росреестр (желательно, и в территориальное подразделение и в соответствующее управление)
ГриЛВиЛ 12 Февраль 2018 - 14:57
Другие вопросы этой рубрики
Застройщик открыл банковский счет в уполномоченном банке (ПАО Сбербанк России).

ДДУ на регистрации.
Застройщик открыл банковский счет в уполномоченном банке (ПАО Сбербанк России).
На своём сайте, известил дольщиков-ИЗВЕЩЕНИЕМ об открытии... Это ИЗВЕЩЕНИЕ с печатью застройщика будет отдано вместе с зарегистрированным ДДУ - дольщику.
Вопрос: этого достаточно? или ИЗВЕЩЕНИЕ тоже должно быть зарегистрироровано в Росреестре?

vgk 11 Август 2018 - 00:07 ДДУ
Специальной регистрации Извещения в Росреестре не требуется)
Необходимо ли оговорка в ДДУ про поручительства, если застройщик не отвечает требованиям 214-фз

Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос. Между застройщиком и девелоперской компанией заключён договор поручительства, согласно которого поручитель будет отвечает субсидинарно перед дольщиками, если застройщик не сможет исполнить свои обязательства. Договор поручительства был заключён в связи с тем, что размер уставного капитала застройщика не отвечает требованиям 214-фз. Ранее в дду информация по поручителю прописывались, сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, условия про поручительство должны прописывая в дду или нет? Если условия про поручительство не будут прописаны в дду каким образом дольщиками сможет потребовать с поручителя исполнения своих обязанностей. Стот ли заключать договор без включения условия про поручителя или нет? На сайте самого застройщика информация по договору и вся обновленная информация по объекту есть, на сайте девелоперской компании информация отсутствует.

alina.ans 04 Август 2018 - 18:17 ДДУ
Добрый день!
Можно. При наличии на сайте застройщика информации о договоре поручения и наличии текста данного договора, вносить сведения о нём в ДДУ не обязательно. Поручительство действует вне зависимости от его упоминания в ДДУ. При этом важно знать, что если поручительство давалось в связи с недостаточностью собственных средств у застройщика, то надлежащим образом заверенная копия соответствующего договора должна находиться у органа, выдавшего разрешение на строительство, где и можно получить заверенную им копию такового.
Обмен машины на квартиру без доплаты

Добрый день! Хочу произвести обмен машины на квартиру в строящемся доме. Без доплаты. Соответсвенно,никаких денег я не переведу на счёт компании. ДДУ напрямую от Застройщика, а машину отдаю по договору купли-продажи. Какие подтверждающие документы (квитанции) я должна получить от Застройщика,если с моей стороны фактически никакой оплаты не будет?

Кугаешка 22 Июль 2018 - 19:44 ДДУ
Добрый день!
В данном случае Вам необходимо подписать с Застройщиком Акт взаимозачёта к каждому и договоров и ДДУ и ДКП. Примерно вот с такой текстовкой:
"Для ускорения расчетов Стороны договорились зачесть сумму взаимных
однородных требований, срок которых наступил. Взаимные требования выражены
в:
1. Требований Застройщика по ДДУ в сумме:
2. Ваши требования по ДКП автомобиля в сумме:
всего на сумму ____________ (___________________________) рублей.
"
Подтверждение оплаты по ДДУ

Собираюсь приобрести квартиру по переуступке по ДДУ. Продавец утверждает, что оплачена вся сумма по договору, но один из чеков на оплату утерян. Достаточно ли в этом случае выдачи застройщиком Акта сверки взаиморасчетов с указанием, что оплачена вся сумма по договору. Или все-таки нужны какие-то документы вместо утерянного чека? Спасибо!

Сергей_031260 06 Июль 2018 - 15:33 ДДУ
Добрый день!

В принципе, акта сверки взаиморасчётов достаточно, однако во избежании риска мошенничества Продавцу (по переуступке необходимо запросить у застройщика информацию о реквизитах платежей которыми он оплачивал цену ДДУ (ведь они акт сверки выдали не просто так, а на основании поступления к ним на счёт денежных средств с определённым назначением), а после имея на руках реквизиты (данные) полученные от застройщика, запросить у банка, через который совершался перевод выписку, подтверждающую факт перевода или копии квитанций и/или платёжных поручений.
При продаже аппартаментов по дду застройщик скрыл реальный размер квартиры

Добрый день.
В начале года заключил ДДу на аппартаменты в 33,5 квадратных метра. Договор закдючал когда возводили второй этаж, т.е. все линии разметки уже точно были известны и проект утвержден В Дду прописано условие о пересчете цены договора исходя из обмеров БТИ. Но нюанс в том что оплачиваемая разница в площади прописана 6 м (это немного выше возможной погрешности измерительных приборов)))
Недавно мне удалось получить копию листа проекта здания с линиями (осями) разметки. Исходя из этого листа площадь квартиры больше обьявленной мне при заключении ДДУ на 5 с небольшим метра
Учитывая что линии разметки известны еще на стадии проектирования здания (без этого просто не возможно привязать здание к местности) я усматриваю что застройщик намеренно ввел меня в заблуждение относительно размера квартиры делая ее цену более привлекательной, в том числе с точки зрения получения ипотеки.
Вопрос насколько я прав и реально ли можно рассматривать это как нарушение моих прав как потребителя?
Могу ли я на основании этого отказаться оплачивать "дополнительные" метры?

Georghiy 28 Июнь 2018 - 02:14 ДДУ
Добрый день!

В том случае, если строительно-техническая экспертиза подтвердит, то что застройщик не мог не знать в момент заключения с Вами договора о том, что площадь квартиры в любом случае будет на 5 кв. м. больше, чем указанная в Вашем ДДУ, площадь, и/или то, что погрешность 5 с небольшим метра, превышает погрешности измерительных приборов, которые дают разницу проектной и фактической площади, то действия застройщика будут являться нарушением ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи Потребителю вследствие отсутствия у него такой информации, в соответствии с которыми Вы вправе потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом Вы обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.