Ремонт и дизайн

Как рассчитать высоту потолков в частном доме

Как рассчитать высоту потолков в частном доме
Фотоматериалы: stroy-podskazka.ru, remontik.org, dizajn-gostinoj.ru, e-stroy.pro

«Психологическое» восприятие помещения нередко зависит от высоты потолков. В особенности это актуально, если речь идет о частном доме, где правила устанавливаются, как исходя из типа здания, так и количества этажей в нем.

Конечно же, в квартирах высоту потолков невозможно выбрать, тут все зависит от изначально установленных стандартов, современные новострои предлагают потолки 2,5-2,7 м, а вот старые «сталинки» – это уже 2,8-3,2 м, в зависимости от этажа. Но в частном доме этому критерию уделяют внимание на всех этапах возведения и планировки комнат. При расчетах не возникнет проблем ни с монтажом потолков, ни с размещением художественных элементов.

Назначение комнаты в приоритете

При утверждении проекта дома будет видна высота потолков, и на этом необходимо заострить внимание. Стандартов для установки определенного уровня по сути нет, все зависит от назначения комнаты и от того, кто в ней будет проживать. Если говорится о бассейне или сауне, то в высоком потолке просто нет смысла, ведь понадобится отапливать «лишнюю» площадь.

Если жилая комната имеет небольшую площадь, то низкие потолки просто не логичны. Небольшой уровень будет оптимален как для детских комнат, так и для ванн и «горячего цеха». А вот гостиные и библиотеки должны иметь максимальную высоту – при условии, что дом масштабный.

Стандарты и их применение

Оптимальной высотой потолка для частного дома стоит считать 2,7 м. Это не только удобная психологически, но и достаточная высота для комфортного проживания. Даже подвесные конструкции в несколько ярусов будут смотреться вполне адекватно. Но если же не планируется загромождать потолок лишними элементами, а просто покрасить его, то хватит и 2,5 м.

В основе стандартов лежат СНиПы. Минимальная величина потолков для домов, где постоянно проживают люди – 2,6 м. Но все же большинство санитарных норм сейчас не имеют законности, действуют только своды правил. Однако многие проектировщики руководствуются устаревшими нормами и по сей день. В современных правилах градостроительства высота потолка и вовсе не подлежат какому-либо регламенту. Поэтому можно выбирать ее на свое усмотрение.

Многие потенциальные владельцы частных домов ратуют за высокие потолки, но тут стоит задуматься о рациональности. Чем выше помещение, тем больше его кубатура, которую необходимо отапливать в зимний период, и не только. И тут стоит задуматься о потолках менее трех метров высотой.

Эксперты сходятся во мнении, что высота потолка должна варьироваться от 2,6 до 3 м. Выбор оптимальной высоты из этого диапазона обуславливается как планировкой строения, так и его использованием. Важно обратить внимание и на сезонную эксплуатацию дома. Если говорится о летнем домике, сами комнаты не должны отличатся большими габаритами, а их высота может вполне составлять 2,6 м. Просторные гостиные и залы вполне будут казаться таковыми и при невысоких потолках.

Если же дом планируется для постоянного проживания, то тут стоит задуматься о более высоких потолках и для спален, и для гостиных. Тем более, если в доме есть дети и задумываются двухъярусные кровати.

Стоит задуматься над тремя правилами:

- личные пожелания;

- эргономика;

- стандарты строительства.

Оптимальный вариант выбирается, исходя из рассмотрения этих трех величин. Также стоит ориентироваться на правило: чем больше площадь помещения, тем выше должны быть стены. Это учитывается еще на этапе проектирования дома.

Но можно пойти и опытным путем. Для этого достаточно взять самого высокого человека в семье и попросить его вытянуть руки вверх. После замеров необходимо прибавить к получившейся высоте 30-35 см. Это и будет искомой высотой потолка.

Недостатки и преимущества высоких потолков

К основным недостаткам проектирования высоких потолков относят:

- более высокую стоимость проектирования и строительства, затраты на отделку;

- система отопления также будет требовать больших затрат;

- ремонтные работы, которые касаются потолка, всегда будут проблематичны и их вряд ли можно осуществить своими силами;

- уборка потребует особой сноровки, а вот при замене лампочки стремянка станет просто необходимостью.

Но тут стоит рассмотреть и плюсы:

- ощущение свободы в доме;

- безграничные варианты декоративной отделки – от двух или трех ярусов из гипсокартона до всевозможной лепнины.

Однако стоит помнить: имея пространство, его необходимо использовать с пользой. Дизайнерский ход (правило трех) – распределение стен на три визуальных зоны, где на нижней располагаются дополнительная отделка, вагонка или камень, средняя украшается декоративными элементами – полками или же картинами. А вот верхняя остается нетронутой. Потолок визуально станет еще выше. А в качестве освещения рекомендуется использовать массивные люстры и светильники.

Высокие потолки – это всегда роскошь, которая требует ухода и определенного уровня дохода. При планировании такого архитектурного решения необходимо взвесить все «за» и «против».

Подборки по теме