Ремонт и дизайн

Уже не в моде: какие тренды в интерьере стали неактуальными

Уже не в моде: какие тренды в интерьере стали неактуальными
Фотоматериалы: Modernplace

Время не стоит на месте – вспомните ежегодные показы мод в Париже, Милане или Лондоне, четко демонстрирующие очередные тренды и новинки, которые тут же начинают скупать представители мирового шоу-бизнеса. Затем эту волну подхватывают более бюджетные магазины, и вот уже обычные люди начинают одеваться по последнему писку моды. Также и с интерьером. Мало кому сейчас придет в голову купить румынскую стенку, которая стояла в каждой квартире советских граждан, разве что любителям раритета и определенного стиля. Мода меняется.

Наша редакция совместно с профессиональными дизайнерами составила список того, что вышло из интерьерной моды. Если вы только планируете начать ремонт, наши советы определенно пригодятся вам.

Мебель из одной коллекции

Однозначный «антитренд», который вышел из моды на несколько лет уж точно. Сюда относятся выполненные в одном стиле кровать, комод, шкаф и тумбочки, а также диванная группа для гостиной. Такие «каталожные» решения ушли в прошлое, уступив место на «подиуме» комбинациям из разных коллекций, которые нужно смело «миксовать» между собой.

Многоуровневые потолки

Вообще многоуровневые потолки многие считают отголоском 90-х – началом нулевых, но до сих пор их можно встретить во многих квартирах не только россиян. Если у вас именно такой, и вы как раз думали освежить ремонт, то однозначно – «выкинете это немедленно». Во-первых, они «съедают» много пространства (еще хуже, если помещение и так маленькое), а во-вторых, делая такой потолок, есть риск, что называется, перестараться и получить на исходе «кошмар дизайнера».

Колонны и Греция

Интерьеры с колоннами в белом цвете сейчас смотрятся нелепо даже в коттеджах, не говоря уже о городских квартирах. Хозяина такого жилья могут обвинить в «безвкусице» и тяге к стилю «дорого-богато», особенно если в нем еще присутствуют золотые «вкрапления».  Пусть лучше подобный интерьер красуется в Царицынском дворце, а мода диктует – чем проще, тем лучше.

«Я бы однозначно не советовала брать дворцовые стили, да и менее помпезные ретро-стили в чистом виде. Гораздо интереснее будет выглядеть современный интерьер с ретро-репликами. Еще очень нелепо в малогабаритных квартирах смотрятся арки» - считает дизайнер-декоратор «АДекорСтудио» Светлана Тихомирова.

Угловые душевые с «Вау-наворотами»

Когда они только появились на рынке, все побежали в магазины и гипермаркеты скупать их, даже несмотря на ценник. До сих пор практически в каждой квартире жителя нашей страны можно встретить крутую душевую со своей маленькой «инфраструктурой» в виде радио, сиденья и т.д. Если у вас тоже такая имеется, бьемся об заклад, что ремонт вы делали в начале 2000-х, когда это было трендом №1. Сейчас в моде душевые кабины лаконичной формы с прозрачным стеклом.

Декоративный кирпич и блестящая штукатурка

Кирпичная отделка с грубыми стенами, напоминающие складское помещение – ушедший далеко и надолго тренд. Индустриальные мотивы «приелись» еще несколько лет назад, когда все чуть ли не поголовно начали оформлять квартиры, бары и рестораны в стиле лофт.

Блестящая штукатурка на стенах также осталась в прошлом, если вы не хотите прослыть среди своих друзей и родственников «сорокой». Сегодня все большую популярность набирают окрашенные в один тон стены или латунь, если все-таки хочется нотку индустриального.

Обилие ковров

От «Его Ворсейшества» на стенах мы избавились еще в конце 90-х, а теперь дело дошло и до полов. Дизайнеры говорят, что сам по себе ламинат или красивый паркет смотрятся гораздо лучше без «ковровых» акцентов. Исключение составляют только небольшие прикроватные и ванные коврики.

Сувениры с каждой поездки, выставленные напоказ

Стеклянные стеллажи с демонстрацией каждой безделушки, привезенной из заморских стран, превращают квартиру в музей, где уже в прихожей хочется купить билет, пройти и сфотографировать действующую экспозицию. Все это напоминает сервизы за прозрачным стеклом в той самой «злополучной» румынской стенке, которую мы все выкинули еще при первом ремонте. В моде – минимализм аксессуаров, и пусть они лучше будут побольше да пореже.

Скандинавский стиль

Всеми любимая ИКЕА со своими готовыми решениями шведского минимализма покорила сердца не одного миллиона людей во всем мире. Однако в российской интерпретации такие квартиры больше стали похожи на «жилье без жильцов» - белые стены, отсутствие ярких красок и «характера». Но отказываться от этого навсегда все же не стоит. Как уже говорилось выше, сейчас дизайнеры предлагают «миксовать». «Скандинавский стиль не уходит насовсем, он преобразуется в более мягкую и цветную версию» - рассказывает дизайнер «Theorema Design Studio» Ольга Миловидова. Добавить ему контраста можно, например, темной мебелью или объемными арт-объектами.

Нюансы с освещением

Например, дизайнер Анна Савикова советует отойти от использования встроенных светильников с ободком. «Они создают ощущение офиса, а сейчас уже много интересного встроенного света, более современного и эстетичного. Например: гипсовые светильники, которые встраиваются в гипсокартон, затем вместе с потолком шпатлюются и получается ровный потолок с маленькой лункой». Кстати, неоновое освещение также выходит из моды.

Также дизайнер Ольга Миловидова выделяет следующие тенденции в мире интерьерной моды:

- «плитка пэчворк и гексагоны определенно уходят с «подиума»;

- ломаная геометрия также «теряет хватку» (сейчас в моде наоборот округлые формы);

- рейки в интерьере пока еще популярны, но они уже поднадоели дизайнерам, значит скоро мы их будем видеть все меньше;

- ботанический стиль и бохо уступают место направлению «urban jungle», - поделилась эксперт.

Подборки по теме