Ремонт и дизайн

На защите вашего капитала: как органично вписать сейф в интерьер

На защите вашего капитала: как органично вписать сейф в интерьер
Фотоматериалы: safe4you.ru,  zhzh.info, mixstuff.ru

Сохранить ценные вещи и сделать так, чтобы сейф гармонировал с интерьером – непростая задача. Решить ее можно, зная все разновидности и особенности скрытых систем хранения.

Предназначение сейфа

От того, что владелец дома или квартиры предполагает хранить в тайнике, зависят внешний вид и размеры сейфа. Габариты и вес шкафа для холодного или огнестрельного оружия будут значительно отличаться от ящичка, предназначенного для драгоценностей и ценных бумаг.

В современных сейфах хранятся следующие предметы:

- ценные бумаги (акции, облигации, паспорта, наличные средства, сертификаты, лицензии, иные важные и невосполнимые при утрате документы);

- цифровые и магнитные носители информации (жесткие и DVD диски, флешки, камеры и т.п.);

- ценные аксессуары (драгоценности, обувь, одежда, антикварные предметы);

- вещи, представляющие потенциальную угрозу (оружие разных видов).

Подбирать сейф нужно в зависимости от типа предметов, которые предполагается в нем хранить.

Разновидности сейфов

Системы скрытого хранения классифицируются по нескольким признакам. В зависимости от вида ключей, различают механические и электронные запорные устройства. По виду защиты сейфы делятся на следующие агрегаты:

1. Устойчивые к взлому. Конструкции изготавливают из толстых листов стали. Сейфы могут иметь до 12 степеней защиты. Специалисты считают, что для квартиры или дома подойдет система с третьей степенью устойчивости к взлому. Толщина стенок конструкции составляет 3 – 6 мм. Такие сейфы оснащают многоступенчатой защитой от проникновения, и они представляют шкафы высотой до 2 м. Вписывая в интерьер такие системы, нужно предусмотреть для них отдельное место. Взломостойкие сейфы крепятся только к полу, поскольку вес конструкции не дает возможности настенного присоединения.

2. Стойкие к огню. В этих сейфах обычно хранят бумажные или цифровые носители информации, поэтому конструкции легкие и компактные. Устройство состоит из металлических листов с прослойкой из специальных материалов, которые выделяют влагу при значительном повышении температуры, разбухают и герметизируют все щели и зазоры. Огонь не может проникнуть к документам и испортить их. Огнестойкие сейфы изготавливают из листовой стали толщиной около 1,5 мм. Весят они немного, поэтому разместить устройства можно в любом месте квартиры или дома, предусмотрев настенное или напольное крепление.

3. Водостойкие. Если есть опасность повреждения документов и ценных вещей водой, то можно заказать конструкции с водонепроницаемыми внутренними перегородками. Сейфы могут выдерживать напор воды из шлангов, погружение на глубину нескольких метров.

В зависимости от варианта размещения, сейфы делятся на такие разновидности:

- встроенные и скрытые;

- мебельные;

- элемент интерьера.

Разберемся, как вписать в обстановку дома или квартиры каждый вид скрытых систем хранения.

Встроенные и скрытые сейфы

Основным достоинством таких конструкций является скрытое размещение, поэтому устройства называют тайниками. Агрегат можно спрятать в стену и замаскировать дверцу панно, картиной или отъезжающей вбок книжной полкой. Эти детали должны легко отодвигаться в сторону, не задевая других предметов интерьера. Сейф можно встроить в шкаф-купе, предусмотрев для него отдельную потайную полку.

Такие конструкции невидимы в общей обстановке, поэтому их не составит труда вписать в любой стиль помещения, от классики до лофта. Компактные габариты и возможность расположить сейф в любом месте комнаты, подобрав для него соответствующий антураж, компенсируются довольно слабой защитой от взлома. Такие системы скрытого хранения производятся из облегченной стали, поэтому уязвимы для злоумышленников. Весь расчет на то, что потайную систему хранения найти непросто, поэтому следует тщательно продумать место размещения устройства перед тем, как приобрести сейф.

Мебельные

Эти сейфы замаскированы под один из предметов мебели. Это может быть шкаф, монолитное основание журнального столика, комод или прикроватная тумбочка.

Такие системы хранения обычно изготавливаются на заказ по соответствующим габаритам. Мебельные сейфы крепятся к полу на анкерные болты. После присоединения к напольному покрытию конструкции, изготовители рекомендуют залить места крепления бетонным раствором. Так у злоумышленников меньше шансов вырвать сейф из пола и унести его с собой при грабеже дома или квартиры.

Мебельные сейфы могут быть отделаны деревянными массивами, дорогой кожей или иметь металлическую матовую или блестящую фактуру. Ружейные шкафы, которые производятся на заказ, обтягиваются телячьей или коровьей кожей. Такие устройства являются украшением обстановки, их не скрывают, а выставляют на всеобщее обозрение. Мебельный сейф, отделанный древесиной, отлично впишется в скандинавский стиль, прованс, классику и романтизм. Шкафы и тумбы, обтянутые кожей, будут органично смотреться в лофте. Металлические поверхности подойдут для лаконичного минимализма, монохромного интерьера, кибер-панка, хай-тека.

Сейфы как элемент интерьера

Производители сейфов стараются идти в ногу со временем и выпускать необычные конструкции, которые будут служить органичным продолжением любой обстановки. Необычное устройство сложной геометрической формы, напоминающее огромный драгоценный камень-самородок, украсит комнату, отделанную в стиле строгой классики.

Сейф с позолоченной внешней отделкой, хромированными элементами, резной ручкой, в которую инкрустированы камни, отлично впишется в роскошную обстановку ампир или барокко. Система из блестящей стали и карбона, полностью имитирующая банковское хранилище, с тяжелой круглой дверцей и несколькими запорными системами, украсит интерьер стиля стим- или кибер-панк. Напольное устройство, раскрашенное «под зебру» и схваченное поперек несколькими полосами стали, гармонично впишется в черно-белый интерьер, эклектическую или экологическую обстановку.

Конструкции под винтаж, имитирующие старинные чемоданы, с позолоченными или посеребренными элементами, будут достойным продолжением романтизма, прованса илишебби-шика. Строгий сейф, обтянутый серой телячьей кожей, с механическими часами наверху, ручками, украшенными кристаллами Сваровски, можно поставить в квартиру, оформленную в стиле ар-деко.

Куда поставить сейф

В частном доме системы скрытого хранения обычно размещаются в кабинете. В стандартных квартирах такого помещения нет, поэтому приходится импровизировать. Размещение сейфа в прихожей дизайнеры и специалисты по безопасности считают неразумным. Эта комната является наиболее посещаемой, не стоит складировать в ней ценные вещи, облегчая ворам задачу. Но, если для сейфа не находится другого места, то лучше всего предусмотреть систему скрытого хранения в шкафу-купе. Так агрегат будет не на виду.

В гостиной сейфы лучше всего ставить в нишах, подальше от окон. Конструкция под мебельную тумбу станет гармоничным продолжением стеллажа с книгами. На сейфе можно разместить цветы, вазу, часы, и он «вольется» в обстановку, став ее естественным элементом. В гардеробе спальни можно обустроить систему скрытого хранения. Если предполагается крепить сейф к стене, то она должна быть бетонной или кирпичной, чтобы не рухнуть под тяжестью конструкции.

Подборки по теме