Ремонт и дизайн

Интерьерные стили, вышедшие из моды этой весной

Интерьерные стили, вышедшие из моды этой весной
Фотоматериалы:weblancer.net, legko.com, obustroeno.com

Хочется, чтобы обстановка была стильной и современной. Поэтому нужно знать, какие интерьерные тренды потеряли свою актуальность и вышли из моды.

Основные тенденции

Главный тренд – подстройка под конкретного потребителя и индивидуализация интерьеров. Людям надоела унылая и безликая обстановка, выверенная до малейших деталей. Хочется проявить себя, свои вкусы и творческие способности. Набирает силу итальянский максимализм и эклектика, смешение разных стилей. Окончательно вышел из моды «индастриал», уходит в прошлое лофт, становится непопулярным «гостиничныйгламур». Идеи пространства, тщательно выверенного чужими людьми, обставленного ненужными натюрмортами, картинами и безделушками, стремительно устаревают.

Самые непопулярные стили

Скандинавский стиль окончательно не вышел из моды, но беда в том, что реальное воплощение идеи нордического интерьера на практике выглядит как унылое пустое пространство с белыми стенами. Такая обстановка невыносимо скучна. Если скандинавский стиль все же находит отклик в душе, то лучше его разбавить яркими веселыми цветами, не боясь отойти от основного направления.

Кирпичные стены, которыми так восхищались поклонники лофта, больше не в тренде. Неинтересно постоянно смотреть на голые грубые стены с торчащими повсюду коммуникациями. Как ни декорируй такое помещение, оно будет больше похоже на производственный цех, чем на жилую уютную комнату. Если лофт хочется сменить на что-то более актуальное, то можно не затевать капитального ремонта – достаточно оштукатурить и покрасить поверхности, соорудить коробы из гипсокартона для инженерных коммуникаций.

Безвкусно выглядят интерьеры, которые находились еще несколько лет назад на пике популярности – ампир, барокко, рококо, классика. Если скандинавский стиль теряет привлекательность, потому что скучен и уныл, то дворцовая обстановка, наоборот, отталкивает показной вычурностью. Колонны, портики, позолота, лепнина, тяжелые шторы с ламбрекенами, скульптуры превращают жилье в музей. Помпезность и роскошь не просто выходят из моды, они выглядят, как проявление дурновкусия. Поэтому, если спальня и гостиная в доме напоминают императорские покои, нужно срочно менять обстановку, делая ее более легкой и современной.

Этнические интерьеры, бывшие на пике популярности в середине 2000-х годов, делаются неактуальными. В тренде только средиземноморская и японская стилистика, индийские, арабские и марокканские мотивы остаются лишь в отдельных аксессуарах и деталях. Если жаль полностью менять обстановку, то можно создать интерьер в эко-стиле, применив некоторые восточные предметы декора.

Помимо основных тенденций, нужно знать вышедшие из моды приемы оформления жилой обстановки, если хочется создать красивый модный современный интерьер.

Мебельные гарнитуры

Использование мебели из одной коллекции становится так же немодно, как стенка или шкаф советских времен в гостиной. Однотипные предметы смотрятся нелепо, а комнатанапоминает каталоги модных интерьеров, а не жилое помещение. Дизайнеры советуют не бояться сочетать диваны с креслами из разных коллекций. Мебель разной формы и дизайна, подобранная со вкусом, вдохнет жизнь в помещение, сделает обстановку оригинальной.

Потолки на нескольких уровнях

Модная тенденция 90-х годов по сооружению сложных потолков из гипсокартона с подсветкой, теряет актуальность. Многоярусные потолки имеют следующие недостатки:

- отнимают свободное пространство, делают комнату ниже;

- требуют сложных подготовительных и монтажных работ, обустройства каркасов;

- дорого стоят;

- за ними непросто ухаживать.

Дизайнеры советуют при ремонте первым делом отказаться именно от многоярусного потолка, заменив его более простой конструкцией на одном уровне.

Принты

Тенденция потери актуальности распространятся на принты, которыми было модно украшать плитку в ванной комнате или фартук на кухне. Все изображения цветов, фруктов, овощей, раковин и обитателей морских глубин придется удалить, они считаются безнадежно устаревшими и портят интерьер. Если снять принты не получается, то можно их заклеить специальными однотонными или узорчатыми наклейками, подобрав расцветку в тон отделочного покрытия.

Многофункциональные душевые кабины

Эта новинка из мира сантехники поначалу пользовалась необычайной популярностью. Модели душевых кабин, оборудованные радио, гидромассажем, сиденьем, другим функционалом, раскупали в специализированных магазинах, как горячие пирожки, невзирая на цену. Но оказалось, что слушать радио при принятии душа не хочется, сиденьем почти не пользуются, а гидромассаж работает вовсе не так хорошо, как уверяли производители. Большая часть функционала «навороченных» душевых кабинок оказалась невостребованной, поэтому сейчас в тренде лаконичные модели с прозрачным ограждающим стеклом, выложенные изнутри плиткой.

Ковры

Настенные модели окончательно вышли из моды в конце 90-х годов, сейчас тенденция дошла и до напольных покрытий. Дизайнеры утверждают, что грамотно и правильно сделанная система «теплых полов» с красивым финишным покрытием будет согревать гораздо лучше тканых «пылесборников». Ковры значительно уменьшились в размерах – теперь это не величественное покрытие, занимающее всю свободную поверхность комнаты, а скромный прикроватный или придиванный половик.

Фальшивые поверхности

Гипсокартон– гибкий материал и позволяет творить настоящие чудеса по обустройству интерьеров, поэтому в прошлом были так популярны фальшивые ниши и арки из него. Но дизайнеры считают, что такие сооружения просто нелепы в современной малогабаритной квартире, и лучше отдать предпочтение более функциональной и скромной отделке помещений.

Перегруженность предметами декора

Стеклянные стеллажи и полки, где каждый свободный сантиметр занимают безделушки, предметы декора, сувениры, привезенные из поездок, превращают обстановку в действующую музейную экспозицию. Современные модные тенденции требуют практичности и функциональности. Если вещь не нужна, ей не могут найти практическое применение, то ее следует выбросить. Множество мелких аксессуаров лучше заменить 1 – 2 картинами на стене, фотографиями в рамках, или 2 – 3 вещами, действительно ценными и полезными для хозяев квартиры.

Глянцевая штукатурка

Белый глянец зачастую использовался в скандинавских и индустриальных интерьерах, чтобы визуально расширить пространство и наполнить его воздухом и светом. Невзирая на положительные свойства блестящей штукатурки, она выходит из моды. Глянец лучше всего закрасить матовой краской того же оттенка, если хочется, чтобы помещение выглядело стильно и актуально.

Сложные формы

Мебель, светильники, предметы декора с резкими изгибами, ломаными линиями, сложной геометрией, уже не в тренде. Стоит избавиться от аксессуаров в виде многоугольников с острыми гранями. Набирает популярность мягкость, плавность линий, округлые формы.

Подборки по теме