Советы покупателям

Настенная сушилка для балкона – особенности и разновидности

Настенная сушилка для балкона – особенности и разновидности
Фотоматериалы: balkonyi.ru, stroy-podskazka.ru, psk-remont.ru, uborka.co​m

Проблема сушки белья чаще всего заключается в поиске места. Конечно же, наиболее оптимальным вариантом можно назвать лоджию или же балкон, но как разместить все вещи, даже если есть территория? Тут нужна сушилка, но прежде стоит разобраться в конструкциях: какая именно подойдет к определенному пространству. Итак, поехали.

Почему именно балкон?

Балкон – это то место в квартире или частном доме, где всегда есть прекрасная вентиляция. И его следует использовать по назначению – от выращивания рассады до отдыха, совмещая приятное с полезным, также на нем удобно сушить вещи.

Во-первых, необходимо определиться с местом, где будет установлена сушка. Во-вторых, найти конструкцию, которая впишется как по своей форме, так и по функциональности. При выборе надо обратить внимание и на компанию производителя. Лучше доверять проверенным брендам, о которых есть благоприятные отзывы. Слишком дешевые модели могут быстро выйти из строя. Если ничего из предложенного не понравилось, можно сделать сушилку своими руками. В этом помогут специальные схемы, а материалы выбираются в зависимости от нужной конструкции.

Лучший выбор – это настенная сушилка, она особенно актуальна для маленьких балконов или лоджий. Представляет собой полое основание, укрепленное в стену, с веревками и пружинным механизмом. Ее можно выдвинуть на необходимое расстояние и повесить белье, а после сушки убрать обратно. Крепеж производится к стене анкерами или саморезами.

Важно обратить внимание на количество сохнущего белья. Если хозяйка планирует сушить одновременно массу до 20 кг, то есть специальные модели, которые имеют и дополнительные полки. Обычные конструкции выдерживают в два раза меньше веса. Конечно же, в процессе использования веревки обвисают, и со временем их необходимо будет поменять. Однако настенные сушилки не только практичны, но и очень удобны.

Основные плюсы

Современные настенные сушилки – это множество моделей, которые удачно впишутся в планировку любого балкона или лоджии. Ведь к преимуществам конструкции относятся:

- простота и удобство – легкость сборки и монтирования, даже собственными руками;

- надежность и практичность – главное установить сушилку по всем требованиям в инструкции и не перегружать ее, тогда можно надеяться на длительный срок службы

- удобство эксплуатации – повесить сушилку можно именно туда, где она будет максимально комфортно использоваться, так останется и свободное пространство для маневра, и веревки не будут мешать, ведь конструкция оснащена барабаном, куда легко спрячутся ненужные сантиметры волокна, колесо спрячет длину благодаря пружине;

- компактность – при желании можно спрятать все веревки в барабан в одной из сторон;

- доступность – всегда можно найти подходящий вариант по адекватной стоимости.

Стоит всегда помнить, что эффективность сушки белья напрямую зависит от выбранного места, поэтому следует рационально выбирать пространство для установки изделия.

Виды конструкций

Современные производители предлагают широкий выбор настенных сушилок. Они отличаются как ценой, так и по материалу изготовления, дизайну и конструкции. Различают:

- модели для просторного пространства – как компактные в виде полотенцедержателей, которые крепятся к одной стене, так и большие многоярусные, с возможностью выдерживания до 20 кг;

- инерционные модели – компактный корпус крепится к стене, внутри располагается барабан с пружинами, также там спрятаны и веревки, на противоположной стороне – крючки для крепления веревок, максимальный вес белья – около шести кг, подходит для маленьких балконов;

- консоли – раздвижные модели, которые набирают популярность в последнее время, выдерживают до десяти кг белья, крепятся к стене, внешне напоминают гармошку.

При выборе сушилки достаточно важно обратить внимание не на популярность изделия или конкретной модели, а на то, как она впишется в имеющуюся площадь. Стоит оценить как ширину, длину и высоту модели, так и вес, который она может выдержать.

Подборки по теме