Ремонт и дизайн

Как провести звукоизоляцию в квартире

Как провести звукоизоляцию в квартире
Фотоматериалы: bigkiev.com.ua, forestvrn.ru, polspec.com, tn-ss40.ru

Благодаря современным звукоизолирующим материалам и технологиям возможно полностью решить проблему с шумоизоляцией в квартире. Но перед тем как приступить к процессу выбора материалов, необходимо правильно поставить перед собой задачу, а именно – понять, какие именно комнаты нуждаются в дополнительном оснащении, и какие именно источники шума следует изолировать.

Звукоизоляционные материалы покупаются в зависимости от источника шума. Может быть так, что источник известен заранее: шум исходит из-за стенки, где поселились молодые студенты, которые очень любят отмечать все праздники и даже выходные. Если же дело касается новостроя, то тут можно сразу изолировать смежные конструкции, чтобы перестраховаться.

Также важно обратить внимание и на букву закона. Тут большинство владельцев жилья сталкиваются с проблемой необходимости установки звукоизоляции от ударного шума. Надо учесть, что:

- Если квартира куплена в только что построенном доме, то важно потребовать выполнить это условие у застройщика.

- Если же жилплощадь куплена из вторичного фонда, то следует озаботиться этим вопросом и провести беседу с бывшим хозяином.

Пренебрежение данным вопросом чревато двумя ситуациями:

1. Во-первых, могут серьезно пострадать соседи снизу. Только представьте себе, что новый сосед сверху также отнесся легкомысленно к звукоизоляции от ударного шума, тут ваша жизнь может превратиться в сплошной ночной кошмар. Можно будет услышать все звуки из соседней квартиры: от ночного похода к холодильнику «на разведку» до того, как собачка чешет ухо.

2. Во-вторых, если изначально не сделать изоляцию пола от ударного шума, можно столкнуться с решением суда явно не в свою пользу. И весь недавно сделанный ремонт пойдет насмарку, так как обустройство полов включает в себя множество «мокрых» работ.

Как изолировать пол?

Первостепенной задачей при проведении звукоизоляции в квартире считают обустройство пола. На данный момент лучшим вариантом можно считать так называемые «плавающие полы», когда слой звукоизолирующих материалов находится под бетонной стяжкой.

Возможны и другие варианты, к примеру, пол на лагах, опирающихся на виброизолирующий материал. При этом внутренние пространства заполняются шумоизоляционным материалом. Наиболее быстрый и практичный способ звукоизоляции – настил системы ЗИПС-ПОЛ. Сэндвич-панели с восьмью опорами не дадут проникать шуму, а сама конструкция устанавливается достаточно легко, с этой задачей справится даже новичок. Единственное замечание – после монтажа необходимо обеспечить отсутствие каких-либо нагрузок на систему в течение суток.

Если толщина материала не превышает 20 мм, то можно избавиться только от проблемы ударного шума. Для достижения полной звукоизоляции необходимо сделать «прокладку» из изоляционного материала высотой от 20 до 50 мм.

Стены и потолок

Стены и потолок могут быть изолированы от шума двумя способами – каркасным и бескаркасным. Имеются в виду подвесные потолки и системы облицовок. Однако все параметры каждой из конструкций должны быть рассчитаны верно, только в таком случае шумоизоляция прослужит долго и будет выполнять поставленную задачу.

Бескаркасные системы более просты в монтаже, с ними может справиться даже человек, далекий от каких-либо строительных работ. Тут не так много технологических особенностей, с которыми можно столкнуться во время установки каркасных систем. Можно воспользоваться ЗИПС системой для стен, что существенно снизит затраты времени на саму установку и последующую отделку.

Каркасные конструкции имеют большую схожесть с облицовкой и подвесными потолками из листов гипсокартона. Но это только на первый взгляд. Ведь тут применяются:

- листы из акустического триплекса;

- утяжеленный гипсокартон;

- звукопоглощающие плиты для потолка.

Система установки предполагает и отделение каждого слоя специальными прокладками. Так что с технологической стороны процесс установки каркасных конструкций достаточно трудоемкий.

При звукоизоляции квартиры очень важно найти все уязвимые места. Порой недостаточно изолировать одну лишь стену, за которой шумят соседи, так как вибрация передается и по полу, и по соседним стенам и перекрытиям. Так что даже при самостоятельной установке какой-либо звукоизолирующей системы следует посоветоваться с профессионалом.

Подборки по теме