Советы покупателям

Инвестиции в однокомнатную квартиру: все «за» и «против»

Инвестиции в однокомнатную квартиру: все «за» и «против»
postila.ru

В новой статье рассказываем о том, стоит ли инвестировать в однокомнатную квартиру в 2021 году.

Сейчас жилая недвижимость является самым устойчивым и доходным вариантом вложения средств.

«По итогам опроса клиентов Tekta Group, мы видим, что факторы прошлого года привели к активизации спроса как на однокомнатные квартиры, так и в целом роста интереса к недвижимости. Для многих покупателей квартиры стали инвестиционным инструментом для сохранения сбережений», – поясняет Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group.

Однокомнатные квартиры одни из самых востребованных предложений на рынке недвижимости. Сдача в аренду «однушки» приносит высокую прибыль.

«Доходность от сдачи в аренду на сегодняшний день составляет 4-7%. Если квартира находится в историческом центре, то однокомнатная квартира может приносить 8-10% годовых при сдаче ее в долгосрочную аренду и 15-30%, если сдавать посуточно», – приводит данные Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА.

Для более точной оценки доходности разберем конкретный пример на московском рынке недвижимости.

«Средняя стоимость однокомнатной квартиры в массовом сегменте по итогам апреля 2021 года составила 9,9 млн рублей. Снять такую квартиру в спальном районе можно за 40 тыс. рублей в месяц с учетом коммунальных платежей. Соответственно, доходность (за вычетом имущественного налога и налога на прибыль) в таком случае можно оценить на уровне 4,1%, что, в принципе, сопоставимо с банковскими вкладами», – рассказывает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Выгоднее всего приобретать однокомнатное жилье на этапе котлована.

«Наибольшую выгоду от приобретения однокомнатной квартиры можно получить на старте продаж, когда строительство дома находится на этапе котлована. Вложение в недвижимость в этот момент позволяет рассчитывать на доходность от 10% до 25% после сдачи объекта в эксплуатацию. При этом вы получите не только защиту вложения от обесценивания в результате инфляции, но и гарантированный пассивный доход при сдаче в аренду», – добавляет Елизавета Севастьянова.

Однако есть и другое мнение. Некоторые эксперты в сфере недвижимости считают, что покупать жилье с целью заработка на дальнейшей перепродаже в данную экономическую ситуацию довольно рискованно.

«Есть вероятность стагнации или падения цен после отмены льготной ипотеки, как уже было в 2015 году. Если есть возможность, стоит подождать до 3-4 квартала текущего года и далее сориентироваться куда движется рынок», – считает Татьяна Агеева, основатель Ageeva Estate, риэлтор, эксперт по недвижимости в Москве и МО.

Плюсы инвестиций в однокомнатную квартиру:

Высокая ликвидность жилья.

«Однокомнатные квартиры однозначно востребованы на рынке жилья и недаром считаются одним из самых ликвидных вариантов. Особенно быстро найдутся наниматели для однушки, расположенной в спальном районе рядом со станцией метро, МЦК или МЦД», – уверена Надежда Коркка.

Постоянный пассивный доход.

«Не нужно переживать, что пропадет большая сумма денег – она вложена в недвижимость, если понадобятся средства, всегда можно остановить аренду и продать квартиру», – отмечает Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru

Данила Тривайло, сооснователь сервиса по поиску недвижимости с умными фильтрами The Meters, выделяет еще несколько плюсов:

Защита от валютных рисков (в случае, если вдруг рубль сильно обесценится)

Низкие риски полной потери актива (относительно криптовалют, займов и фондового рынка), а также потенциальный доход от роста цены актива.

Минусы инвестиций в «однушку»:

Высокая цена за квадратный метр

«Главный минусом является, что цена квадратного метра на однушки и студии в среднем на 20-30% выше цены квадратного метра квартиры большей площади (двушки, трешки). Поэтому, при выборе квартиры, советую также посмотреть малогабаритные двушки, цена на них может быть несущественно выше (0,7-1,5 млн. руб), а разница в метраже – до 15 кв.м», – предлагает Татьяна Агеева.

Конкурентность «однушек» со студиями

«Однако в настоящее время у однокомнатных квартир имеется серьезный конкурент – студии. Средняя стоимость такого формата жилья примерно на 35-40% ниже, чем у однокомнатных квартир, при этом аренда студии в сопоставимой локации обойдется всего на 15-20% дешевле, соответственно, она окупится быстрее», – объясняет Надежда Коркка.

Покупка квартиры для сдачи в аренду обойдется гораздо дороже

«Для аренды необходимо поддерживать квартиру в надлежащем виде, поиск достойных арендаторов, в случае неудачи придется оплачивать коммунальные платежи самостоятельно», – объясняет Артур Меркушев.

Отметим, что многие люди пытаются найти максимально выгодные предложения на рынке жилья, при этом не задумываются о подводных камнях при покупке. Эксперты в сфере недвижимости объяснили каких предложений стоит опасаться. 

Подборки по теме