Новости рынка

Как изменится жизнь ипотечных заемщиков в ближайшем будущем

Как изменится жизнь ипотечных заемщиков в ближайшем будущем
Фотоматериалы: News.myseldon.com

Банки говорят о возможном снижении ставок, а правительство гарантирует ипотечные каникулы для всех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Попробуем разобраться в том, как изменится жизнь ипотечных заемщиков в скором времени.

На сегодняшний день в Госдуму внесен законопроект об обязанности банков предоставлять ипотечные каникулы всем, кто потерял работу и остался без источника дохода. Раньше эта возможность тоже была, однако предоставлялась далеко не всем, а порой даже банки навязывали такие условия, что в общем-то, никакой помощью от этих каникул и «не пахло».

С введением нового закона эта проблема должна урегулироваться. Банки не смогут отказать в предоставлении отсрочки по платежам, накручивать пени или требовать скорейшего погашения долга.

Важно! Такая возможность будет предоставляться гражданам, потерявшим работу, временно нетрудоспособным (из-за несчастного случая или заболевания), инвалидам I и II группы, а также семьям, чей доход упал более чем на 30%.

Временные ограничения «каникул» - 6 месяцев, но вернуться к обслуживанию долга можно в любой момент. За этот максимальный период заемщик должен восстановить свой источник дохода и вернуться к обязательствам перед банком.

Печальная новость состоит в том, что закон распространится только на новых дольщиков. Тем, у кого уже есть ипотечный договор, рассчитывать на «поблажки» не приходится. А новоиспеченным ипотечникам такое право будет предоставляться всего один раз.

Снижение ставок

В недавнем послании Федеральному собранию, президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку двигаться в сторону снижения ипотечных ставок сначала до 9%, затем до 8% и ниже. Достигнуть показателя 8% они должны к 2020 году. В середине января следующего года правительство и Центробанк будут отчитываться о мерах для такого снижения.

На указ президента незамедлительно отреагировал глава Сбербанка Герман Греф, который сразу после Федерального собрания завил, что во втором полугодии инфляция пойдет вниз, а вслед за ней уменьшатся и ипотечные ставки.

Недавно он сделал новое заявление о том, что ставки до 8% вряд ли снизятся в этом году, но в следующем году такое снижение можно ожидать. Центральный банк пытается контролировать эту ситуацию. «Я думаю, что в следующем году мы увидим ставки по ипотеке в 8%", - сказал глава Сбербанка. Но в этом году рассчитывать на снижение уже, похоже, не стоит.

Высказывание Грефа поддерживает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, говоря, что снижение ставки по ипотеке действительно возможно, но только в отдаленной перспективе и точно не на горизонте 2019 года.

«Чтобы сделать ипотеку более доступной, необходимо смягчить кредитно-денежную политику, проводимую Центробанком. Однако Банк России, напротив, не только не снижает, но и повышает ключевую ставку, что означает удорожание кредита в экономике, в том числе и ипотечного. Сегодня ключевая ставка в России составляет 7,75%, что не дает возможности банкам выдавать ипотеку под целевые 8% годовых. Для этого ключевая ставка должна опуститься до 5-6%. Чтобы это произошло, необходимы серьезные изменения в экономической политике, которых пока не предвидится.

Да, президент поставил задачу разработать меры по снижению ипотечной ставки. Однако вспомним, что еще в мае прошлого года Владимир Путин также говорил о повышении доступности ипотеки, хотя по факту, начиная с сентября 2018 года, мы наблюдали стремительное удорожание кредита. Поэтому объективных предпосылок, и что самое главное – ресурсов для снижения ставок сейчас нет» - считает Мария Литинецкая.

О том, что, несмотря на поручение президента, в 2019 году действительно не стоит надеяться на снижение ставок считает и младший партнер практики "Оценка" компании "НЭО Центр" Игорь Мытник.

«Основанием для снижения ставок по ипотеке может стать стабилизация инфляции и устойчивая тенденция на ее снижение в будущем, что станет поводом для снижения и ключевой ставки, и процентных ставок в экономике.  Ожидать подобного развития ситуации с инфляцией можно не ранее III-IV кварталов 2019 г., а с учетом реакции Центробанка и крупнейших игроков рынка вероятно, что коррекция ставок возможна не ранее I квартала 2020 г.

Если принять во внимание, что могут быть приняты меры по нерыночным методам регулирования ставок, например субсидирование, то коррекция ставок может произойти раньше. Но по итогам 2018 г. рынок ипотеки и без специальных мер продемонстрировал впечатляющие темпы роста. Достижение уровня средней ставки в 8% выглядит амбициозной задачей, и для ее достижения должен сложиться целый ряд условий, в том числе отсутствие внешних шоков, что в текущей геополитической ситуации предсказать очень сложно. При благоприятном развитии ситуации в экономике снижение средних процентных ставок ниже уровня 9% может быть достигнуто не ранее 2020 года» - поделился эксперт.

Директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома поделился с нами, что по данным компании, в 2018 году сегменте «вторички» было внесено на 15% больше авансов за покупку жилья, чем в 2017 г. Так как платежеспособность населения остается на крайне низком уровне, а реальные доходы граждан, согласно официальным источникам, уменьшаются, то для все большего числа потребителей ипотека становится единственным доступным средством решить жилищные проблемы. Соответственно, чем выше ставки по ипотеке, тем меньше сделок происходит на рынке недвижимости.

«Поэтому нам очень хочется надеяться, что в 2019 году ипотечные ставки останутся на текущем уровне, при этом мы готовы и к варианту развития событий, когда они поднимутся еще больше, хотя и не очень сильно. Тогда как сценарий, при котором они могли бы снизиться, представляется нам в краткосрочной перспективе крайне маловероятным, несмотря на уверения крупнейших игроков банковского сектора. Для этого нужно, чтобы и во внешнеполитической, и внутриэкономической сферах в нашей стране наступило полное «благоденствие», а мы пока не видим предпосылок к этому» - считает эксперт.

Подборки по теме