Хотя по факту принимал участие в большом количестве бюрократических процедур, в плоть до получения разрешения на строительство, дальше когда разрешение было получено, а ситуация в плане финансирования не изменилась я ушел.
Касаемо уступок со стороны властей, расскажу коротко:
- была предложена система кредитования строительства по программе доступное жилье, но когда была изучена суть предложения (даже на поверхностном уровне без углубления) нарисовалась следующая интересная картинка:
- правительство выделяет деньги на данную программу под 4%, деньги идут на счет банка который выделяет их застройщику накручивая собственную маржу, как нам объяснили максимум который может получиться 12 - 13%.
- далее, что бы взять этот кредит нас курирует организация, которая за так называемый консалтинг берет не много ни мало ровно 10%. (так сказать легализованная форма отката).
- плюс у тебя выкупают определенный процент квартир за 80% от рыночной стоимости.
Итого (если по максимум): 12% + 10% + 20% = 42% (прим.: 20% это потеря стоимости при выкупе квартиры за 80% от рыночной стоимости).
Да в тут много, но и 42% реально снизить, но здесь нужны хорошие подвязки, да и время получения данных "субсидий" было ограниченно ......
Какие шаги по поиску инвестиций принимались дальше я не в курсе, то что у заказчика есть желание реализовать этот проект это факт, я думаю, что глядя на нынешнее политическое состояния застройщик ждет ослабления санкций и как следствие получение более дешевых денег.
Что касается попытки перепродать проект, они были, но без успешны...
Вот собственно и влияние санкций в действии.....
Что касается обременений:
- ну во первых капремонт детского сада уже выполнен и сад введен в эксплуатацию (денег за это уже не вернешь, да и не по христиански это у детей, что либо отбирать).
- касаемо сетей, тут не куда не денешься ибо мощностей по воде электричеству и теплу не хватает.
- что касается паковочных мест это уже норма закона и мы в нее вписались только за счет многоуровневых парковок.
ООО "Строй-Меридиан" является ЕДИНСТВЕННЫМ!!! застройщиком в Красноармейске, который сначала выполняет обязательства (обременения), а не строит ТОЛЬКО коммерцию и кидает город, как другие. Вот и получается - кто везёт, на того и грузят. Дождётесь, что останетесь у разбитого корыта! Инвесторы в тупиковый Красноармейск не бегут. Да их днём с огнём не сыщешь на этот городишко!!! Так что держитесь за тех, кто делает и пробивает! А не плюйте им в спину. В лицо то боитесь))) Это только кирпич не может дать сдачи!
ООО "Строй-Меридиан" является ЕДИНСТВЕННЫМ!!! застройщиком в Красноармейске, который сначала выполняет обязательства (обременения), а не строит ТОЛЬКО коммерцию и кидает город, как другие. Вот и получается - кто везёт, на того и грузят. Дождётесь, что останетесь у разбитого корыта! Инвесторы в тупиковый Красноармейск не бегут. Да их днём с огнём не сыщешь на этот городишко!!! Так что держитесь за тех, кто делает и пробивает! А не плюйте им в спину. В лицо то боитесь))) Это только кирпич не может дать сдачи!
Проект «Северный порт» от LEGENDA.
Беспроцентная рассрочка до конца строительства. Отделка TechnoBox. Скидка до 2,4 млн рублей до 28.02
ПодробнееEmotion от ГК Основа
Бизнес-класс рядом с Москва-Сити. Видовые апартаменты с террасами. Увеличенная рассрочка 0%
ПодробнееДом "Обручева 30". 5 мин до м. Калужская
Я тебя люблю. У нас будет Обручева 30! Дом бизнес-класса. Панорамные виды. Действует рассрочка.
Подробнее