Отказ от ипотечного страхования после сделки

Добрый день.

Покупаем квартиру в новосторое с участием ипотечных денег. Естественно навязывают страхование жизни и трудоспособности. С 1 июня вышел какой-то закон, что можно отказаться от страхования в течение 5 дней после заключения договора. Не могли бы поподробнее рассказать, пожалуйста. И еще вопрос - второй наш визит в банк - внесение всех денег и т.д. - будет вероятно позже, чем через 5 дней после сделки (регистрация ДДУ в рег.палате и т.д.). Как повлияет мой отказ от страховки в течение 5ти дней на этот шаг?

Вроде я ошиблась и договор страхования подписываем уже второй визит после регистрации.... Вообщем расскажите, пожалуйста, правовые аспекты данного вопроса по отказу. Не вызовет ли это проблем с ипотекой?

Объявления Все объявления

это называется период охлаждения

 обязаны вернуть 100% стоимости. но почитайте договор ипотеки - без страховки может быть предусмотрена другая % ставка. если откажут обращайтесь в Цб на сайте есть форма жалобы. вот тут про период охлаждения хорошо написано

http://paritet.guru/...-strahovki.html

 

Спасибо большое!!!!

Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
Я заключила кредитный договор на ипотеку в феврале 2016. Страховку оплатила за 2016 год. В кредитном договоре указано условие выдачи кредита 100% оплата страховки и предусмотрены штрафы в случае ее неоплаты. Следующий платеж по договору страхования в феврале 2017. Могу я расторгнуть договор страхования и не оплачивать больше страховую премию?

п. 2 ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 г. «102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрен лишь единственный случай страхования в силу Закона – страхование заложенного имущества залогодателем, а именно: страхование от рисков утраты и повреждения. Иных случаев обязательного страхования при кредитовании и залоге имущества законодательство не содержит.

Таким образом, предоставление Кредита при условии обязательного страхования иных рисков, чем предусмотрено п. 2 ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 г. «102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ущемляет права Потребителя, так как страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и банк обуславливает заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования от рисков потери жизни и утраты трудоспособности, что является нарушением п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Таким образом, Вы имеете право расторгнуть договор страхования жизни и утраты трудоспособности.

Однако, это может обернуться для Вас судебной тяжбой с банком.

Важно знать, что если банк представит суду доказательства того, что подписывая договор предусматривающий страхование доп. рисков, вы имели возможность заключить кредитный договор, просто с более высоким % за пользование кредитом, суд будет на стороне банка.

Обратите внимание
Спасибо. В принципе, ничего плохого в договоре страхования жизни и утраты трудоспособности нет. Нужно вероятно поискать другую страховую с более низким платежем.

Рады помочь :smile: !

Спасибо. В принципе, ничего плохого в договоре страхования жизни и утраты трудоспособности нет. Нужно вероятно поискать другую страховую с более низким платежем.

Или посчитать с калькулятором, возможно выгоднее будет взять кредит с повышенной кредитной ставкой. 

Особенно это актуально, если будете часто пользоваться досрочным частичным погашением. Так как страховка делается на год от всей суммы кредита, а сумма денег от повышенного процента уменьшается с уменьшением тела кредита.

Или посчитать с калькулятором, возможно выгоднее будет взять кредит с повышенной кредитной ставкой.
Особенно это актуально, если будете часто пользоваться досрочным частичным погашением. Так как страховка делается на год от всей суммы кредита, а сумма денег от повышенного процента уменьшается с уменьшением тела кредита.


При досрочном погашении как раз и выгодно, чтобы процент был меньше. При каждом платеже сумма кредита уменьшается быстрее.

При досрочном погашении как раз и выгодно, чтобы процент был меньше. При каждом платеже сумма кредита уменьшается быстрее.

Меньший процент это хорошо, но что вы отдаете за снижение процента? Все нужно просчитывать в каждом конкретном случае.

Почти 100% изменится %% ставка.  Причем, если вы посчитаете - вам скорее выгоднее страхование жизни оставить, чем переплатить тот процент что вам предложат. Не дураки жеж договора придумывают и ставки-то) Мой муж так пытался систему обмануть когда машину в кредит брал. Посчитали и сделали вывод, что игра не стоит свеч.

Почти 100% изменится %% ставка.  Причем, если вы посчитаете - вам скорее выгоднее страхование жизни оставить, чем переплатить тот процент что вам предложат. Не дураки жеж договора придумывают и ставки-то) Мой муж так пытался систему обмануть когда машину в кредит брал. Посчитали и сделали вывод, что игра не стоит свеч.

Ставка изменится, но в расчете на год можно сэкономить до 50% от суммы страховки. Например у меня страховка стоила порядка 27 т.р. в год, когда мы ее перестали платить, к сумме ежемесячного взноса по возврату заемных средств добавилось 1200 р. Экономия на лицо! Другое дело, если наступит страховой случай...

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра