Вопросы застройщику

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Закрытая тема Тема закрыта

Не будет сдана в 2016 году первая очередь в ЖК "ЛЕГЕНДА" - это факт. Надо отдать должное хорошей работе отдела продаж Застройщика, который славиться тем, что не соблюдает свои обязательства даже как Работодатель. Отсюда и такая текучесть кадров. У нас за 1 год сменилось 4 менеджера.
А дополнительные соглашения о переносе сроков сдачи на июнь 2017 года, которые якобы необходимо подписать со слов менеджера в офисе, подписывать не стоит с точки зрения юристов, у которых мы консультировались.
Как купившие квартиру в ипотеку в первой очереди и попавшие на "удочку" со сроками сдачи в 4 квартале 2016 года, считаем своим долгом предупредить хотя бы тех, кто читает форумы.


Обьясните,почему не подписывать

Объясняю- Вы один раз уже подписали. Задайте себе вопрос- А зачем подписывать?

Объявления

Мифы и легенды. Прочитал с большим интересом весь форум- сам являюсь заинтересованным лицом.

Ядерные реакторы- их нет, проработал инженером 15 лет на синхрофазотроне ФИАН, знаю о других объектах. Очистные сооружения- работаю на ул. Промышленная, проезжаю утром и вечером каждый день, изменяют по СНИПам Москвы. Ретрансляторы сотовых операторов- а где их нет. Вы спросите жителей района Останкино, как они себя чувствуют. Цементный завод- не завод, а цех. Как случайно появился, также незаметно исчезнет.

А теперь о главном- вижу ход строительства каждый день- задержка строительства не на год. Застройщик входит в группу компаний, причем он новый.Все что предложено к продаже выкуплено. Застройщик не берет кредиты в банках для своего развития- это завершение предыдущих проектов группы компаний.

Не считаю нужным подписывать доп. соглашения без полной отчетности расходования средств дольщиков.

Всем доброго вечера! Поскольку данная тема позиционируется как "вопросы застройщику", то спешу задать вопрос здесь.

Дома первой очереди будут газифицированы или предполагаются электрические плиты.

Как решается вопрос с детским садом, который также включен в первую очередь, вместе с домами 1, 2, 7 и паркингом, и должен по проектной документации быть сдан в июне 2017 г.

Спасибо.

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Добрый день!

 

Администрация форума связалась с застройщиком, чтобы выяснить обстоятельства стройки. Нам  дали ответы на данные вопросы:

 

1.Дома первой очереди будут газифицированы или предполагаются электрические плиты.

Как решается вопрос с детским садом.Ответ: Будут эл.плиты; Детский сад идет с 3 очередью строительства, будет сдан 2018 -19 г.г

Застройщик связан с городской администрацией г.Троицка. Пожалуйста, подходите на Юбилейную, Белый дом. Это их прерогатива. Все вопросы решаются там.

Обратите внимание
Федеральный закон 214 о долевом строительстве: общие сведения, обзор и постатейный комментарий  07.07.2016
 
Данный закон осуществляет правовое регулирование так называемого «долевого участия», то есть процесс возведения новостройки на деньги граждан и организаций. 

Полное название закона – Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред.от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». 

Начало действующей редакции – 12 мая 2016 года.

За 15 лет своего существования 214 ФЗ претерпел множество 19 поправок, за что критикуется дольщиками, правозащитниками, чиновниками и даже судьями. С трибуны звучали идеи о полной отмене долевого участия.

Несмотря на большое количество изменений, закон всё так же содержит 27 статей, которые делятся на части и пункты(ст. 1, п. 3 ст. 1, ст. 2,ст. 3,ст. 4, ст. 4 п. 1, ст. 5,ст. 6,ч. 2 ст. 6, п. 2 ст. 6, ч. 3 ст. 6, п.3 ст. 6, ст. 7, п. 2 ст. 7, ч.6 ст. 7, ст. 8,п. 4 ст. 8, ст. 8 ч. 5, ст. 9, п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 9, ст. 10, ст. 11, ст. 12, ст. 12.1, ст. 13, ст. 15.2, ст. 16, ст. 18,ст. 19, ст. 20, ст. 21 и другие).

214 ФЗ РФ: изменения 2016 года

Последняя редакция 214 ФЗ связана с введением уголовной ответственности застройщика за преступления в сфере долевого участия. 
На этом все поправки текущего года закончились. Пока закончились…

Большие изменения вносились в банкротное законодательство в 2015 году. Связаны они с появлением специального счета, деньги с которого могут списываться только для целей строительства. И пополнять данный счёт могут участники строительства, основываясь на решении общего собрания.

214 ФЗ от 30.12.2004 с комментариями к действующей редакции

Статья 3. О том, каким требованиям нужно соответствовать, чтобы привлекать деньги граждан для строительства, и каковы последствия несоблюдения этих требований.

В соответствии с требованиями этой статьи продавать квартирыв новостройке имеет право только то лицо, которое получило одобрение местных властей на возведение объекта недвижимости, после опубликования на своём сайте всех необходимых документов, а также при наличии какого-либо права на участок.

Последствия нарушения таковы – если застройщик получил деньги в нарушение требований этой статьи, то он должен вернуть деньги, а также выплатить проценты за пользование деньгами в двойном размере.

О том, как в РФ это работает при продаже квартир по схеме ЖСК, 

Статья 4. О правовой природе договора участия в долевом строительстве, его существенных условиях, форме и применении к нему «потребительского» законодательства.

Федеральный закон 214 ФЗ установил новый вид договора в российском праве – договор участия в долевом строительстве (в простонародье, ДДУ). По мнению закона и судебной практики, он принадлежит к группе договоров по выполнению работ.

В статье также перечислены все существенные условия ДДУ, указано на необходимость его государственной регистрации.

Статья 6. О сроках передачи объекта дольщику и о последствиях за просрочку.

Именно здесь установлена ответственность застройщиказа нарушение срока передачи недвижимости, и указана та сама формула, по которой покупатели рассчитывают неустойку, то есть меру ответственности строителей за такое нарушение (статья 6 п. 2). Чтобы не ломать голову в подсчётах, воспользуйтесь нашим калькулятором неустойки.

Строительная фирма также обязана предупредить вас о переносе сроков за два месяца до наступления срока передачи квартиры (п. 3 статьи 6). За несоблюдение этого пункта застройщик может быть подвергнут штрафам.

Если застройщик устанавливает в акте приёма-передачи или в ином документе условие «претензий по срокам не имею» и прочие похожие фразы, то юридического значения они не приобретают, подробнее об этом читайте в специальной статье.

Прежде, чем взыскивать неустойку, застройщику нужно отправить претензию (образец можно скачать в интернете, а лучше доверить её составление жилищному юристу).

Статья 7. О гарантии качества на объект недвижимости

В случае, если при осмотре объекта недвижимости, участник долевого строительства обнаружит недостатки, он может потребовать у девелопера устранить недостатки, уменьшить цену договора либо возместить убытки на исправление недостатков.

Как правило, застройщики в ДДУ ограничивают возможность покупателя, и оставляют ему только возможность требовать устранения недостатков. В этом случае два других полномочия активируются только тогда, когда строительная организация не выполнила первое требование – исправить недостатки.

Остро стоит вопрос о сроке устранения недостатков. Продавец зачастую устанавливает в договоре срок 45 дней, однако Федеральный закон 214 ФЗ устанавливает разумный срок для исправления недоделок. Разумность срока определяется дольщиком и указывается в акте несоответствия или другом документе (претензия и проч.), и зависит от недостатка (одни устраняются быстро, другие – долго).

Порой предприниматели пытаются освободить себя от ответственности за некачественное помещение, и в акте приёма-передачи указывают фразу «претензий по качеству объекта не имею». Данные условия являются ничтожными в силу прямого указания 214 ФЗ.

Статья 8. Регламентирует процедуру передачи объекта недвижимости

Суть данной нормы в том, что нельзя передавать квартиру раньше, чем получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 
Стало распространенной практикой предлагать дольщикам подписать акт с открытой датой, либо того хуже, датой раньше, чем произошла госприёмка дома. Такое недопустимо, и об этом прямо говорит 214 ФЗ о долевом участии в строительстве.

Если вам предлагают нечто подобное, проконсультируйтесь с юристом по недвижимости.

Статья 9. Об основаниях расторжения договора с застройщиком

Самая важная и часто применяемая норма во всём законе. Что даёт 214 ФЗ федеральный закон, так это чёткую, зарегламентированную процедуру разрыва отношений с застройщиком. Когда и как нужно отправлять претензию, сколько ждать реакции застройщика, сколько процентов за пользование деньгамизастройщик должен выплатить, в какой суд предъявлять иск и многое другое.

Расторжение ДДУ – крайне сложный процесс, он требует высочайшей квалификации. Взгляните, чего можно добиться, имея большой опыт в этой сфере правоотношений.

 

Статья 11. Переуступка прав по договору

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) предусматривает возможность уступить своё право требовать с застройщика передачи квартиры другому лицу. Сделать это можно вплоть до получения квартиры, то есть до подписания передаточного акта.

Часто застройщики устанавливают запрет на уступку, или склоняют дольщиков воспользоваться услугами девелопера по сопровождению уступки. Это незаконно, застройщика нужно лишь уведомить о совершившейся уступке.

Если квартира приобретена в ипотеку, то вопрос о переуступке лучше решать с банками, в которых вы кредитуетесь.

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

Федеральный закон 214 ФЗ (действующая редакция)предусматривает такие способы обеспечения передачи квартиры дольщикам, как страхование ответственности застройщика, или банковская гарантия (поручительство банка).

На практике ни один из этих способов обеспечения обязательств застройщика не работает. Страховые организации при наступлении страхового случая (а то и раньше) тут же банкротятся сами, а банки просто не дают банковскую гарантию в таких случаях.

Статья 13. Залог как способ обеспечения обязательств девелопера

Ещё одна «подстраховка» для дольщика. К сожалению, эффективность его также сомнительна. В залоге находится право аренды не земельный участок или сам земельный участок. То есть дольщик в определенных случаях может обратить взыскание на з/у, на котором расположена новостройка. На практике суды не удовлетворяют такие требования, хотя поползновения были.

Статья 15.2. Про страхование гражданской ответственности.

Страхования компания, которая может заключить договор с застройщиком, обязательно должна быть одобрена ЦБ РФ.

Статья 20. Информация, которую должен предоставлять застройщик в свободный доступ.

Федеральный закон 214 ФЗ направлен на возникновение открытости в отношениях девелопера с участниками долевого строительства, поэтому обязывает строительную фирму раскрывать некоторые данные, в том числе с помощью сети «Интернет».

В данной статье даётся перечень документов, которые должны быть выложены в свободный доступ для ознакомления.

Долевое участие – риск ценою в несколько миллионов рублей. И как вы уже поняли, есть в 214 ФЗ на что обратить внимание. Однако мы не рекомендуем рисковать, и испытывать применение закона на практике лично, а доверить это профессиональному адвокату по недвижимости.

Так кажется что все в монако. однако.Куда мы денемся-желтая подводная лодка?

helpdol.ru/stati/azbuka-dolshchika/387-federalnyj-zakon-214-fz-o-dolevom-stroitelstve-obshchie-svedeniya-obzor-i-postatejnyj-kommentarij

Так кажется что все в монако. однако.Куда мы денемся-желтая подводная лодка?

 

Вы намекаете на то что застройщик давно свалил со всеми деньгами дольщиков куда то в Монако?

 

А вот и не верно, дома строятся, сдадут возможно с небольшим опозданием.

70% - 30% Построить коробку, не значит дом. Коммуникации (инженерные), а где ты живешь.

Пока всего 30

времени еще много, уверена, все достроят

Солярис, Давайте в Жуковский на самолеты смотреть. Почему нет МАК как всегда?-не олимпиада же однако

Солярис, Давайте в Жуковский на самолеты смотреть. Почему нет МАК как всегда?-не олимпиада же однако

Кто нибудь знает, как дозвониться до офиса продаж?

Кто нибудь знает, как дозвониться до офиса продаж?

Я уж с нового года пытаюсь и тоже никак, перед новым годом говорили что смена подрядчика на фирму КОНВЭКС, но и те тоже молчат

Кинули всех

Все - это конец. Сгорели карусели.

Да! Стройка встала. Внятного ответа нет!

 

Это сразу было видно,еще с презентации объекта. Я писала, что у них стоит второй год "Троицкая ривьера"- построены коробки домов и все. А начинать надо не с коробок , а с коммуникаций, как делает Урбангрупп. А что касается помощи Администрации Троицка, так посмотрите 3 дома на Текстильщиках, стоящие 13-й год...

ВНИМАНИЕ! Застройщик подал в суд о признание его банкротом!!! В прикрепленных файлах проектная декларация и заявление в суд. Название застройщика, ФИО ген. дира. и адрес совпадают. Пора создавать Инициативную группу.

Прикрепленные файлы

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота