Чем штробить бетонную стену под проводку?

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Я попробовал перфоратором, как-то не весело мне стало, руки уже отваливаются. И так я буду год штробить под всю проводку.

 

Может есть возможность чем-то другим штробы в бетоне сделать?

Штроборез. Лучше с пылесосом. На крайняк сойдет обычная болгарка с алмазным диском по бетону

Объявления Все объявления

Штроборез. Лучше с пылесосом. На крайняк сойдет обычная болгарка с алмазным диском по бетону

 

Да ну! Вы когда-нибудь болгаркой штробы делали? Нет уж, спасибо.

 

Штроборезом делайте! Лучше, если вы в аренду у кого-нибудь найдете. Потому как стоит не дешево, а после ремонта и даром не нужен.

А в чем  проблема для  таких работ нанять сотрудников с оборудованием? Все таки такие работы нужно доверить профессионалу- ваша же безопасность

Небоскреб ENITEO. Ключи в день сделки!Готовые квартиры с видами на парк и МГУ. Последние лоты в продаже. Скидки до 20%!
Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.

Я попробовал перфоратором, как-то не весело мне стало, руки уже отваливаются. И так я буду год штробить под всю проводку.
 
Может есть возможность чем-то другим штробы в бетоне сделать?

Предварительно просверливаете очертание штробы потом выдалбливайте

Предварительно просверливаете очертание штробы потом выдалбливайте

 

Это и так понятно. ) Я же писал, что пробовал, но этот чудо-процесс мучительный, долгий, шумный и пыльный, это не для меня. )))

Воспользовавшись советом, который здесь выше писали, нанял человека, у которого штроборез есть, и всё. )))

Обратите внимание

Это и так понятно. ) Я же писал, что пробовал, но этот чудо-процесс мучительный, долгий, шумный и пыльный, это не для меня. )))
Воспользовавшись советом, который здесь выше писали, нанял человека, у которого штроборез есть, и всё. )))


так бы сразу и сделали

Без вариантов - штроборез. "Дрожащих" рук как после перфоратора не будет. 

так бы сразу и сделали

 

Я же говорил, я не знал тогда об этом. ))

 

Без вариантов - штроборез. "Дрожащих" рук как после перфоратора не будет. 

 

Однозначно! )) Рекомендую, проверено.

Штробить Бетон???

А как-же нормы защитного слоя арматуры?

Или Вы и арматуру резать будите?

Штробить Бетон???

А как-же нормы защитного слоя арматуры?

Или Вы и арматуру резать будите?

 

А что с ним правильно делать?

До арматуры естественно лучше не штробить, это в любом случае ничем хорошим не закончится

Наемные мастера порежут все, что попадется под болгарку. И исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги. Им в доме не жить. Арматура обычно залегает на глубине 1-3 см и довольно часто. Очень трудно найти свободное место даже для штрабления отверстий двойной розетки, а уж для тройной и более тем паче не обойтись без резки арматуры. Никто кроме Вас не будет выискивать эти свободные места и тем более, чтобы они вписывались в предполагаемые области по проекту. Если хотите минимально нанести вред конструкции дома, штрабить нужно самому и думать,или присутствовать при этом процессе.

Наемные мастера порежут все, что попадется под болгарку. И исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги. Им в доме не жить. Арматура обычно залегает на глубине 1-3 см и довольно часто. Очень трудно найти свободное место даже для штрабления отверстий двойной розетки, а уж для тройной и более тем паче не обойтись без резки арматуры. Никто кроме Вас не будет выискивать эти свободные места и тем более, чтобы они вписывались в предполагаемые области по проекту. Если хотите минимально нанести вред конструкции дома, штрабить нужно самому и думать,или присутствовать при этом процессе.

 

Это да, мастера конечно могут и напортачить

И правда лучше все работы самостоятельно проводить.

Это да, мастера конечно могут и напортачить

И правда лучше все работы самостоятельно проводить.

 

А если у вас нет ни инструментов, ни опыта в этом деле? Так что лучше обратиться к специалистам

Наемные мастера порежут все, что попадется под болгарку. И исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги. Им в доме не жить. Арматура обычно залегает на глубине 1-3 см и довольно часто. Очень трудно найти свободное место даже для штрабления отверстий двойной розетки, а уж для тройной и более тем паче не обойтись без резки арматуры. Никто кроме Вас не будет выискивать эти свободные места и тем более, чтобы они вписывались в предполагаемые области по проекту. Если хотите минимально нанести вред конструкции дома, штрабить нужно самому и думать,или присутствовать при этом процессе.

То есть я должен в свободное время от работы штробить у себя стены? Купить для этого пылесос, штроборез, диски, перфоратор, перечитать ПУЭ, закупить всю электрику самостоятельно, расположить все точки, как сам того запланирую (под свой дизайн), а если у меня с воображением плохо и ручным трудом?)) и куда мне потом девать все эти электроинстурменты? 

Арматура ведь заложена преимущественно к центру перекрытия и от центра к краю плит. А штробить под провода нужно не более 1,5-2 см. Такая глубина никакого урона не нанесет дому. Зачем вы пугаете людей, которые не понимают в этом вопросе? Гофру использовать только по потолку или по полу. Хотя в ПУЭ про гофру вообще ничего не сказано. Никто же не говорит о горизонтальных штробах глубиной 4-5 см. И про слой штукатурки не забывайте, это еще минимум 1,5-2 см.   

То есть я должен в свободное время от работы штробить у себя стены? Купить для этого пылесос, штроборез, диски, перфоратор, перечитать ПУЭ, закупить всю электрику самостоятельно, расположить все точки, как сам того запланирую (под свой дизайн), а если у меня с воображением плохо и ручным трудом?)) и куда мне потом девать все эти электроинстурменты? 

Арматура ведь заложена преимущественно к центру перекрытия и от центра к краю плит. А штробить под провода нужно не более 1,5-2 см. Такая глубина никакого урона не нанесет дому. Зачем вы пугаете людей, которые не понимают в этом вопросе? Гофру использовать только по потолку или по полу. Хотя в ПУЭ про гофру вообще ничего не сказано. Никто же не говорит о горизонтальных штробах глубиной 4-5 см. И про слой штукатурки не забывайте, это еще минимум 1,5-2 см.   

купить инструменты-всем сделать-накосячить и потом еще платить что бы переделывали

Реально дороже выйдет только покупать все инструменты

Не передергивайте. Я говорил о том, что если устанавливать двойные и более розетки, то очень трудно найти свободное место на стене( монолит) чтобы их установить и не порезать арматуру. Так как арматура залегает на глубине 1-3 см, а подрозетники нужно утапливать на 4-5 см. Штукатурку можно наляпать и большим слоем, если не жалко чужую площадь, тогда вообще без проблем.

Если квартира в стиле лофт, то можно не штробить ничего а проводку сделать внешней  

Прикрепленные изображения

  • 2049_1.jpg
  • ретро_проводка_фото_(2).jpg
  • shellman и Инна Мушинина это нравится

Если квартира в стиле лофт, то можно не штробить ничего а проводку сделать внешней  

 

Непрактично, если вздумается делать перестановку мебели

Но вариант интересный

Непрактично, если вздумается делать перестановку мебели

Но вариант интересный

наоборот таки. если захотите сделать перестановку, то просто перенесете выключатели или розетку в другое место и все 

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

09 марта 2024 - 13:18 Гибка и резка металла

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра