УК и коммунальные платежи

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

 На основе предложений Максуда и Андрея подготовил повторный коллективный запрос на детализацию сметы расходов

 

 

Уважаемая Управляющая Компания "Панорамы Сколково",

 

Мы, дольщики и будущие собственники, благодарны СМУ-6 за хорошую работу. Надеемся на хорошие отношения и с УК. Для этого, уверены, необходима открытость и доверие. 

 

Поэтому просьба к предыдущему принятому к работе Вами коллективному запросу на детализацию сметы расходов ответить на следующие вопросы: 

 

1) Обслуживание рулонных ворот планируется 156 тыс в год (13*12). Ворота хорошие (немецкие). Чем вызваны такие затраты на обслуживание. 

 

2) Поясните статью затрат "налог" на осадки, 33 копейки с м2

 

3) Поддержка сайта 57,6 тыс руб в год (4,8*12). Здесь есть два момента. УК работает и на ЖК Юннаты тоже. Оплачивают ли Юннаты такую же сумму за сайт? Кроме того поясните зачем жильцам нужен сайт. Его необходимость и польза жильцам. 

 

4) Охрана 390 тыс в мес. 5 охранников в смене планируется постоянно или только на время приемки? Если постоянно, то просьба расписать чем каждый из охранников будет заниматься. Достаточно ли 2 охранника на входе? Один из которых периодически обходит территорию.

 

5) ФОТ 1038 тыс в мес. 655 тыс зарплата технического+383 адм-управленческого персонала. Просьба выслать штатное расписание с должностями и уровнем з-п.  

 

6) В данный момент УК использует для размещения своего персонала помещения, отведенные под размещение консьержей. Эти помещения относятся к МОП и по логике за них УК ничего не платит, но стоимость аренды в тариф включена уже сейчас. Поясните и подтвердите факт и размер оплаты копией договора аренды.

 

7) Поломоечные машины аренда 288 тыс в год (24*12). Если купить поломоечные машины (или часть их), а не арендовать, то какой срок окупаемости. Это не предложение закупить машины. Просто пояснить ситуацию.

 

8 ) При подписании акта приемки устно было заявлено, что тариф 69,97руб за м2 это предварительный тариф на время передачи дома от СМУ к УК. Окончательный тариф будет согласован на собрании с УК с жильцами. Надеемся такая позиция сохраняется. Будут приняты во внимание тарифы в соседних домах. Например дом №19 (35 руб за кв.м.+500 руб охрана).

 

Если есть ответы на часть вопросов, ответьте пораньше. В любом случае мы ожидаем получение детальной смету до проведения собрания с УК, чтобы у нас было время для ознакомления.

 

У нас нет цели минимизировать затраты и платить людям минимум. Это ухудшит качество услуг. Надеемся на ваше правильное понимание данной просьбы и готовность пойти навстречу жильцам для долговременных комфортных отношений.

 

С уважением

(8 квартир)

 

Если поддерживаете, то оставляйте здесь свое ФИО и №кв. или хотя бы №кв. Или шлите мне в личку. Почему я собираю подписи - потому что уверен - Если УК будет думать что жильцы организованны тем лучше. 

 

Думаю отправить письмо к понедельнику. 

 

 

 На основе предложений Максуда и Андрея подготовил повторный коллективный запрос на детализацию сметы расходов

 

 

Если поддерживаете, то оставляйте здесь свое ФИО и №кв. или хотя бы №кв. Или шлите мне в личку. Почему я собираю подписи - потому что уверен - Если УК будет думать что жильцы организованны тем лучше. 

 

Думаю отправить письмо к понедельнику. 

 

 

Идею повторного запроса поддерживаю и под письмом готов подписаться. Однако считаю, что письмо необходимо скорректировать по форме и немного дополнить по содержанию, так как оно составлено слишком неформально и чрезмерно мягко, а у нас с УК сугубо деловые, а не приятельские отношения, и любое общение должно быть выдержано в строгом деловом стиле. Свой проект завтра выложу для обсуждения.

Хотел сейчас еще раз взглянуть на тарифы УК для нашего дома на их пресловутом сайте, обслуживание которого обходится нам в 57600 руб./год, но в договоре, размещенном там, цифр-то и нет, одни статьи расходов (на это пользователь Kolian_326 обратил внимание еще несколько дней назад), а так как оригинал договора мне до сих пор УК так и не вернула (кстати, я один такой?), сравнить статьи расходов не с чем.

  • Руслан Т, Helena green и Kolian_326 это нравится
Объявления Все объявления

Идею повторного запроса поддерживаю и под письмом готов подписаться. Однако считаю, что письмо необходимо скорректировать по форме и немного дополнить по содержанию, так как оно составлено слишком неформально и чрезмерно мягко, а у нас с УК сугубо деловые, а не приятельские отношения, и любое общение должно быть выдержано в строгом деловом стиле. Свой проект завтра выложу для обсуждения.
Хотел сейчас еще раз взглянуть на тарифы УК для нашего дома на их пресловутом сайте, обслуживание которого обходится нам в 57600 руб./год, но в договоре, размещенном там, цифр-то и нет, одни статьи расходов (на это пользователь Kolian_326 обратил внимание еще несколько дней назад), а так как оригинал договора мне до сих пор УК так и не вернула (кстати, я один такой?), сравнить статьи расходов не с чем.


Поддерживаю повторный запрос, и действительно исходных данных так и нет. Договор нам не вернули тоже, нам уже третью неделю подписывают Акты. В офисе ничего вразумительного сказать не могут, ответ один " документы у руководства на подписи".

Пункт про 19 дом мне не нравится , сравнять несравнимое не вижу смысла.

Поломоечные машины ноу нейм стоят от 100000 не могу определиться и понять сколько их нужно и нужны ли они .  

Подумал насчет ваших рассуждений с Маскудом - я против столбиков на тротуаре, лучше еще одного охранника взять, который будет гонять нарушителей и выписывать дикий штраф  за наезд на тротуар, составить доп соглашение на встречи собственников и дело в шляпе.(штрафы идут на уменьшение наших платежей)

 Сайт это дикость просто, 57 за что?  домен 1000 стоит от силы в год и фрилансер тысяч 5 тоже в год , который редактирует информацию, а редактировать им особо нечего. 

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
Я тоже поддерживаю повторный запрос(кв. 65).

Да согласен, что у нас с УК сугубо деловые отношения. Быть резким и жестким и диктовать условия легко. Но у нас слабая позиция. Жильцы слабо организованы и неактивны. Всего 10 человек поддержали запрос на детализацию сметы расходов. Для смены УК или ТСЖ  нужно чтобы 50% собственников проголосовали. Причем в бумажном виде с подписью. 

 

Мне кажется оптимальный подход - что ИГ  доброжелательно и хочет строить долговременные открытые взаимовыгодные отношения с УК. Наладить и деловой и человеческий контакт. И ожидает такого же отношения от УК. Без нагнетания и обвинений что УК нас обворовывает. Так мне кажется и УК будет приятнее и легче пойти нам навстречу, уменьшить тариф и при этом "сохранить лицо". 

 

Если же мы увидим другое отношение, то сменим подход на более жесткий. Уже просматриваются варианты действий в этом случае. Но опять же желательно добиться максимума без конфронтации. Неохота доходить до писем в прокуратуру и судов. 

 

Я подумаю, как убрать слишком мягкие формулировки.

 

Но здесь главный аргумент это организованность жильцов. Мягкая просьба от 100 жильцов будет лучше услышано, тем резкое требование от 10.

 

Так что поддерживайте коллективный запрос!  Впечатление что большинству соседей абсолютно все равно сколько платить. Хотя мне кажется 10 руб с кв.м. легко убирается. Например 2 вместо 5 охранников это уже минус 8 руб с кв.м.

 

Тариф дома 19 конечно не совсем соответствует. У нашего дома затраты побольше. Но раз уж большинство соседей сравнивает нас с домом 19, то  цифра 35 руб за м2+500 руб. Пусть объяснят что такого сверх того что имеет дом 19 предлагает УК за тариф 70 руб за кв.м. 

 

Хочу также предложить УК встречу с наиболее инициативными жильцами для прояснения вопросов и налаживания контакта. До общего собрания. Думаю УК это будет интересно.

 

Как считаете? Может я в чем-то ошибаюсь. Повторный отредактированный запрос хочу направить в понедельник, ближе к вечеру. 

  • Андрей Федченко, Ludmila212, Руслан Т и 2 другим это нравится
Обратите внимание

Жду проект Андрея. 

  • Руслан Т это нравится
Поддерживаю повторный запрос. Бурлаку Олег Юрьевич. 224 квартира.

сколько нового  я сейчас узнала о наших расходах..! )) поддерживаю ваш запрос..

Выкладываю более деловой вариант запроса. Шапку и окончание. 

 

 

Уважаемая Управляющая Компания "Панорамы Сколково",

 

Мы, дольщики и будущие собственники, в принятом УК к работе коллективному запросу на детализацию сметы расходов считаем необходимым прояснить следующие моменты:

 

1 - 8 пункты без изменений  

 

 

Детальная смета с разьяснением перечисленных выше вопросов необходимо предоставить до проведения общего собрания жильцов с УК, чтобы у нас было время для ознакомления.

 

У нас нет цели минимизировать затраты и платить людям минимум. Это ухудшит качество услуг. Настроены на долговременные, открытые и взаимно комфортные отношения между УК и жильцами. Надеемся что и у УК такое же отношение. Поэтому предлагаем организовать встречу между руководством УК и Инициативными жителями для налаживания контакта и конструктивного сотрудничества.

 

Просьба подтвердить получение письма.

 

С уважением

(15 подписей)

 

  • Руслан Т это нравится

Соседи, добрый день!

Не успел все сделать в срок, как обещал, но лучше поздно, чем никогда. Вот предлагаемый мною вариант обращения:

 

Генеральному директору

ООО «СМУ-6 Инжиниринг»

Мазурову Д.Е.

 

 

 

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!

___.02.2017 группой дольщиков ЖК «Панорама Сколково» в адрес ООО «СМУ-6 Инжиниринг» (далее – УК) был отправлен коллективный запрос на предоставление информации о списке оказываемых услуг и детализации расходов (копия запроса прилагается к настоящему письму). Запрашиваемая информация в установленном порядке предоставлена не была, в связи с чем повторно просим Вас предоставить запрошенную ранее информацию, дополнив ее ответами на приведенные ниже вопросы:

1.      Просим сообщить точные сроки передачи дольщикам и собственникам квартир в ЖК «Панорама Сколково» подписанных со стороны УК договоров управления многоквартирным домом. Первые договоры были подписаны со стороны жильцов еще 23.01.2017, однако по состоянию на __.03.2017 подписанные УК экземпляры договоров не предоставлены жильцам. Отсутствие подписанного обеими сторонами сделки договора указывает на незаключенность сделки и является основанием для неисполнения обязательств по данной сделке (в том числе по оплате выставленных счетов за услуги УК).

2.      Просим предоставить экономическое обоснование (детализацию и/или  расшифровку) действующих тарифов УК на выполнение каждого вида работ и услуг, указанных в договоре управления многоквартирным домом в расчете на единицу измерения, с расшифровкой прямых затрат и накладных расходов, а также расчет тарифов на выполнение каждого вида работ и услуг в расчете на квадратный метр площади помещений в многоквартирном доме ЖК «Панорама Сколково».

3.      Просим предоставить полный список работников инженерно-технического персонала, обслуживающих ЖК «Панорама Сколково», перечень их функциональных обязанностей.

4.      Просим предоставить полный список работников управленческого персонала УК и перечень их функциональных обязанностей.

5.      Просим Вас предоставить пояснения о дублировании расходов на заработную плату инженерно-технического персонала в двух статьях 1.1 и 3.1? Оплата работы одних и тех же работников происходит дважды?

6.      Просим Вас предоставить обоснование следующих расходов и их размера:

6.1.  Затрат на обслуживание рулонных ворот в размере 156 тыс. руб./год. Чем вызваны такие затраты на обслуживание нового оборудования и какой объем работ предполагается выполнять на ежемесячной основе? Почему техническое обслуживание указанного оборудования не могут осуществлять специалисты инженерно-технического персонала УК?

6.2.  Затрат на «отведение поверхностных и сточных вод» в размере 128 тыс. руб./год. В чем состоит функция УК в отношении отведения поверхностных и сточных вод? Каким образом оказывается данная услуга?

6.3.  Затрат на поддержку сайта в размере 57,6 тыс. руб./год. Зачем жильцам ЖК «Панорама Сколково» оплачивать неинформативный сайт УК, содержащий по состоянию на ___.03.2017 неактуальную информацию как по самой УК (согласно информации на сайте в УК работает 1 человек административного персонала), а также по находящихся в управлении домах (согласно сайту у ЖК «Панорама Сколково», например, нет детской площадки)? Расходы на поддержание работы подобного ресурса явно завышены и должны быть снижены с соответствующим обоснованием уровня расходов со стороны УК, либо вообще исключены из тарифа УК.

6.4.  Затрат на охрану ЖК в размере 4 680 тыс. руб./год (390 тыс. руб./мес.). Просим дать пояснения - 5 охранников в смене будут в ЖК «Панорама Сколково» на постоянной основе или только на время приемки квартир и проведения ремонтов? Если постоянно, то просим расписать, чем каждый из охранников будет заниматься в течение смены. Также просим указать количество смен, график дежурства и число сотрудников охраны в каждой смене.

6.5.  Затрат на ФОТ в размере 14 969 тыс. руб./год (1 247 тыс. руб./мес.). Зачем выделять в отдельную статью налоги с ФОТ, ведь это тоже часть з/п? Почему в тарифах УК ФОТ разделен на 2 части (п.п. 1.1, 1.2 и 3.1, 3.2)? Просим предоставить штатное расписание с указанием должностей и уровнем заработной платы работников, а также информацию о фактическом количестве нанятых работников.  

6.6.  Затрат на аренду офисов в размере 480 тыс. руб./год (40 тыс. руб./мес.). В данный момент УК использует для размещения своего персонала помещения, отведенные под размещение консьержей. Эти помещения относятся к МОП и за них УК ничего не платит, но стоимость аренды в тариф включена уже сейчас. Поясните и подтвердите факт и размер оплаты копией договора аренды.

6.7.  Затрат на аренду поломоечных машин в размере 276 тыс. руб./год (23 тыс. руб./мес.). Расходы на аренду данного оборудования в год позволяют приобрести его в собственность, а не арендовать. Почему выбран вариант с арендой? В чем его экономическая выгода для УК и жильцов ЖК «Панорама Сколково»? Просим Вас дать пояснения по данному вопросу.

При подписании с жильцами актов приема-передачи квартир со стороны должностных лиц УК устно было заявлено, что тариф 69,97 руб./м2 это предварительный (временный) тариф на период до проведения общего собрания жильцов ЖК «Панорама Сколково». Просим Вас подтвердить данную информацию и при формировании новых тарифов УК учесть вопросы, приведенные в настоящем обращении, а также уровень цен на услуги управляющих компаний в других домах р.п. Новоивановское.

 

Ответ на настоящее обращение просим Вас предоставить в адрес отправителя до _________.2017, но не позднее даты проведения общего собрания жильцов с УК, чтобы у нас было время для ознакомления.

Обращаем Ваше внимание, что жильцы ЖК «Панорама Сколково» не ставят перед собой цель минимизировать затраты в ущерб качеству услуг, однако ценообразование тарифов должно быть прозрачным и понятным. Надеемся на Ваше правильное понимание нашего обращения и готовность пойти навстречу жильцам для долговременного и плодотворного взаимодействия и сотрудничества.

 

__.03.2017 г.

 

С уважением,

________________ Иванов Иван Иванович, кв.1

________________ Петров Петр Петрович, кв.2

поддерживаю кв. 336

поддерживаю, кв. 66

поддерживаю кв. 227

поддерживаю кв 335

поддерживаю кв. 227

 

 

Спасибо за поддержку запроса к УК. Если мы придерживаемся делового стиля то просьба всем поддерживающим (нас уже больше 20) указывать не только № квартиры но и ФИО. Если не хотите светить ФИО то шлите мне в личку.

 

 

 

  Вот предлагаемый мною вариант обращения: 

 

 

по поводу варианта Андрея. пункты детализации описаны очень грамотно. Их однозначно стоит включить вместо моих. есть небольшие комментарии.

 

1) УК не отказывается выполнить детализацию. Они написали что "приняли в работу" первый запрос. И мы не просим повторно, а скорее дополняем первый запрос интересующими нас пунктами.

 

2) Как говорят девушки из УК договора копятся и потом их подпишет скопом Перлин. Не знаю насколько критично и важно требовать их скорейшего подписания. И как это относится к детализации сметы. Можно этот вопрос поднять другим письмом или на встрече с УК.

 

3) пункт 6.7. а также уровень цен на услуги управляющих компаний в других домах р.п. Новоивановское. Владимир и еще жители писали мне чтобы убрали сравнение с домом №19.  может действительно это стоит сделать. 

 

4) пока создается впечатление что УК старается идти навстречу. Если мы хотим попросить о встрече руководства УК с Инициативными жильцами для начала диалога и конструктивного сотрудничества, то мне кажется, тон должен быть более доброжелательным.  Имхо встреча УК с ИГ (или прототипом ИГ) отвечает общим интересам и УК согласится на встречу с ИГ.  

 

Пока ничего в УК не шлем. ждем мнения жителей. 

Спасибо за поддержку запроса к УК. Если мы придерживаемся делового стиля то просьба всем поддерживающим (нас уже больше 20) указывать не только № квартиры но и ФИО. Если не хотите светить ФИО то шлите мне в личку.

 

 

 

 

по поводу варианта Андрея. пункты детализации описаны очень грамотно. Их однозначно стоит включить вместо моих. есть небольшие комментарии.

 

1) УК не отказывается выполнить детализацию. Они написали что "приняли в работу" первый запрос. И мы не просим повторно, а скорее дополняем первый запрос интересующими нас пунктами.

 

2) Как говорят девушки из УК договора копятся и потом их подпишет скопом Перлин. Не знаю насколько критично и важно требовать их скорейшего подписания. И как это относится к детализации сметы. Можно этот вопрос поднять другим письмом или на встрече с УК.

 

3) пункт 6.7. а также уровень цен на услуги управляющих компаний в других домах р.п. Новоивановское. Владимир и еще жители писали мне чтобы убрали сравнение с домом №19.  может действительно это стоит сделать. 

 

4) пока создается впечатление что УК старается идти навстречу. Если мы хотим попросить о встрече руководства УК с Инициативными жильцами для начала диалога и конструктивного сотрудничества, то мне кажется, тон должен быть более доброжелательным.  Имхо встреча УК с ИГ (или прототипом ИГ) отвечает общим интересам и УК согласится на встречу с ИГ.  

 

Пока ничего в УК не шлем. ждем мнения жителей. 

 

Доброе утро! Я не настаиваю на предложенном варианте, просто решил представить свое видение того, как должен выглядеть запрос, чтобы на него ответили, а не проигнорировали. Работая в юридической сфере, по роду своей деятельности я постоянно пишу массу писем и веду претензионно-исковую работу, а потому знаю, что на мягкие письма у контрагентов всегда слишком расслабленная реакция. Расслабляться нашей УК рано, они еще должны заслужить наше доверие.

По поводу некоторых комментариев:

1. "Приняли в работу" - эвфимизм, означающий "мы может быть рассмотрим ваш вопрос, когда сочтем необходимым". Если бы УК планировало ответить на обращение, то давно уже это сделало, а мы, кажется, недвусмысленно дали понять, что хотим получить уточняющую информацию ДО общего собрания жильцов.

2. Девушки врут (ну или лукавят, если угодно), ибо Перлин к данному договору не имеет никакого отношения. Его подписывает некто Мазуров Д.Е. И мне не нравится, что я нахожусь в зависимости от его желания или нежелания подписать мой договор, это не настолько сложная процедура, чтобы готовиться к не несколько месяцев.

3. Я умышленно убрал указание на дом 19, но оставил просьбу сравнить цены с другими ЖК в Новоивановском. Не настаиваю на этом пункте, если смущает, то  можно и не упоминать об этом.

  • MoskvEP, Kariza и Оксана Вячеславовна это нравится

Дорогие соседи, небольшое вопрос, а планируем направлять в электронной форме или надо будет встречаться и ручками подписывать обращение?

Дорогие соседи, небольшое вопрос, а планируем направлять в электронной форме или надо будет встречаться и ручками подписывать обращение?

 

Добрый вечер,

 

Запрос сегодня отправили (с 25 подписями). В бумажном виде подписывать не нужно. И надеюсь не потребуется, если УК будет идти нам навстречу. Подписывать в бумажном виде потребуется если будет все совсем плохо и нам придется сменить УК или сделать ТСЖ. 

  • Андрей Федченко, Ludmila212, Руслан Т и 4 другим это нравится

Поддерживаю! Квартира 357.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов