Риски покупки квартиры по переуступке в ЖК Ленинский Парк С-Пб (бывший долгострой Город)

ЖК Город в Санкт-Петербурге - это известный долгострой. Сам в свое время чуть не влип (подумывал купить там квартиру). Там на несколько лет стройка затихла, потом застройщика признал банкротом, было много шума, правительством было создано ГУП «Центр содействия строительству» под контролем которого сейчас всё достраивают. 2 корпуса уже сданы и собственность в них вроде получена - живут там люди. Еще пара корпусов будет сдаваться скоро.



Не думал, что снова буду ломать голову, не купить ли там что-то.. Но сейчас есть интересное предложение в домах 6б и 6в, которые, вроде как, вот вот сдадут. Должны были 15 июня сдать, но комиссия не приняла из-за того что много строительного мусора было и не благоустроена до конца территория вокруг домов. Внешне дома выглядят как готовые. Люди, вчера ходил, суетятся там - доделывают.

У меня вопрос:

если покупать сейчас квартиру там по переуступке, то какие риски есть? На сколько они велики? Сейчас ООО Планета этим занимается, говорят она в предбанкротном состоянии, что его искусственно поддерживают, чтобы сдать дома. Правительство после всего шума заинтересовано побыстрее сдать и отчитаться на верх о решенном вопросе.
Говорил с разными агентами, дольщиками - вроде, насчет этих корпусов 6б и 6в все настроены оптимистично. Видно что они, в общем, готовы и что вокруг них суетятся строители. Даже вчера газоны подстригали вокруг домов они.

Но не ясно вот что: что будет, если ООО Планета признают банкротом? В случае если дом сдан/не сдан.
В переуступке получается третья сторона - это компания, которой уже нет? Эта ГК Город?.. А кому платить за переуступку и кого извещать о переуступке? Нет ли каких-то дополнительных рисков при переуступке этого объекта из-за того что менялись застройщики, подрядчики?

Как наиболее безопасно оформить переуступку по этому объекту? И стоит ли вообще во всё это ввязываться (на сколько риски велики)?

Прикрепленные файлы

ЖК Город в Санкт-Петербурге - это известный долгострой. Сам в свое время чуть не влип (подумывал купить там квартиру). Там на несколько лет стройка затихла, потом застройщика признал банкротом, было много шума, правительством было создано ГУП «Центр содействия строительству» под контролем которого сейчас всё достраивают. 2 корпуса уже сданы и собственность в них вроде получена - живут там люди. Еще пара корпусов будет сдаваться скоро.
Не думал, что снова буду ломать голову, не купить ли там что-то.. Но сейчас есть интересное предложение в домах 6б и 6в, которые, вроде как, вот вот сдадут. Должны были 15 июня сдать, но комиссия не приняла из-за того что много строительного мусора было и не благоустроена до конца территория вокруг домов. Внешне дома выглядят как готовые. Люди, вчера ходил, суетятся там - доделывают.
У меня вопрос:
если покупать сейчас квартиру там по переуступке, то какие риски есть? На сколько они велики? Сейчас ООО Планета этим занимается, говорят она в предбанкротном состоянии, что его искусственно поддерживают, чтобы сдать дома. Правительство после всего шума заинтересовано побыстрее сдать и отчитаться на верх о решенном вопросе.
Говорил с разными агентами, дольщиками - вроде, насчет этих корпусов 6б и 6в все настроены оптимистично. Видно что они, в общем, готовы и что вокруг них суетятся строители. Даже вчера газоны подстригали вокруг домов они.
Но не ясно вот что: что будет, если ООО Планета признают банкротом? В случае если дом сдан/не сдан.
В переуступке получается третья сторона - это компания, которой уже нет? Эта ГК Город?.. А кому платить за переуступку и кого извещать о переуступке? Нет ли каких-то дополнительных рисков при переуступке этого объекта из-за того что менялись застройщики, подрядчики?
Как наиболее безопасно оформить переуступку по этому объекту? И стоит ли вообще во всё это ввязываться (на сколько риски велики)?

Добрый день!
1. Если компанию, которая переуступает Вам права прищнют банкротом, то есть риск признания сделки недействительной;
2. За переуступку Вы платите той компании, которая переуступает Вам права по ДДУ;
3. О переуступке необходимо известить застройщика или лицо (компанию), которая приняла на себя обязательства застройщика по завершению строительства и передаче квартир дольщикам;
4. Если застройщика признают банкротом, до того, как дом введут в эксплуатацию то порядок предоставления квартир регламентируется параграфом 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Однако внастоящий момент сложилась судебная практика по признанию права собственности дольщиков на квартиры без соблюдения процедуры, предусмотренной в ст. 201.10 и 201.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Объявления Все объявления

думал, может, кто знает конкретную ситуацию...

там просто правительство контролирует процесс вроде и вроде все заинтересованы побыстрее чтобы получили квартиры дольщики после всего этого шума. дома сами вот вот принимать уже будут. навряд ли опять признать банктротом застройщика и этого, обещали что все получат квартиры (после шума) переуступка от частного лица. но конечно, железных гарантий нет

думал, может, кто знает конкретную ситуацию...

там просто правительство контролирует процесс вроде и вроде все заинтересованы побыстрее чтобы получили квартиры дольщики после всего этого шума. дома сами вот вот принимать уже будут. навряд ли опять признать банктротом застройщика и этого, обещали что все получат квартиры (после шума) переуступка от частного лица. но конечно, железных гарантий нет

 

Меры безопасности и риски вне зависимости от того, контролирует государство строительство или нет одни и те же. Варьируется только степень вероятности наступления рисков.

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Вы меня убедили.

Подбираю вариант покупки квартиры в уже сданном корпусе этого дома (в собственности). Есть вариант, например, молодая семья в ипотеку купила квартиру эту. сейчас в ней живут уже. Если у них покупать, то рисков практически никаких нет? Так как у меня деньги будут только в августе предлагают заключить предварительный договор купли-продажи и через месяц купить

не выплатили они еще ипотеку.. хотят чтобы я ее погасли. но мне эта идея не очень по душе..

Обратите внимание

не выплатили они еще ипотеку.. хотят чтобы я ее погасли. но мне эта идея не очень по душе..

Вам это не выгодно, конечно, если стоимость ипотеки не включена в стоимость квартиры

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра