Покупка квартиры новостройки после ипотеки прошлых дольщиков

планирую покупку квартиры.

Квартира - новостройка в печально известном долгострое Город в С-Пб (Ленинский Парк сейчас называется). Но хочу купить в уже сданном заселенном корпусе.

Предложила вариант пара (муж+жена) и у них еще несовершеннолетняя дочка. Они уже сделали практически ремонт там и живут там сейчас, доделывают мелочи. Но хотят продавать (у них вроде вторая еще квартира есть).

Застройщик первый обанкротился, сейчас достраивают другие корпуса другие застройщики и этот корпус сданный, тоже другие за ним доделывали. Делается под присмотром правительства после всей шумихи с долгостроем.

Я хочу купить квартиру из собственности, чтобы обезопаситься. Есть вариант выгоднее по цене в еще не сданных корпусах, но боюсь с таким застройщиком по переуступки покупать квартиру - мало ли банкротство или еще что..

В общем, мне больше подходит вариант, если они сначала оформят собственность, а потом я куплю уже у них. Так вроде надежнее...

Но они пишут, что квартира в ипотеке сейчас. И они хотят чтобы я выплатил остаток по ипотеке.

Какие есть риски в данном случае? как лучше действовать? что проверить, на что обратить внимание?

планирую покупку квартиры.

Квартира - новостройка в печально известном долгострое Город в С-Пб (Ленинский Парк сейчас называется). Но хочу купить в уже сданном заселенном корпусе.

Предложила вариант пара (муж+жена) и у них еще несовершеннолетняя дочка. Они уже сделали практически ремонт там и живут там сейчас, доделывают мелочи. Но хотят продавать (у них вроде вторая еще квартира есть).

Застройщик первый обанкротился, сейчас достраивают другие корпуса другие застройщики и этот корпус сданный, тоже другие за ним доделывали. Делается под присмотром правительства после всей шумихи с долгостроем.

Я хочу купить квартиру из собственности, чтобы обезопаситься. Есть вариант выгоднее по цене в еще не сданных корпусах, но боюсь с таким застройщиком по переуступки покупать квартиру - мало ли банкротство или еще что..

В общем, мне больше подходит вариант, если они сначала оформят собственность, а потом я куплю уже у них. Так вроде надежнее...

Но они пишут, что квартира в ипотеке сейчас. И они хотят чтобы я выплатил остаток по ипотеке.

Какие есть риски в данном случае? как лучше действовать? что проверить, на что обратить внимание?

 

Добрый день!

 

Если стоимость ипотеки входит в стоимость квартиры, то рисков нет никаких. это просто перенаправление денежных потоков.

Но, в данном случае, поскольку банк является залогодержателем квартиры, Продавцам будет необходимо заручится согласием банка на совершение сделки, а Вам озаботится или переводом ипотеки на Вас или предусмотреть и согласовать с банком такой способ оплаты, чтобы Вы могли сами погасить ипотеку в счёт оплаты цены договора, дабы избежать рисков того, что Продавцы "забудут" погасить ипотеку...

Объявления

мне сказали, что если что-то в процессе случится с продавцом, то я могу остаться и без денег и без квартиры. Они предлагают как аванс оформить оплату ипотеки в предварительном договоре купли-продажи. Сумму их задолжности пока не знаю, но мне кажется, она немаленькая. и тоже большой аванс платить не хочется.

мне сказали, что если что-то в процессе случится с продавцом, то я могу остаться и без денег и без квартиры. Они предлагают как аванс оформить оплату ипотеки в предварительном договоре купли-продажи. Сумму их задолжности пока не знаю, но мне кажется, она немаленькая. и тоже большой аванс платить не хочетс

 

мне сказали, что если что-то в процессе случится с продавцом, то я могу остаться и без денег и без квартиры. Они предлагают как аванс оформить оплату ипотеки в предварительном договоре купли-продажи. Сумму их задолжности пока не знаю, но мне кажется, она немаленькая. и тоже большой аванс платить не хочется.

 

Решение за Вами!

 

Но. мы бы рекомендовали заключить договор о намерениях и/или предварительный договор с гарантийным взносом не более 100000 рублей.

Оплату всех остальных сумм производить в момент подписания договора. При этом сумму необходимую для погашения ипотеки сразу переводить банку, имея в ДКП подпись соответствующего должностного лица банка и печать банка, подтверждающие, что такой способ погашения ипотеки банком согласован и является надлежащим.

ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

вроде можно взять ипотеку в том же банке и выплатить самому.. Говорят, так безопаснее для покупателя, чем сначала просто выплачивать за продавца. так ли это? как это делается? у сбербанка вроде можно просто долг перевести, но тут другой банк -газпромбанк..

вроде можно взять ипотеку в том же банке и выплатить самому.. Говорят, так безопаснее для покупателя, чем сначала просто выплачивать за продавца. так ли это? как это делается? у сбербанка вроде можно просто долг перевести, но тут другой банк -газпромбанк..

 

1. Перемена лица в обязательстве. Переоформление кредитного договора на Вас.;

2. Наиболее безопасный по нашему мнению способ совершения сделки и закрытия ипотеки описан нами в предыдущем нашем сообщении

Обратите внимание

мы бы рекомендовали заключить договор о намерениях и/или предварительный договор с гарантийным взносом не более 100000 рублей. Оплату всех остальных сумм производить в момент подписания договора.

 

 

у них долг по ипотеке 1 700 000..

Так 1 700 000 рисковано им платить по схеме, которую предлагают они? Я так понял, что эту часть хотят авансом оформить, погасить ипотеку, а потом продать.

Но не могу понять вот что: вроде речь шла о предварительном договоре в случае этой суммы оставшейся в ипотеке, а после снятия ипотеки продажа по договору купли продажи. Так а в предварительном это будет ,как аванс будущего договора купли продажи что ли? На сколько надежный этот предварительный договор в сравнении с обычным ДКП?

 

вот они пишут:

 

 

  • Для оформления квартиры в собственность необходимо сделать закладную -сделана !
    Затем подача на собственность в мфц
    Мы будем два совершеннолетних собственника
    Никто не прописан
    Мат .капитал не использовался
    При выводе квартиры из под ипотеки -мы делаем предварительный договор у нотариуса ,закрываем ипотеку -ваши средства ( часть от стоимости Квартира ( ( ваши риски страхуются договором и штрафами ,в случае невыполнения мною продажи после погашения ипотеки )
    Затем после снятия обременения ,делаем договор купли продажи и после регистрации ( перевода права собственности на вас )
    Мы забираем остаток средств из ячейки ( при использовании ячейки )
    Или банк переводит деньги на наш счёт ( при использовании счета )
  • Банк переведёт деньги или откроет ячейку ,только когда новый собственник ( покупатель) принесёт договор с отметкой Росреестра
  • Если вкратце это так
  • У нас нет суммы чтобы погасить ипотеку

 

 

 

 

 

 

 

 

 При этом сумму необходимую для погашения ипотеки сразу переводить банку, имея в ДКП подпись соответствующего должностного лица банка и печать банка, подтверждающие, что такой способ погашения ипотеки банком согласован и является надлежащим.

 

А банк на это точно пойдет? У них Газпром Банк. То есть нужно деньги переводить сразу в банк самому минуя продавцов?  А может ли в этом случае это авансом являться?

 

мы бы рекомендовали заключить договор о намерениях и/или предварительный договор с гарантийным взносом не более 100000 рублей. Оплату всех остальных сумм производить в момент подписания договора.

 

 

у них долг по ипотеке 1 700 000..

Так 1 700 000 рисковано им платить по схеме, которую предлагают они? Я так понял, что эту часть хотят авансом оформить, погасить ипотеку, а потом продать.

Но не могу понять вот что: вроде речь шла о предварительном договоре в случае этой суммы оставшейся в ипотеке, а после снятия ипотеки продажа по договору купли продажи. Так а в предварительном это будет ,как аванс будущего договора купли продажи что ли? На сколько надежный этот предварительный договор в сравнении с обычным ДКП?

 

вот они пишут:

 

 

 

 

 

 

 

А банк на это точно пойдет? У них Газпром Банк. То есть нужно деньги переводить сразу в банк самому минуя продавцов?  А может ли в этом случае это авансом являться?

 

 

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо провести переговоры с продавцом и банком. Поскольку, предлагаемая нами схема отражает интересы банка, разумных оснований для отказа нет.

в Газпроме сказали, или продавцам деньги давать на погашение ипотеки или самим ипотеку у них брать. У продавцов задолжность 1,7 млн... Такую сумму платить авансом.. опасно, в общем...

в Газпроме сказали, или продавцам деньги давать на погашение ипотеки или самим ипотеку у них брать. У продавцов задолжность 1,7 млн... Такую сумму платить авансом.. опасно, в общем...

 

Т.е. Газпром банк отказался от досрочного погашения ипотеки в момент  заключения договора?

они сказали варианта только 2: или отдаете продавцам деньги  и они гасят ими ипотеку,  или сами берете ипотеку у нас тоже, других нет

они сказали варианта только 2: или отдаете продавцам деньги  и они гасят ими ипотеку,  или сами берете ипотеку у нас тоже, других нет

 

В таком случае, рекомендуем ещё раз переговорить с банком, в лице руководителя, тех сотрудников, которые дали Вам столь непрофессиональный ответ, или в зависимости от того, на сколько Вы заинтересованы в приобретении именно этой квартиры, рискнуть оплатить аванс по предлагаемой ими схеме или предложите им тоже авансовое соглашение, но с условием, что оплата аванса будет производится на счёт банка, в счёт погашения ипотеки по получении продавцом соответствующего согласия от банка на досрочное погашение, если получение такового предусмотрено кредитным договором.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра