Фундамент своими руками

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

У кого есть опыт устройства фундамента самостоятельно, поделитесь рекомендациями, советами. Может быть есть фото самого процесса, буду очень признателен.

Человек здесь расчетами интересовался, можете посмотреть, я ему скидывал: https://pronovostroy...чет-фундамента/

 

А по устройству уже, есть видео, вот интересные, к примеру.

 

 

Объявления Все объявления

Самому сделать фундамент можно, это уже черновая работа, в этом нет ничего сложного. Главное, чтобы он правильно был рассчитан, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Самому сделать фундамент можно, это уже черновая работа, в этом нет ничего сложного. Главное, чтобы он правильно был рассчитан, чтобы в дальнейшем не было проблем.

 

И чтобы человек чертежи "читал", у многих с этим проблемы.

ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

Человек здесь расчетами интересовался, можете посмотреть, я ему скидывал: https://pronovostroy...чет-фундамента/

 

А по устройству уже, есть видео, вот интересные, к примеру.

 

Спасибо большое!

 

Самому сделать фундамент можно, это уже черновая работа, в этом нет ничего сложного. Главное, чтобы он правильно был рассчитан, чтобы в дальнейшем не было проблем.

 

Посмотрел тему с расчетом, вроде тоже всё понятно.

 

И чтобы человек чертежи "читал", у многих с этим проблемы.

 

Спасибо, с этим проблем тоже нет.

Посмотрел тему с расчетом, вроде тоже всё понятно.

 

Только чуть с запасом накинуть, чтобы потом не было "мучительно больно". ))

Обратите внимание

Так а какой фундамент вы хотите сделать? Тут же технология для каждого разная, универсальных подходов нет.

Я делал ленточный и могу поделиться опытом работы только с ним. С учётом, что он встречается повсеместно, информация должна быть полезной.

В первую очередь начну с материалов. Бетон, цемент, крупнозернистый песок и гравий. Можно взять бетон - марка 200.

Также будет нужна струганная доска для опалубки 20мм и 50мм в толщину, стальной прут 8-12мм и проволока для армирования фундамента. Для песчаной подушки брал речной песок.

Я не буду описывать все подготовительные работы, скажу только, что необходимо заказать проект со всеми исследованиями участка, а после уже делать разметку и траншею.

Сам  процесс заливки фундамента можно разделить на три основные части.

1. Установка опалубки.

Собираем короб из обрезной доски. Главное помнить, что шляпки саморезов внутри, остальное снаружи. Так не будет дыр и трещин в фундаменте. Обязательно устанавливайте подпорки, потому что может всё искривится и фундамент будет деформированный.

2. Укладка арматуры
Здесь всё просто - арматуру ложат вдоль и поперёк оси фундамента. Если глубина будет больше полуметра, то ещё и вертикально закладывать нужно. С опалубкой фиксируется стальной проволокой, сварку лучше не брать, потому что металл тогда может быстрее поддаваться коррозии.

3. Заливка фундамента

Бетон смешивал с песком в соотношении 1 к 2 и добавлял воды, чтоб на вид было похоже на жидкую сметану. Дальше добавлял щебень в таком же количестве, что и песка и заливают в опалубку. Заливать нужно в несколько этапов, я делал в три. В перерывах выравнивал мастерком и стучал по опалубке, что лучше просочился раствор и не было дыр и полостей. После всё посыпал цементом сухим, чтоб быстрее взялся верхний слой и закрывал мешковиной. Если на улице очень жарко, то верхний слой нужно смачивать водой, чтоб он не пересыхал и не трескался. Для засыхания понадобится где-то месяц.

Я делал ленточный и могу поделиться опытом работы только с ним. С учётом, что он встречается повсеместно, информация должна быть полезной.

А вы делали глубокозаземлённый или мелко?

А вы делали глубокозаземлённый или мелко?

Оба вида делал, схема примерно одинаковая, просто высота самого каркаса будет другая. Это под мелкозаглублённый расписал.

Кто-нибудь делал свайный фундамент сам или же только спец техника и рабочие такой делают?

Кто-нибудь делал свайный фундамент сам или же только спец техника и рабочие такой делают?

Чтобы не быть многословным, вот вам подробное видео.

Кто-нибудь делал свайный фундамент сам или же только спец техника и рабочие такой делают?

Делал свайный сам. Посмотрел видео выше, у меня примерно такой же принцип был, только глубина чуть больше. Переживали, что станем на верхние слои глины и она может быть неустойчивая, а значит поплыть всё может. Помогали знакомые рабочие, сложного здесь нет ничего, главное провести все подготовительные исследования и сделать план подробный.

Винтовые сваи вручную закручивают, тут спецтехника не нужна. Я так понимаю, главное чтобы геологические изыскания провели и расчитали их диаметр и длину.

Винтовые сваи вручную закручивают, тут спецтехника не нужна. Я так понимаю, главное чтобы геологические изыскания провели и расчитали их диаметр и длину.

А какие лучше, винтовые или железобетонные забивные?

А какие лучше, винтовые или железобетонные забивные?

 

 

Винтовые самые недорогие, но железобетонные надежнее и прочнее, а еще лучше буронабивные - вот и выбирайте. ))

А если серьезно, смотря какой грунт. Винтовые, к примеру, не сможешь использовать при каменистом или скальном грунте.

Винтовые самые недорогие, но железобетонные надежнее и прочнее, а еще лучше буронабивные - вот и выбирайте. ))

Спасибо, тоже думали о буронабивных, будем решать после того, как узнаем все особенности грунта.

Спасибо, тоже думали о буронабивных, будем решать после того, как узнаем все особенности грунта.

 

Ну да, тогда сразу будет все понятно, только так.

Также интересует этот вопрос. Будет ли дешевле такой вариант, или всё на компанию отдавать? У меня есть бензогенератор, бетономешалка, песок, щебень, поддоны и арматура. Делать буду не сам, в компании троих друзей. Необходимо залить 35 - 40 кубов. Что скажите?

Дмитрий Жорин, так вы сами ответили на свой вопрос. )) У вас есть техника, материалы, рабочие руки. ) Зачем тогда вам какая-то фирма?! ))

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра