нужен срочно совет по оформлению переуступки ДДУ

нужен срочно совет!
Уже собрался оформлять переуступку своей квартиры в новостройке, но не знаю, как поступить.. В договоре указана неполная стоимость, остальное хотели передать отдельно под расписку. Покупатель предлагает ячейку. Но так, как время от времени деньги из ячеек воруют и потом банки их не возвращают, как-то не хотелось бы.. Думал через аккредитив, но как тогда остаток средств передать, чтобы и продавец и покупатель чувствовали себя спокойно?

и второй вопрос: когда передавать оригинал ДДУ покупателю и как? На регистрацию в Росреестр копию отправляют ДДУ? то есть он до получения денег на руках у продавца остается?

нужен срочно совет!
Уже собрался оформлять переуступку своей квартиры в новостройке, но не знаю, как поступить.. В договоре указана неполная стоимость, остальное хотели передать отдельно под расписку. Покупатель предлагает ячейку. Но так, как время от времени деньги из ячеек воруют и потом банки их не возвращают, как-то не хотелось бы.. Думал через аккредитив, но как тогда остаток средств передать, чтобы и продавец и покупатель чувствовали себя спокойно?

и второй вопрос: когда передавать оригинал ДДУ покупателю и как? На регистрацию в Росреестр копию отправляют ДДУ? то есть он до получения денег на руках у продавца остается?

В некоторых банках к ячейкам есть доп услуга ответственное хранение. В этом случае сотрудник банка при вас пересчитывает деньги и сам их кладет в ячейку, а вам выдается акт о хранении. Может это вам подойдет.

Объявления

В каких банках? в сбере такого вроде нет. Рассматривал только сбер или втб. А если деньги пропадут из ячейки в этом случае банк деньги вернет? То что пересчитать и  в пакеты положить могут - это да, но при пропаже ничего не возвращают чаще всего.

нужен срочно совет!
Уже собрался оформлять переуступку своей квартиры в новостройке, но не знаю, как поступить.. В договоре указана неполная стоимость, остальное хотели передать отдельно под расписку. Покупатель предлагает ячейку. Но так, как время от времени деньги из ячеек воруют и потом банки их не возвращают, как-то не хотелось бы.. Думал через аккредитив, но как тогда остаток средств передать, чтобы и продавец и покупатель чувствовали себя спокойно?
и второй вопрос: когда передавать оригинал ДДУ покупателю и как? На регистрацию в Росреестр копию отправляют ДДУ? то есть он до получения денег на руках у продавца остается?

Добрый день!
Оригиналы ДДУ и платёжных документов передаются в момент подписания договора уступки права требования.
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб

В каких банках? в сбере такого вроде нет. Рассматривал только сбер или втб. А если деньги пропадут из ячейки в этом случае банк деньги вернет? То что пересчитать и  в пакеты положить могут - это да, но при пропаже ничего не возвращают чаще всего.


Вопрос возврата средств в случае утраты регулируется договором аренды ячейки.

а я что-то видел, что копии отдают покупателю. А оригинал ДДУ потом возвращают продавцу в МФЦ вроде? То есть отдать оригинал продавец отдает в МФЦ и забирает его тоже продавец? А потом уже он должен отдать его покупателю сам?

Обратите внимание

ну вот в сбере ничего они не гарантируют..

 

а в случае если сумма неполная в договоре, когда и как обычно остаток получают?

а я что-то видел, что копии отдают покупателю. А оригинал ДДУ потом возвращают продавцу в МФЦ вроде? То есть отдать оригинал продавец отдает в МФЦ и забирает его тоже продавец? А потом уже он должен отдать его покупателю сам?


Если у Вас есть опасения, можно прописать в договоре уступке, что в момент подписания договора Вы передаёте копии и демонстрируете оригиналы, которые передаёте покупателю после государственной регистрации.

ну вот в сбере ничего они не гарантируют..
 
а в случае если сумма неполная в договоре, когда и как обычно остаток получают?


Обычно составляют расписку, копию которой отдают покупателю, а оригинал передаётся Вами покупателю при вскрытии ячейки

то есть обычно продавец оригинал ДДУ сам сдает в МФЦ и сам после регистрации забирает его? Его же нужно в МФЦ сдавать для регистрации в росреестре?

 

а если расчет через аккредитив? я не хочу через ячеку, хочу через аккредитив, но не знаю как остаток тогда получить, чтобы всех устроило

и еще такой момент. Риэлторы вроде советуют в случае оплаты после регистрации накладывать залог на квартиру, чтобы при регистрации покупатель ничего не мог с ней сделать, пока продавец не подтвердит факт о получении денег за нее. То есть накладывается залог до полного расчета, а после получения денег продавец и покупатель идут в МФЦ и снимают это обременение - пишут, что расчет полностью произведен и претензий не имеют. Вообще, это вроде логично, так как квартира уже другому человеку принадлежит, а денег еще нет  и это как-то не очень для продавца... Но вроде делается такое нечасто и покупатели впали в ступор...

В каких банках? в сбере такого вроде нет. Рассматривал только сбер или втб. А если деньги пропадут из ячейки в этом случае банк деньги вернет? То что пересчитать и  в пакеты положить могут - это да, но при пропаже ничего не возвращают чаще всего.

 

Нам рилтер несколько банков на выбор предлагал. Мне кажется и сбер был, они сами не предлагают, нужно спрашивать. Мы делали в банке Нефтяной альянс.  Если без ответственного хранения, то конечно банк ничего не вернет, откуда они знают что у вас там было. А так они приняли на ответственное хранение конкретную сумму и обязаны ее вернуть. По крайней мере так было написано в договоре.

то есть обычно продавец оригинал ДДУ сам сдает в МФЦ и сам после регистрации забирает его? Его же нужно в МФЦ сдавать для регистрации в росреестре?

 

а если расчет через аккредитив? я не хочу через ячеку, хочу через аккредитив, но не знаю как остаток тогда получить, чтобы всех устроило

 

В настоящий момент возможно произвести электронную регистрацию, подав документы прямо при совершении сделки в Сбербанке.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра