Какой фундамент лучше для дома?

Доброго времени суток. Вопрос, собственно, в самом названии темы. Какой фундамент лучше и надежнее по вашему мнению?

Сам по себе неправильный вопрос, вы уж извините. Каждый фундамент лучший для своего дома, если он выбран правильно. А вот выбор уже зависит от многих факторов: какой дом, насколько тяжелым будет, из чего будет строиться, какая почва на месте застройки, есть ли грунтовые воды, глубина промерзания в этом регионе и тд и тп.

Объявления

Доброго времени суток. Вопрос, собственно, в самом названии темы. Какой фундамент лучше и надежнее по вашему мнению?

По поводу фундаментов у каждого своё мнение, но я выделил для себя три основных.
Подбирать, конечно же, нужно с поправками на все характеристики дома и участка, но советую присматриваться к этим.

Столбчатый фундамент.
Он чем хорош - дешёвый и надёжный. Каркасные постройки или из дерева на нём будут стоять прекрасно. Там главное учитывать вес стен, выбирать надо более лёгкие. В цене он приятный, дешевле большинства. Прочность также хорошая, но тут нужно следовать всем правилам укладки и всё тем же особенностям стен. Будут тяжёлые - фундамент просядет.
Из минусов - нельзя сделать погреб и подпол. А при постройке надо продумать утепление пола и стен, потому что будет прохладно. Идеально подойдёт для каких-то нежелых построек, но видел и под обычную дачу. У меня баня на нём стоит.

Фундамент - плита.
Я считаю его излишеством и использовать надо только если у вас просто ужасная территория с неровной землёй. Если вся территория прям ходуном ходит, в горбах и впадинах, то для коттеджа или дачи лучше варианта не найти. Минусов почти нет, всё будет тоже зависить от установки. Если залить правильно и не глубоко, то переживёт и правнуков. 
Ленточный.
У меня дом стоит на ленточном. Грунт был нормальным, поэтому особо мы не грузились и выбрали классику. Взяли мелкозаглублённый, потому что и дешевле, и надобности глубоко его закапывать не было. Но если прям хочется надёжности на века, то лучше брать глубокозаглублённый. Сразу же скажу о минусе - цена. Он дорогой, но оправдано.

На другие типы даже не смотрю, считаю эти самыми лучшими.

По поводу фундаментов у каждого своё мнение, но я выделил для себя три основных.
Подбирать, конечно же, нужно с поправками на все характеристики дома и участка, но советую присматриваться к этим.

Столбчатый фундамент.
Он чем хорош - дешёвый и надёжный. Каркасные постройки или из дерева на нём будут стоять прекрасно. Там главное учитывать вес стен, выбирать надо более лёгкие. В цене он приятный, дешевле большинства. Прочность также хорошая, но тут нужно следовать всем правилам укладки и всё тем же особенностям стен. Будут тяжёлые - фундамент просядет.
Из минусов - нельзя сделать погреб и подпол. А при постройке надо продумать утепление пола и стен, потому что будет прохладно. Идеально подойдёт для каких-то нежелых построек, но видел и под обычную дачу. У меня баня на нём стоит.

Фундамент - плита.
Я считаю его излишеством и использовать надо только если у вас просто ужасная территория с неровной землёй. Если вся территория прям ходуном ходит, в горбах и впадинах, то для коттеджа или дачи лучше варианта не найти. Минусов почти нет, всё будет тоже зависить от установки. Если залить правильно и не глубоко, то переживёт и правнуков. 
Ленточный.
У меня дом стоит на ленточном. Грунт был нормальным, поэтому особо мы не грузились и выбрали классику. Взяли мелкозаглублённый, потому что и дешевле, и надобности глубоко его закапывать не было. Но если прям хочется надёжности на века, то лучше брать глубокозаглублённый. Сразу же скажу о минусе - цена. Он дорогой, но оправдано.

На другие типы даже не смотрю, считаю эти самыми лучшими.

А чем вам сваи не угодили? Вроде считается самым надёжным и защищённым от любых эрозий и разрушений. Особенно для тяжёлых домов подойдут идеально.

ЖК «Tau House» в УфеПоследние квартиры с ключами от 7,1 млн ₽. Уникальные планировки. Отделка Whitebox.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

А чем вам сваи не угодили? Вроде считается самым надёжным и защищённым от любых эрозий и разрушений. Особенно для тяжёлых домов подойдут идеально.

Отношение к сваям у меня точно такое же, как и к плиточному, только с одной поправкой. Если дом действительно стоит на шатком грунте, глубокозаглублённый ленточный не подходит - то можно брать сваи.
Они хороши, я не спорю, но всё таки это тоже выброс денег. У нас не так много мест со слабым или ползущим грунтом, чтобы под каждый дом его пихать. Я всё таки считаю, что сваи - это необходимость высоток, но не частных домов с очень редким исключением.

Отношение к сваям у меня точно такое же, как и к плиточному, только с одной поправкой. Если дом действительно стоит на шатком грунте, глубокозаглублённый ленточный не подходит - то можно брать сваи.
Они хороши, я не спорю, но всё таки это тоже выброс денег. У нас не так много мест со слабым или ползущим грунтом, чтобы под каждый дом его пихать. Я всё таки считаю, что сваи - это необходимость высоток, но не частных домов с очень редким исключением.

А почему с редким исключением? Вы вообще видели как ведут себя грунты иногда, особенно неустойчивая порода. Сваи - это гарантия того, что ваш дом никуда не уплывёт и будет стоять долго и стабильно на одном месте. Если грунт зыбкий и глинистый, то сваи просто необходимость.

Обратите внимание

А почему с редким исключением? Вы вообще видели как ведут себя грунты иногда, особенно неустойчивая порода. Сваи - это гарантия того, что ваш дом никуда не уплывёт и будет стоять долго и стабильно на одном месте. Если грунт зыбкий и глинистый, то сваи просто необходимость.

Для большинства грунтов нашей территории для частных домов достаточно ленточного фундамента. Если хочется сильнее укрепить в грунте и добавить гарантию так сказать, то можно глубокозаземлённый ложить. А сваи то зачем? Ну вы ж не на глине полностью стоять будете или песке. Вам достаточно до устойчивой породы добраться, ленточного хватит.

А сваи то зачем? Ну вы ж не на глине полностью стоять будете или песке. Вам достаточно до устойчивой породы добраться, ленточного хватит.

У вас какое-то предвзятое отношение к сваям. Вроде и цена не как за плиту, а всё равно категоричны в вопросе этого фундамента. Ну смотрите, ленточный даже глубокозаземлённый не вбивается в грунт, он стоит на нём. При шаткой породе может быть давление на отдельные его участки. Вас унесёт моментально, если не зафиксировать в земле надёжно. Так дом простоит на сваях лет 50 минимум, а на ленточном - десяток, не больше на подобном грунте.

Сам по себе неправильный вопрос, вы уж извините. Каждый фундамент лучший для своего дома, если он выбран правильно. А вот выбор уже зависит от многих факторов: какой дом, насколько тяжелым будет, из чего будет строиться, какая почва на месте застройки, есть ли грунтовые воды, глубина промерзания в этом регионе и тд и тп.

 

В этом вы правы, абсолютно.

Я вот думал, что сам смогу все сделать, и выбрать, и просчитать, и заложить, но нет, когда стал во все вникать, то слишком много нюансов, а опыта мало...

В этом вы правы, абсолютно.

Я вот думал, что сам смогу все сделать, и выбрать, и просчитать, и заложить, но нет, когда стал во все вникать, то слишком много нюансов, а опыта мало...

Есть тема с просчётом фундамента, там даже литературу выкладывали по этому вопросу. Ознакомьтесь, может вам это поможет определится.

Есть тема с просчётом фундамента, там даже литературу выкладывали по этому вопросу. Ознакомьтесь, может вам это поможет определится.

 

Спасибо, но я уже решил это все у фирмы заказать, сам не осилю. Лучше заплачу, но и выберут, и рассчитают все правильно.

Спасибо, но я уже решил это все у фирмы заказать, сам не осилю. Лучше заплачу, но и выберут, и рассчитают все правильно.

Это ваше право, но решение разумное, согласен.

Мне кажется плита самая надёжная для любого дома. Я себе её сделал, может на чём-то и сэкономил, но только не на фундаменте.
На нашей улице у всех плитный фундамент, даже у старых домов и стоит просто веками. Укладывал не сам, поскольку нет в этом деле практике, поэтому искал хорошую бригаду специалистов. 

Укладывал не сам, поскольку нет в этом деле практике, поэтому искал хорошую бригаду специалистов. 

Согласен, я вообще считаю, что кроме плитного под дом или дачу ничего другого класть и не стоит. В тоже время закладывать такой фундамент не сложно и самому, поэтому бригаду нанимать не вижу смысла.

А мне сваи лучше. По своей сути они не хуже плиты, а сэкономить там есть где. При этом экономия разумная, она не отразится на устойчивости конструкции.

А мне сваи лучше. По своей сути они не хуже плиты, а сэкономить там есть где. При этом экономия разумная, она не отразится на устойчивости конструкции.

Мне кажется сваи нужно под определённый тип дома подбирать. Для лёгкого каркасного можно особо и не напрягаться, сделать ленточный.

Мне кажется сваи нужно под определённый тип дома подбирать.

 

Под определенный тип грунта, а не дома. :smile:

Под определенный тип грунта, а не дома. :smile:

Тип дома тоже играет роль. Чем тяжелее дом, тем основательнее должен быть фундамент. Но тип почвы важен, здесь не поспоришь.

Я везде использовал обычный ленточный глубоко заглублённый фундамент. Возможно мне с почвой повезло, но стоит дом уже более 10 лет, как и гараж с летней кухней.

Я везде использовал обычный ленточный глубоко заглублённый фундамент. Возможно мне с почвой повезло, но стоит дом уже более 10 лет, как и гараж с летней кухней.

Какой тип дома у вас?

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра