Плитный фундамент для дома

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Пообсуждаем плитный фундамент для дома. Его необходимость, возможность реализации самостоятельно, необходимые материалы, рассчеты.

Мне кажется, в нем есть необходимость только если почва какая-то болотистая.

Объявления

А не уйдёт под землю? При болотистой-то почве? Все таки это монолитная плита + сам дом.

Я просто мыслю логически. У плитного фундамента самая большая площадь по сравнению со всеми остальными, соответственно делаю вывод, что и нагрузка на почву самая меньшая. Как-то так.

Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Плитный фундамент можно на любой почве делать. Поверьте, в своё время много об этом перечитал-просмотрел.

Единственно, не рекомендуют его делать если дом выше трёх этажей.

Он очень надежен, но по финансовым и трудовым затратам – покруче всех выйдет. Но тут уже выбирать не приходится, если для себя делаешь. А мы другу сами делали, в принципе ничего сложного. Толщина в среднем 30-40 см.

 

Они существуют двух типов: глубокозаглубленный и мелкозаглубленный.

Мелкозаглубленный ещё проще делать, лучше для небольших домов – это обычная монолитная плита получается, немного утопленная в землю. Вот как на фото.

 

5bbe2b974c038_melkplitfundament.jpg

 

Глубокозаглубленный – целая морока. Это котлован копать нужно, там заливать. Но несомненный плюс в этом, что можно полноценный цокольный этаж у себя сделать, или подвальное помещение на весь периметр. Ни один из других фундаментов это не позволяет сделать. Посмотрите какая красота!

 

5bbe2bbcd7c3e_glubfund.jpg

 

И дополню, обязательно под основную фундаментную плиту подушку нужно делать из песка и щебня

 

5bbe2bf58e67d_podushkaplitfundament.jpg

 

После этого подбетонку делаем: геотекстиль, сверху до 2 см слоя бетона, который покрыть гидроизоляцией (можно еще пенополистирола слой) – и только потом делаем каркас из арматуры и заливаем саму плиту.

5bbe2c495f0f9_plitfundament11.jpg

 

Примерно такой пирог должен получиться:

 

5bbe2c5495640_pirogfundament.jpg

Плитный фундамент можно на любой почве делать. Поверьте, в своё время много об этом перечитал-просмотрел.

Единственно, не рекомендуют его делать если дом выше трёх этажей.

Он очень надежен, но по финансовым и трудовым затратам – покруче всех выйдет. Но тут уже выбирать не приходится, если для себя делаешь. А мы другу сами делали, в принципе ничего сложного. Толщина в среднем 30-40 см.

 

Всё так, единственное, что меня всегда смущало в таком фундаменте - это сроки, цена и его прихотливость в отношении к грунту.
Если смотреть по финансовой стороне - то тут придётся раскошелится больше на бетон и арматуру. Плитный фундамент будет слишком дорогой, я лучше выберу малозаглублённый ленточный. Он по своему типу очень похож на глубокозаглублённый, а тот по своим характеристикам даже лучше плиточного.
Просто те, кто выберут плиточный должны понять, что возни будет море. Нужно гидроизоляционный слой положить и не просто положить, а качественно, чтоб его не подтопило.
Сам грунт должен быть ровный, на минимальных вершинах или углублениях его ставить нельзя, потому что может не правильно лечь слой. А даже если земля и относительно ровная, то нужно будет всё равно делать идеально ровную поверхность за счёт основания, а после и бетона.
И время! Его кладут просто месяцами, он должен хорошо просыхать, потом выравнивай его снова, потому что всё равно найдёшь где-то проблему.
Я считаю, что такой тип фундамента просто не оправдан. На большей территории России его не установить нормально, лучше выбирать что-то более классическое.

Обратите внимание

Себастьян, может вы не полностью прочитали что я написал. Я же говорю, что плитный фундамент для любого типа почв подходит. Где вы вычитали, что его на большей части России нельзя использовать?

По поводу вот этого вообще не понял, что вы имели в виду:

 

 

Сам грунт должен быть ровный, на минимальных вершинах или углублениях его ставить нельзя, потому что может не правильно лечь слой. А даже если земля и относительно ровная, то нужно будет всё равно делать идеально ровную поверхность за счёт основания, а после и бетона.

 

При устройстве любого фундамента, не только плитного, нужно вызывать геодезиста и он вам высоты стрельнет, всё идеально ровно и горизонтально будет.

У нас с другом 2,5 месяца ушло от подготовки до готового результата.

Ну да, по времени не быстро, и по деньгам не мало, но я об этом и писал - это единственные минусы.

Себастьян, может вы не полностью прочитали что я написал. Я же говорю, что плитный фундамент для любого типа почв подходит. Где вы вычитали, что его на большей части России нельзя использовать?

По поводу вот этого вообще не понял, что вы имели в виду:

 

 

При устройстве любого фундамента, не только плитного, нужно вызывать геодезиста и он вам высоты стрельнет, всё идеально ровно и горизонтально будет.

У нас с другом 2,5 месяца ушло от подготовки до готового результата.

Ну да, по времени не быстро, и по деньгам не мало, но я об этом и писал - это единственные минусы.

Так я не только по вашим комментариям сужу, но и по личному опыту, да и Гугл у меня никто не отнимал. Когда выбирал фундамент под дачу вопрос стоял очень чётко - нужен был качественный и надёжный фундамент на обычную почву. Пригласили людей, всё посмотрели, провели нужные исследования, а что в итоге  -  или столбчатый ставить или ленточный. Почва ровная, а для плиты всё равно надо выравнивать основание, потому что не подходит и это лишние деньги и время.
В итоге сделали ленточный и нормально. Какой резон ставить плиту, если есть более дешёвые альтернативы, которые по своему качеству не хуже. Лучше уж сваи забить, цена будет на уровне.
 

Почва ровная, а для плиты всё равно надо выравнивать основание, потому что не подходит и это лишние деньги и время.

 

Себастьян, почва ровной не бывает и под любой фундамент нужно выравнивать и с нивелиром уровень стрелять.

Но тут спор бесполезен, если в вашем случае было достаточно ленточного, то да, зачем платить больше и терять время на плитный. Тут выбор обоснован.

Себастьян, почва ровной не бывает и под любой фундамент нужно выравнивать и с нивелиром уровень стрелять.

Но тут спор бесполезен, если в вашем случае было достаточно ленточного, то да, зачем платить больше и терять время на плитный. Тут выбор обоснован.

Моё мнение сложилось потому, что я не встречал дома, которые стояли бы на плиточном или же планировщик дома мне рассказывал, что плиточный просто необходим был в каком-то проекте. А мы говорили и долго по поводу фундамента, затрагивая все типы. Собственно, я не настаиваю, что от него нужно отказаться, но всё-таки считаю, что плитка - это бессмысленная трата денег.

Моё мнение сложилось потому, что я не встречал дома, которые стояли бы на плиточном или же планировщик дома мне рассказывал, что плиточный просто необходим был в каком-то проекте.

 

В варианте с плитным фундаментом самая маленькая нагрузка на почву, потому что вес здания распределяется на всю площадь.

Так что, если дом тяжелый, а почва неустойчивая или влажная - это пожалуй единственный вариант при выборе какой делать фундамент.

В варианте с плитным фундаментом самая маленькая нагрузка на почву, потому что вес здания распределяется на всю площадь.

Так что, если дом тяжелый, а почва неустойчивая или влажная - это пожалуй единственный вариант при выборе какой делать фундамент.

Ну это разве что строить высотки, для частного дома и даже тяжёлого котеджа на три этажа плиточный - излишек. Разве что вам просто некуда деть деньги. Плиточный не показатель надёжности, хотя он и лучше многих. Просто хочу сказать, что при выборе плиты надо триста раз подумать, нужен ли он и разумно ли его ставить даже при вспех возможностях (финансовых и территориальных).

Ну это разве что строить высотки, для частного дома и даже тяжёлого котеджа на три этажа плиточный - излишек.

 

Себастьян, я же говорю, иногда это оказывается единственный вариант, особенно после анализа геологической разведки. Там уже не до размышлений, излишек или нет.

И кстати, на плитном фундаменте очень много домов у нас строят, тут вы заблуждаетесь, что он не популярный.

Себастьян, я же говорю, иногда это оказывается единственный вариант, особенно после анализа геологической разведки. Там уже не до размышлений, излишек или нет.

И кстати, на плитном фундаменте очень много домов у нас строят, тут вы заблуждаетесь, что он не популярный.

Вы цены на него видели? Реально, половина домов? Частных? Я вас умоляю. 
Не буду слишком много разглагольствовать, вот вам ссылочка на вопрос-ответ от специалистов. http://www.aif.ru/da...zhen_dlya_dachi

Да, плита надёжный вариант, но самый распостранённый всё таки ленточный. Он просто дешевле, не каждый может положить себе монолит.

Вы цены на него видели? Реально, половина домов? Частных? Я вас умоляю. 
Не буду слишком много разглагольствовать, вот вам ссылочка на вопрос-ответ от специалистов.

 

А где вы видели, что я о половине домов писал? Можете процитировать?

И зачем вы мне эту ссылку дали, не понятно. Из трех "специалистов" два подтвердили, что плитный фундамент самый надежный:

 

5bd1c5219ebfc_.jpg

А где вы видели, что я о половине домов писал? Можете процитировать?

И зачем вы мне эту ссылку дали, не понятно. Из трех "специалистов" два подтвердили, что плитный фундамент самый надежный:

По поводу половины ок, моя промашка, вы сказали "очень много".
Про статью - вы бы её прочитали для начала, а не вырывали из контекста. Сказано, что один из лучших для обычных частных домов ленточный или свайный. Конечно, плита тоже вариант, о чём я тоже указал, как и специалисты, но только при наличии денег или большого дома. Я подозреваю, что речь идёт о двухэтажном коттедже, а не о проходном частном доме. Не целесообразно выбрасывать деньги на плиту, если есть надёжная и дешёвая альтернатива.

Подскажите, насколько рентабельно делать такой фундамент под каркасный дом? Слышал, что это один из лучших фундаментов и решил стелить его под свой дом. Площадь около 115 квадратов. Дорого это получится и стоит ли оно того?

 

Подскажите, насколько рентабельно делать такой фундамент под каркасный дом? 

Возводит дом компания или вы своими руками? Закладывать плиту самостоятельно не сложно, хоть и долго, но вот возводить дом на ней потом будет проблематично, там очень много нюансов. Уточните этот момент.

Дорого это получится и стоит ли оно того?

Плита всегда будет лучше, чем любой другой фундамент. Устойчивая и прочная, поэтому да, оно того стоит. На счёт цены, то здесь придётся немного доплатить, но это и понятно, вы просто потратитесь на дополнительный бетон, всё-таки у вас монолит будет на всю площадь дома.

Плита всегда будет лучше, чем любой другой фундамент. Устойчивая и прочная, поэтому да, оно того стоит.

Интересовался, что у каждого фундамента есть запас прочности, чтоб примерно посчитать сколько он будет лет стоять. Что скажете про плиту, лет 100 простоит?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра