Подписание Доп соглашения.

  • Назад
  • Страница 4 из 13
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Уважаемые дольщик! Прочитал на форуме споры относительно подписания/неподписания допника, расторжения/ нерасторжения ДДУ. Позвольте мне, как юристу, практикующемуся на подобных спорах с застройщиками высказать свое мнение, подтвержденное практикой. подчеркиваю, что я не призываю ни к чему, и выбор за вами. Но ситуация такова:
- подписывать допсоглашение или не подписывать - это сугубо ваше право. Обязанности его подписывать у вас нет. Соответственно, у застройщика нет законных оснований расторгнуть с вами ДДУ (разве что вы нарушаете обязательства по оплате ДДУ, но в 99,9% случаев дольщики свои обязательства выполняют). неподписание дольщиками допников не препятствует, как правило, получению кредитов. Знаю массу случаев просроченных объектов, тем не менее банки дают кредиты на достройку. В связи с этим, посыл застройщика, что если не подпишите допник - не дадут кредит, не достроим дом - это чистой воды блеф. Единственная цель - мотивировать вас к подписанию допсоглашения, которое вам ничего не дает, но освобождает застройщика от внушительных финансовых санкций. Собственно, я сам являюсь дольщиков ЖК Борисоглебский, срок окончания строительства в котором уже нарушен на 2 года. Мне застройщик тоже настоятельно рекомендовал подписать допник. Я не подписал. А стройка идет. Медленно, но идет, финансирование есть. Дозированное правда, но есть.
- что касается расторжения ДДУ - это очень хороший способ получить 1,5-2 стоимости вложения. Но только в том случае, если застройщику есть чем платить. Если же расторгнуть ДДУ с застройщиком в одностороннем порядке, который потом, не дай Бог, свалится в банкротство - вы уже не сможете требовать передачи вам квартир. Вы сможете требовать только уплату денег. А так как у банкрота их нет, а кроме вас будут в реестре кредиторов более "жирные" кредиторы (в частности - банки), по итогам банкротства вам скорее всего ничего не достанется. Если не уверены, что застройщик сможет вернуть деньги - расторжение ДДУ можно делать только на основании двустороннего дополнительного соглашения, содержащего условие о прекращении ДДУ только после исполнения застройщиком обязанности по выплате всех требуемых сумм. Кстати, насколько я понял, срок передачи объектов по ДДУ еще не наступил. Если это так - то вы не сможете пока расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке. Для этого нужно, чтобы срок передачи был нарушен более чем на 2 месяца. Поэтому, расторгнуть можно только по допсоглашению. Есть еще вариант расторжения через суд, но опять же должны быть для этого основания, предусмотренные п.1.1. ст.9 закона 214-ФЗ, и это займет порядка 8-10 месяцев времени судебных тяжб.
Вот как-то так....

Спасибо..

Отлично написано, согласен! Скажите, как юрист, если застройщик свалится в банкротство из-за отсутствия финансирования по эскроу счетам, какой порядок достройки объекта будет? И с кого можно будет требовать неустойку по ДДУ?

На мой взгляд, пока оптимальной выглядет схема, при которой адекватны и застройщик, и дольщики (мы). 

Кричать на каждом углу о краже денег, рассказывать о расторжении ДДУ не вижу никакого смысла. Подписывать или нет допник - дело каждого. Мне нужен результат работы и как можно скорее, поэтому и позиция у меня такая...
 

  • Alice_Renald это нравится
Объявления

Отлично написано, согласен! Скажите, как юрист, если застройщик свалится в банкротство из-за отсутствия финансирования по эскроу счетам, какой порядок достройки объекта будет? И с кого можно будет требовать неустойку по ДДУ?
На мой взгляд, пока оптимальной выглядет схема, при которой адекватны и застройщик, и дольщики (мы).
Кричать на каждом углу о краже денег, рассказывать о расторжении ДДУ не вижу никакого смысла. Подписывать или нет допник - дело каждого. Мне нужен результат работы и как можно скорее, поэтому и позиция у меня такая...

Они украли все деньги, зачем же ещё? Ещё украсть?

Отлично написано, согласен! Скажите, как юрист, если застройщик свалится в банкротство из-за отсутствия финансирования по эскроу счетам, какой порядок достройки объекта будет? И с кого можно будет требовать неустойку по ДДУ?

На мой взгляд, пока оптимальной выглядет схема, при которой адекватны и застройщик, и дольщики (мы). 

Кричать на каждом углу о краже денег, рассказывать о расторжении ДДУ не вижу никакого смысла. Подписывать или нет допник - дело каждого. Мне нужен результат работы и как можно скорее, поэтому и позиция у меня такая...
 

Требуется уточнение - деньги Вы вносили на счет эскроу или еще по старинке на обычный расчетный счет?

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Они письменно пишут, что не успеют в срок:) это и есть повод

Вот это как раз и не повод.... И даже если в ДДУ прописано право перенести срок передачи объекта дольщику - такой пункт является ничтожным (недействительным), так как срок передачи объекта дольщику является существенным условием ДДУ, а существенные условия могут меняться только по соответствующему допсоглашению. Застройщик может сам изменить только срок ввода в эксплуатацию, но срок передачи дольщику он при этом не может нарушить.

Требуется уточнение - деньги Вы вносили на счет эскроу или еще по старинке на обычный расчетный счет?


Отвечу за автора, деньги перечислялись по старинке, так как официального перехода на эскроу у нашего застрощика не было и есть соответствующие сертификаты подтверждающие разрешение на сбор средств без эскроу. По крайней мере в ЖК Твин Хаус совершенно точно продавали по ДДУ в октябре 2019.
Обратите внимание

 

 

Они письменно пишут, что не успеют в срок:) это и есть повод

Повод для чего? Для того, чтобы расторгнуть договор? допустим, Вы его расторгли, у застройщика нет денег, чтобы Вам вернуть, с чем Вы останетесь? Тут главное с горяча не совершить ошибку, лучше уж немного дольше подождать, но в итоге получить свое жилье.

Повод для чего? Для того, чтобы расторгнуть договор? допустим, Вы его расторгли, у застройщика нет денег, чтобы Вам вернуть, с чем Вы останетесь? Тут главное с горяча не совершить ошибку, лучше уж немного дольше подождать, но в итоге получить свое жилье.


Продажу по переуступке никто не отменял. Но сейчас вряд ли кто то купит при такой скорости работ.

Продажу по переуступке никто не отменял. Но сейчас вряд ли кто то купит при такой скорости работ.


Жесть этот ареал, и что теперь? Мою квартиру внуки получать будут?

Продажу по переуступке никто не отменял. Но сейчас вряд ли кто то купит при такой скорости работ.

что тут думать, то? Возьмите и поставьте объявление о продаже на циан и авито и посмотрите отклик.

что тут думать, то? Возьмите и поставьте объявление о продаже на циан и авито и посмотрите отклик.


А мне это зачем, я буду ждать свою квартиру.

Жесть этот ареал, и что теперь? Мою квартиру внуки получать будут?

 

Ну вот что Вы нагнетаете? ((( Стройка движется, по новому допнику подвинули срок сдачи на 9 месяцев. Учитывая, что эскроу ввели с июня и уже прошло почти 6 месяцев на все эти бюрократические процедуры, то выходит, застройщик реально взял дополнительно 3 месяца сверху.

 

Не вижу повода для паники. Если в следующем году снова будут предлагать подписать ДОПник, то тут уже можно озадачиться, а пока обычная для нашей страны процедура.

 

У нас же как обычно законы напринимают, а как их исполнять никто не знает, так как нет никаких подзаконных актов, разъяснений и тд. Так и в нашей ситуации.

  • Alice_Renald это нравится

А мне это зачем, я буду ждать свою квартиру.

 

Здравая мысль. Просто для себя: у Вас это инвестиция или как улучшение своих жилищных условий? 

 

Я вот сейчас с семьей живу в хрущевке в двушке 48 кв.м. Для меня улучшение условий, причем существенное... 

Здравая мысль. Просто для себя: у Вас это инвестиция или как улучшение своих жилищных условий?

Я вот сейчас с семьей живу в хрущевке в двушке 48 кв.м. Для меня улучшение условий, причем существенное...

В нашем дду деньги им пошли на расчетный счёт, а потом без следов вывода они пропали. Доверие им 0.

Не вижу повода для паники. Если в следующем году снова будут предлагать подписать ДОПник, то тут уже можно озадачиться, а пока обычная для нашей страны процедура.

То есть получается, сейчас Вы подписываете допник и дарите неустойку застройщику за 9 месяцев срыва, а последующие допники подписывать не будете? А если будут так же ставить Вас в тупик и шантажировать? Так и будете подписывать бесконечно?

Уважаемые Дольщики!

 

Подписание доп.соглашения об изменении срока передачи Вам объекта долевого строительства - равносильно Вашему отказу от возможности требовать компенсацию в виде неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства. 

 

Страшилки о том, что застройщик не получит кредит на строительство, если дольщики не подпишут доп.соглашения о переносе сроков - это чистой воды бред. Банкам фиолетово какие сроки указаны у дольщиков в дду.

 

Предлагая подписать доп.соглашение, застройщик преследует только одну цель - минимизировать свои судебные издержки, связанные с обращением дольщиков в суд за неустойкой.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

 

 

Страшилки о том, что застройщик не получит кредит на строительство, если дольщики не подпишут доп.соглашения о переносе сроков - это чистой воды бред. Банкам фиолетово какие сроки указаны у дольщиков в дду.

Да это понятно, надеюсь что дольщики не поведутся и не пойдут на уговоры застройщика, пусть хоть в виде неустойки застройщик им компенсирует принесенный им вред. Застройщик намеренно врет дольщикам, и старается обманным путем избежать неустойку.

никто не получит неустойку. Застройщик будет скоро банкротом. Коханый Артем и со своим Папкой уедут на Украину

Да это понятно, надеюсь что дольщики не поведутся и не пойдут на уговоры застройщика, пусть хоть в виде неустойки застройщик им компенсирует принесенный им вред. Застройщик намеренно врет дольщикам, и старается обманным путем избежать неустойку.

 

Omicronus сказал(а) 19 Ноя 2019 - 11:44:

Внимание дольщики Ареал! В четверг 21.11.2019 в 19:00 в здании Люберецкой администрации по адресу Люберцы, Октябрьский проспект, д.190, кабинет 203, пройдет встреча руководства Ареал с дольщиками при участии администрации. Просьба отменить все дела, отпроситься с работы, оставить детей родственникам, учесть пробки на дорогах и придти на встречу! Вы вложили миллионы честно заработанных рублей и в праве спросить за них. Другого шанса на встречу такого уровня у нас может не появиться. Мы должны прийти толпой, они должны понять, что просто так от нашей проблемы им не отмахнуться. Бросайте все и приезжайте!!!
Главное - получить свою квартиру. Если допник хоть как-то позволит ускорить процесс, почему бы и да?)

Вот подумайте, у вас бизнес. Вы тоже себя подстраховывать будете всячески, чтоб издержек меньше. Это понятно. Да в любом деле так.
  • Назад
  • Страница 4 из 13
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов