TURDOM или клубный дом Turgenev (Тургенев), Москва, Костянский переулок 13 от застройщика Неострой

TURDOM или клубный дом Turgenev (Тургенев), Москва, Костянский переулок 13 от застройщика Неострой

Историческое здание Литературной газеты Костянский переулок 13

Клубный дом Turgenev строится на месте снесенного в 2018 году исторического здания в котором в 1980 году располагался оргкомитет Московской Олимпиады, а с 1981 по 2007 год — редакция известной в читательских кругах “Литературной газеты”. Строительство ведется в границах охраняемого природного комплекса №431; зоны строгого регулирования застройки ввиду наличия памятников культуры и археологии; зоны ограниченной застройки ввиду действующий линии метрополитена. 

 

Неоднократные попытки начала строительства на данном участке пресекались обращениями в различные контролирующие инстанции и сопровождались митингами местных жителей. В разное время в сети размещалась информация о продажах квартир по этому адресу еще со времен плохо закончившего бывшего владельца участка Mirax Group. Объект продавался под такими названиями как: МФК “Костянский 13”; ЖК “Костянский”; Дом ODEON. В настоящее время продажи начались под именем: Клубный дом Turgenev. О количестве ранее проданных квартир по данному адресу информация отсутствует.

Снос здания Литературной газеты Костянский переулок 13

Больше информации о борьбе местных жителей за сохранение исторического здания, сквера и автостоянки можно найти в интернете, в том числе на сайте администрации Красносельского района ЦАО, г. Москвы. 

Поэтому неудивительно, что потенциальные покупатели клубного дома Тургенев (Костянский переулок 13) от застройщика Неострой в худшем случае могут пополнить ряды обманутых дольщиков в лучшем случае им придется с головой окунуться в негативную ауру участка и постоянно испытывать на себе косые взгляды коренных жителей района.

Костянский 13. Проект 2011 года
Костянский 13. Проект 2015 года
Костянский 13. Проект 2018 года. ЖК ODEON
Костянский 13. Проект 2019 года. Клубный дом Тургенев

Застройщик

Застройщиком клубного дома Turgenev является ООО ПСО НЕОСТРОЙ существующая с 2014 года, которое согласно информации из открытых источников: осуществляет деятельность преимущественно на заемные средства; ранее реализованных объектов строительства не имеет; несколько раз меняло юридические и фактические адреса, не совпадающие с нынешним местом размещения компании; имеет богатую судебную историю. 

ООО “Проектно-строительная организация Неострой” по документам является Застройщиком. При этом собственные силы для проектирования и строительства у ООО отсутствуют: генеральным проектировщиком является ООО “Финпроект”, генеральным подрядчиком является ООО “БЭП”. Получается, что на ООО ПСО Неострой оформлен участок и через него осваиваются заемные средства.

Особое внимание обратите на то, что согласно разрешению на строительство объект должен был быть построен 3 октября 2017 года. Однако Застройщик не выдержал сроки и продлил разрешения до 25 марта 2021 года. При этом на начало декабря 2019 года не выполнен даже котлован. (Для справки: строительство дома площадью около 30 000 кв.м. реализуется в среднем 2,5 года.)

Разрешительная документация

Разрешительная документация по строительству клубного дома ЖК Turgenev (Тургенев), Москва, Костянский переулок 13 представлена на официальном сайте застройщика Неострой.

При анализе данной документации выявлено:

- в Разрешение на строительство (далее РнС) несколько раз вносились изменения от руки;

- уже имеет место продление на 2 года сроков строительства;

- адрес застройщика, указанный в РнС не соответствует указанному в учредительных и иных документах, в том числе Договоре долевого участия;

- основанием для выдачи РнС являлся не принадлежащая застройщику Неострой Градостроительный план земельного участка, выданный Москомархитектурой ЗАО «Костянский 13» в 2010 году (ЗАО Костянский 13 было ликвидировано задолго до образования ООО ПСО Неострой);

- основанием для выдачи РнС являлась не принадлежащая застройщику Неострой проектная документация, разработанная ООО «Миракс-проект» в 2007 году по заказу ЗАО «Костянский 13»;

- основанием для выдачи РнС являлось не принадлежащая застройщику Неострой заключение МОСГОСЭКСПЕРТИЗЫ выданное в 2009 году ЗАО «Костянский 13»;

- в п.2 и п.3 РнС указано, что в 2019 году в проектную документацию вносились изменения. При этом: этажность с 4-6 увеличилась до 6-8 этажей, количество квартир увеличилось с 55 до 109, а площадь квартир увеличилась с 9 455 кв.м. до 11 854 кв.м. Кроме того появились еще 60 апартаментов площадью около 3 600 кв.м. При этом, что весьма странно, не увеличилась ни общая площадь здания, ни строительный объем;

- в РнС отсутствует информация о 60 апартаментах, предназначенных для реализации указанные в Проектной декларации. Данный прием застройщики используют не впервые, чтобы скрыть превышающие разрешенные объемы строительства и не отпугнуть клиентов. Так как наличие апартаментов в жилом доме, да еще и в таком количестве - это существенный минус, который может стать решающим в отказе от покупки. Апартаменты - это помещения, которые можно сдавать посуточно, в том числе для административной и производственной деятельности. Хотите, чтобы рядом с вашей квартирой был офис, хостел или цех по пошиву нижнего белья?!

- в п 3.3 РнС отсутствуют сведения об организации выполнившей в 2019 году корректировку проектной документации. Как выяснилось корректировкой проектной документации занималось ООО Финпроект, а заключение выдало ООО Контекст, которые находятся в одном здании по адресу: Москва, Столешников переулок, 6с3;

- ООО Финпроект не имело права корректировать чужую проектную документацию. Кроме того, объем изменений, внесенных в проектную документацию, выходит за рамки понятия “корректировка”. Необходимо было получить новую исходно-разрешительную документацию, выполнить и согласовать в полном объеме проектную документацию, и получить положительное заключение государственной экспертизы;

- основанием для корректировки проектной документации, как указано в заключении экспертизы ООО Контекст являлось в том числе не принадлежащее застройщику Неострой Заключение об утверждении Архитектурно-градостроительного решения от 2008 года выданное ЗАО «Костянский 13». Каким образом можно было корректировать документацию без предварительного согласования с Москомархитектурой нового Архитектурно-градостроительного решения непонятно!

Расположение или, о чем умолчал Застройщик

 

Многие покупатели, услышав в рекламе ЦАО забывают обо все на свете. Но ЦАО бывает разное. Нужно внимательно присмотреться к окружению. Высокая плотность исторической застройки, инженерных сооружений и сетей, габарит приближения к рядом расположенным объектам и их назначение - все это нужно учитывать при выборе объекта инвестиций.

 

Окна западного фасада выходят на существующие: въезд в поземный паркинг и вытяжку из метро. Окна северного фасада выходят на существующие: въезд в поземный паркинг, мусорную площадку. Окна южного фасада - мусорную площадку. Расстояние до указанных объектов от 0 до 15 метров. Готовы ли вы к такому соседству? Речь идет не просто об отвратительном виде из окон, а о самом ценном вашем активе - здоровье. И это, не говоря о том, что строительство ведется над действующим метрополитеном!

 

Кстати это еще один повод задуматься о качестве документации и рисках, связанных с отказом во вводе в эксплуатацию и признании объекта незаконным строительством. Ведь согласно нормативной документации расстояние от въезда в паркинг и вытяжных шахт до жилого здания должно быть не менее 15м (СП 113.13330.2012 п 4.13.), а до мусорных площадок не менее 20 м (СанПиН 42-128-4690-88 п. 2.2.3).

А как вам такая картина? Практически все окна дворовой и уличной части смотрят в соседние окна и расстояния до них от 2 до 15 м. Готовы ли вы к этому?

Еще раз к вопросу здоровья и строительных норм. Как вы знаете недостаток солнечного света чреват обострением различных заболеваний и депрессий. Кроме того, помещения имеющие естественное освещение от прямых солнечных лучей менее 2 часов в сутки не являются жилыми. Учитывайте это при выборе квартиры.

Планировки

В комплексе предусмотрены несколько вариантов планировок от 1 до 3-х спален. Апартаменты: линейки, распашонки и угловые квартиры. Площадью от 80 до 160 кв.м. при ориентировочной стоимости около 600 тыс. руб. за кв.м. 

Застройщик Неострой заявляет продажу квартир с отделкой. Это значит, что покупателю предлагается готовая планировка, которую нельзя переделать или сделать по-своему. 

Клубный дом Тургенев. Костянский 13. Планировка 1-комнатной квартиры

Так что-же покупатель получает за эти деньги? Как минимум 20% не ликвидных площадей. Переплачивать 15млн. руб. за длинные узкие извилистые коридоры, с огромным количеством дверей, которые при открывании бьются друг о друга и перекрывают проходы; не функциональные гардеробные (шкафы за дверью) и гостевые санузлы с биде без умывальника - это уж слишком!? 

Клубный дом Тургенев. Костянский 13. Планировка 2-комнатной квартиры.

Отдельные вопросы вызывает мастер-спальни, объединенные с ванной и гардеробом (без дверей), что противоречит нормам и станет препятствием для ввода в эксплуатацию. Как спать если в 3-х метрах кто-то справляет нужду, плещется в душе или пытается найти любимое платье с плесенью от соседства с влажным помещением?!

Клубный дом Тургенев. Костянский 13. Планировка этажа

К другим серьезным минусам можно отнести то, что все распашонки расположены в углах здания смежно с лифтами, мусоропроводами, лестницами и стояками общедомовых коммуникаций. А это не что иное, как негативный эффект отсутствия приватности - окна в окна и бесконечный шум. Шахты лифтов не должны быть размещены смежно с жилыми комнатами (СНиП 2.08.01-89* п.1.51.), также, как и мусоропровод (СНиП 2.08.01-89* п.1.53.) - это прямое нарушение норм и, следовательно, препятствие для ввода объекта в эксплуатацию и признанию помещения жилым. 

Другая проблема: дети вынуждены пользоваться удобствами ГОСТЕВОГО РАЗДЕЛЬНОГО санузла! И это в «элитном» доме?

 

Прикрепленные изображения

  • 5de8c564a57fb.jpg
  • MI_ylI-4nlI.jpg
  • a4MxQJWh7i8.jpg
  • d6LMO33t9jo.jpg
  • SGu3rkrSayg.jpg
  • tmGm_gIcUek.jpg
  • metropolitan2014 это нравится

Браво за прекрасный анализ! Информация действительно полезна широкому кругу читателей.

Тем не менее, иного дома по этому адресу не будет. Так как любой недостаток можно вполне рационально пересчитать в стоимость (снижение цены), только конечная цена покупки примирит покупателя с неидеальностью. Дополнительные скидки, доступные не всем интересантам, делают свое дело намного эффективнее.

Объявления Все объявления
Пользователь Иван Тургенев отправлен в бан за мультиаккаунтство навсегда. Не рекомендуем доверять его сообщениям, они могут содержать заведомо ложную информацию.
Не согласны с действиями модератора, напишите на почту ok@pronovostroy.ru
Да все правильно написал Тургенев.. я живу в соседнем доме, воткнули в исторический центр этот вставной зуб.
С инсоляцией засада, да и за такие деньги смотреть на панельный дом...))))
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Можно сколько угодно говорить про инсоляцию, планировки и вид на паркинг. Это называется зелен виноград. Дом строится, квартиры уже частично раскуплены. Жильцы будут наслаждаться внутренним зеленым двориком, собственной подземной парковкой, отличной шумоизоляцией и просторными террасами. Даже если вид из окна будет не на зеленые просторы, это всяко лучше, чем унылая трешка в Мытищах.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов