Мораторий на неустойку

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

А есть ли смысл подавать на неустойку, за какие то пару месяцев? Ведь мораторий действует до конца этого месяца и если ключи начнут выдавать в августе-сентябре, то какой смысл судиться? 

Есть смысл во всем. Госпошлина бесплатна в данном случае, и пока пройдут заседания вполне возможно выдадут ключи, а может и не выдадут, а может быть вы по акту приема передачи попросите устранить недостатки и опять же ждать.

Есть смысл во всем. Госпошлина бесплатна в данном случае, и пока пройдут заседания вполне возможно выдадут ключи, а может и не выдадут, а может быть вы по акту приема передачи попросите устранить недостатки и опять же ждать.

Есть смысл или нет, каждый решает сам. Например мне будет жалко свое время, чтобы за эти копейки судиться. Я лучше это время потрачу с пользой. К тому же сейчас хотят ограничить неустойку 5% от суммы договора. Так что овчинка выделки не стоит. 

Объявления

Уважаемые содольщики, не пожалейте своих полчаса + полчаса в почтовом отделении чтобы отправить док в суд. Кто с головой - можно и самому составить исковое, все рассчитать и отправить доки. Тем более госпошлина за такие дела не берется. Вы можете взыскать неустойку, моральный вред, расходы на аренду. Я лично буду подавать. В конце месяца напишу исковое и отправлю в суд с остальными документами.

Уважаемые содольщики, не пожалейте своих полчаса + полчаса в почтовом отделении чтобы отправить док в суд. Кто с головой - можно и самому составить исковое, все рассчитать и отправить доки. Тем более госпошлина за такие дела не берется. Вы можете взыскать неустойку, моральный вред, расходы на аренду. Я лично буду подавать. В конце месяца напишу исковое и отправлю в суд с остальными документами.


Неустойку вы можете взыскивать с июля. Много взыщете?
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Уважаемые содольщики, не пожалейте своих полчаса + полчаса в почтовом отделении чтобы отправить док в суд. Кто с головой - можно и самому составить исковое, все рассчитать и отправить доки. Тем более госпошлина за такие дела не берется. Вы можете взыскать неустойку, моральный вред, расходы на аренду. Я лично буду подавать. В конце месяца напишу исковое и отправлю в суд с остальными документами.


Может стоит дождаться выдачи ключей чтобы понимать за какой период мы взыскиваем неустойку?

Может стоит дождаться выдачи ключей чтобы понимать за какой период мы взыскиваем неустойку?

Я тоже так считаю
Тем более что неустойку вы можете взыскивать с июля. До этого был мараторий
Обратите внимание

Неустойку вы можете взыскивать с июля. Много взыщете?

Не важно сколько взыщут, застрой и так за полтора года просрочки ни копейки никому не заплатит, а так с паршивой овцы - хоть шерсти клок. К тому же еще не известно, реальные сроки по сдаче, может еще пол года будет задержка, а может и того больше. 

Не важно сколько взыщут, застрой и так за полтора года просрочки ни копейки никому не заплатит, а так с паршивой овцы - хоть шерсти клок. К тому же еще не известно, реальные сроки по сдаче, может еще пол года будет задержка, а может и того больше. 

Да, посмотрим, тут осталось совсем немного, и всё станет ясно. Но мораторий отменили, и это уже радует. Хоть какая-то неустойка, лучше чем никакой! 

Неустойку вы можете взыскивать с июля. Много взыщете?

Пока пройдут заседания - взыщу столько, сколько мне положено. Рассчитывается все по судебной практике на дату решения суда. Второй  / третий / пятый раз подам документы как посчитаю нужным. Но все что мне положено по закону - заберу. С потребителями ведь никто не считался пока мораторий действовал?

Может стоит дождаться выдачи ключей чтобы понимать за какой период мы взыскиваем неустойку?

зачем? можно подавать столько раз, сколько требуется. и приносить потом исполнительные листы на взыскание тоже. Единственное, если не ошибаюсь, все взыскания по исп листам будут не ранее января 2024 года. Если не права - поправьте. Главное чтоб у застройщика к этому моменту на счетах деньги были.

Вы молодец
Неустойку можно взыскивать в течении 3лет
Главное чтобы объект сдали
В течение трёх лет после введения в эксплуатацию или от обещанного срока сдачи?
Х
После введения в эксплуатацию

Неустойку можно взыскивать в течении 3лет
Главное чтобы объект сдали

Ну вот объект сдали. С учетом моратория на неустойку, срок просрочки составит полтора месяца. Ну и что, стоит за это судиться? Да лучше это время на ремонт потратить, чем по судам бегать за копейками. 

А срок определяется какой датой? Рвэ? Или когда предложат получить ключи?
Вы правы

Ну вот объект сдали. С учетом моратория на неустойку, срок просрочки составит полтора месяца. Ну и что, стоит за это судиться? Да лучше это время на ремонт потратить, чем по судам бегать за копейками. 

Доброго дня! Дольщики и менеджеры, сроки задержки (то есть те за которые и будет взыскиваться неустойка), будет определятся с 01.07.2023 года по дату ПОДПИСАНИЯ акта приема - передачи, с учетом устраненных недостатков. 

В основном договоре ДДУ , стоимость 1 кв.м. 70000 рублей. с 01.07.2023 по 23.07.2023 ставка ЦБ РФ 7,5%, с 24.07.2023 по текущую дату 8,5%.

Считайте сами.  

Плюс моральный вред, 50% от неустойки по защите прав потребителей и  расходы на аренду помещения за указанный период так же можно указать в досудебной претензии. Порядок урегулирования таких вопросов - определен. Интернет Вам в помощь и удачи в получении.

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов