⚠️Просьба ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с данным сообщением. В нем мы ответили на 99% вопросов, которые могли у Вас возникнуть в связи с принятием правительством очередного «моратория».
⚠️ ДЕЛА ПО НЕУСТОЙКЕ:
✅В соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ 326 от 18.03.2024, неустойка, которая начислилась за период просрочки ДО 22 марта 2024 года - будет взыскана судом, будет выдан исполнительный лист, но исполнить его, согласно мораторию, банк или судебные приставы смогут только после 31 декабря 2024 года. Неустойка за период просрочки с 22 марта 2024 года и по 31 декабря 2024 года - начисляться не будет (ни сейчас, ни после окончания моратория, т.е. неустойки за данный период - нет).
❗️Мораторий НЕ лишает Вас права взыскивать неустойку за период просрочки ДО 22 марта 2024 года!
Таким образом:
✅Если по Вашему делу ещё не подан иск - он будет подан в оговоренные с адвокатом сроки, после отправки претензии. Расчёт неустойки будет осуществлён по 21 марта 2024 года, или по дату подписания акта приема-передачи (если акт был подписан ранее этой даты).
✅Если по Вашему делу подан иск - дело будет рассмотрено, расчет неустойки будет произведен судом по 21 марта 2024 года, или по дату подписания акта приема-передачи (если акт был подписан ранее этой даты). Дата подачи иска НИКАК не влияет на применение моратория - Вы все равно под него подпадаете.
✅Если по Вашему делу уже вынесено решение - в связи с мораторием Постановлению решение суда подлежит исполнению только после 31 декабря 2024 года.
✅Если по Вашему делу получен исполнительный лист - перечисление денежных средств будет после 31 декабря 2024 года, НО:⬇️
✅В предыдущий мораторий некоторые застройщики добровольно выплачивали денежные средства по исполнительным листам, а также некоторые судебные приставы принудительно исполняли решения суда, несмотря на мораторий. Как будет в этот раз - неизвестно. Будем работать в этом направлении!
✅Что касается штрафа: мы все равно его будем заявлять в исках, но будет ли он взыскан судом - неизвестно. Будем работать в этом направлении!
✅Что касается ставки - согласно тексту Постановления, судам следует применять ставку 7,50% по всем делам, где период просрочки формируется после 01.07.2023, где еще НЕ вынесено решение суда. Если решение уже вынесено, то ставка пересматриваться не будет!
⚠️ ДЕЛАПО НЕДОСТАТКАМ:
✅Мораторий НЕ распространяется на компенсацию стоимости устранения строительных недостатков (сумму по судебной экспертизе). Решение суда в части данной компенсации подлежит исполнению БЕЗ отсрочки!
✅Неустойка и штраф, за период просрочки с 22.03.2024 по 31.12.2024 г. не начисляются. Однако, если Вы успели подать досудебную претензию и с момента ее получения ответчиком прошло 10 дней - суд все еще может взыскать потребительский штраф в Вашу пользу. Пока на этот счет не было никаких дополнительных разъяснений свыше.
✅Для тех, у кого уже вынесено решение суда или получен исполнительный лист, предусмотрена отсрочка исполнения решения суда, в части взыскания неустойки и штрафа, до 31.12.2024 г.
⚠️P.S.: Точно такая же ситуация с мораторием была в 2020 году (в связи пандемией), а также в 2022 году (после начала СВО) - в итоге все без исключения наши доверители получили присужденные денежные средства!
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Telegram:@BessonovPartners Сайт:www.pravoforyou.ru С Уважением, адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Левел Мичуринский
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. В 10 минутах от метро «Мичуринский проспект».
ПодробнееЭко-усадьба Троицкое. Старт продаж!
Таунхаусы в 8 км от МКАД рядом с водохранилищем. Рассрочка 0%
ПодробнееЛевел Селигерская
Развитая инфраструктура района: торговые центры и поликлиники. 10 минут пешком до м. «Селигерская».
ПодробнееЛевел Нижегородская
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. 10 минут пешком до метро «Нижегородская».
ПодробнееЛевел Павелецкая Сити
Скидка 15% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Жилой комплекс бизнес-класса.
ПодробнееДом "Обручева 30". 5 мин до м. Калужская
Квартиры с выгодной ипотекой и скидкой 10%! Дом бизнес-класса. Панорамные виды на город. Действует рассрочка.
ПодробнееЛевел Южнопортовая
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Комфорт-класс с преимуществами бизнес-класса.
ПодробнееЛевел Звенигородская
Скидка 30% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Виды на реку и Москва-Сити.
ПодробнееЛевел Лесной
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Комфортная загородная жизнь.
ПодробнееЛевел Академическая
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Дом сдан. Ключи в день покупки.
ПодробнееЖК ЗИЛАРТ. Квартиры бизнес-класса
Только в апреле квартиры с выгодой до 10%! Набережная Москвы-реки. Рассрочка
ПодробнееЛевел Бауманская
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Дом сдан.
ПодробнееЛевел Войковская
Скидки до 20%. Большой выбор удобных планировок и развитая внутренняя инфраструктура.
Подробнее