Поговорим об экологии Солнечногорска

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Поговорим об экологии Солнечногорска, если не страшно?

В городе диагноз «онкология» стал обыденной реальностью, бронхит и пневмония также часто распространены, как некогда ОРЗ.

Вот сведения по росту заболеваемости в Солнечногорском районе Московской области, которые предоставила ЦРБ в ответ на запрос со стороны Солнечногорского ТВ:

 

кол-во заболеваний на 1000 жителей \ год

2000   2001    2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010

новообразования

43,8    43,6     44,2    43,1     43,4    53,7    50,9    52,6    67,8    69,0     83,7

болезни органов дыхания

418,3 412,0   421,5   411,3   370,8  412,7  399,8  424,9  531,5  496,1  602,5

 

Посмотрев на динамику роста заболеваемости (с 2005 года цифра онкозаболевших стремительно растет),  исходя из здравого смысла, нужно было бы провести ведомственное расследование – что происходит?

Ведь в случае, если никакой ошибки в данных нет, это свидетельствует об экологической катастрофе территории!

А что может провоцировать такой рост заболеваний онкологией? Там какие-то вредные производства разве?

А бронхит и пневмония - такое дело, не сильно они с экологией и связаны, на самом деле.

Объявления

А что может провоцировать такой рост заболеваний онкологией? Там какие-то вредные производства разве?
А бронхит и пневмония - такое дело, не сильно они с экологией и связаны, на самом деле.

 Тоже не могу понять причем здесь экология. Ну болеют люди онкологическими заболеваниями, так это очень распространенное заболевание, причем никак не связанное с экологией. Бронхит и пневмония это легочные заболевания, так вроде кирпичного и цементного заводов там нет. Не спорь - покусаю,

Вы если уж хотите что то донести до людей, то писали бы более подробно.

Вы вот сами подумайте, во времена Союза весь район активно застраивался базами отдыха и санаториями. Стали бы они это делать, если бы здесь была плохая экология? Нет! Потому что за этим следили раньше строго! После Союза никаких крупных предприятий не добавилось, заметьте.

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!

Я бы поспорила, что онкология никак не связанная с экологией! Врачи не знают, откуда берется это заболевание, так что кто знает. И сейчас уже не времена Союза давно! 

А на счет экологии в этом ЖК, честно говоря, ничего плохого сказать не могу. Все таки вокруг лесной массив.

Сама проживаю в Зеленограде, но на окраине, окна смотрят на Андреевку. И честно сказать грязно в городе не из-за производства каких либо заводов неподалеку, а больше от железной дороги. Тем более многие знакомые проживают в коттеджном поселке напротив ЖК Мелодия Леса, они гордятся чистотой воздуха в районе.

Обратите внимание

Вот и я считаю, что лес -почти гарантия свежего воздуха в районе! Тем более нет никаких ухудшающих экологию предприятий! Так что вся эта ерунда с онкологией бред сивой кобылы, уж простите

Интересно кто на столько бредовые цифры придумал? И главное так трактовал?
Новообразования не есть злокачественные новообразования (именно их называют онкологией).

80 ЗНО на 1000 человек в год? Стандартом для оценки количество заболевших ЗНО определённого вида является так называемый "грубый" показатель - количество случаев заболевания на 100 000 населения. По московской области за последние годы для ЗНО бронхов, лёгкого и трахеи он составляет 35~28 за разные годы.
Кроме того следует отметить тот факт, что заболеваемость (тот самый "грубый" показатель) имеет тенденцию расти по причине объективных факторов (старение населения и улучшение качества диагностики). По показателям 400-600 прочих заболеваний - интересно сами журналисты в это верят? Каждый второй раз в год переносит серьёзное заболевание лёгких (на столько серьёзное что попадает в больницу).
Не уверен, что всё с экологией так уж идеально, сам только исследую вопрос, но не мог не отписаться увидев этот бред журналистов.

Интересно кто на столько бредовые цифры придумал? И главное так трактовал?
Новообразования не есть злокачественные новообразования (именно их называют онкологией).

80 ЗНО на 1000 человек в год? Стандартом для оценки количество заболевших ЗНО определённого вида является так называемый "грубый" показатель - количество случаев заболевания на 100 000 населения. По московской области за последние годы для ЗНО бронхов, лёгкого и трахеи он составляет 35~28 за разные годы.
Кроме того следует отметить тот факт, что заболеваемость (тот самый "грубый" показатель) имеет тенденцию расти по причине объективных факторов (старение населения и улучшение качества диагностики). По показателям 400-600 прочих заболеваний - интересно сами журналисты в это верят? Каждый второй раз в год переносит серьёзное заболевание лёгких (на столько серьёзное что попадает в больницу).
Не уверен, что всё с экологией так уж идеально, сам только исследую вопрос, но не мог не отписаться увидев этот бред журналистов.

 

Вы простите, я не доктор, потому мало что поняла из вашего сообщения. Вы говорите, что на самом деле цифры ниже чем в той таблице или что? 

Экология все же имеет значительное влияние на здоровье как ни крути. 

Вы простите, я не доктор, потому мало что поняла из вашего сообщения. Вы говорите, что на самом деле цифры ниже чем в той таблице или что? 

Экология все же имеет значительное влияние на здоровье как ни крути. 

Говоря простыми словами - даже порядок цифр в таблице - бред. На самом деле они меньше примерно в 120-140 раз. Из чего я делаю вывод, что информация которая сопровождает таблицу - бред.

 

Сам интересуюсь экологической обстановкой, так как планирую переезд в Солнечногорск.

Говоря простыми словами - даже порядок цифр в таблице - бред. На самом деле они меньше примерно в 120-140 раз. Из чего я делаю вывод, что информация которая сопровождает таблицу - бред.

 

Сам интересуюсь экологической обстановкой, так как планирую переезд в Солнечногорск.

 

И как пока ваши изыскания? В сети противоречивая информация, то пишут, что тут хорошая экология, то что ужасная. Я нашла экологическую карту Подмосковья, надеюсь поможет.

56c4677d5ebf0_1.jpg56c46783d40b7_2.jpg

 

По ней выходит, что обстановочка то не очень(( 

И как пока ваши изыскания? В сети противоречивая информация, то пишут, что тут хорошая экология, то что ужасная. Я нашла экологическую карту Подмосковья, надеюсь поможет.

56c4677d5ebf0_1.jpg56c46783d40b7_2.jpg

 

По ней выходит, что обстановочка то не очень(( 

Основной вопрос - с чем сравнивать и по каким критериям.

На карте приведена интегральная оценка экологии, что не есть правильно. Кроме того - не понятна дата её составления (обстановка может меняться относительно быстро), и самое главное методолгия её составления.

Как я понимаю основным фактором, который повлиял "в минус" (при составлении карты) был полигон ТБО Хметьево (ныне закрытый).

 

 

Пока я склоняюсь к мысли что всё не плохо (с учётом расстояния от Москвы), но есть ещё простор для исследований.

Полигон ТБО "Хметьево" 

Да нормальная тут экология, все равно она примерно одинакова в Подмосковье, может чуть различается, но не так чтобы критично. Если по миллиметрам вымерять, что где лучше -можно вообще никогда не выбрать жилье. Знаю точно, что лучше чем в Москве. Это уже хорошо

Да нормальная тут экология, все равно она примерно одинакова в Подмосковье, может чуть различается, но не так чтобы критично. Если по миллиметрам вымерять, что где лучше -можно вообще никогда не выбрать жилье. Знаю точно, что лучше чем в Москве. Это уже хорошо

Согласен, но с небольшими оговорками:

1. не рассматривать юго-восток.

2. не рассматривать места с "локальными проблемами" (например, непосредственные окрестности аэропортов и свалок, таких как та, которая рядом с Долгопрудным)

Согласен, но с небольшими оговорками:

1. не рассматривать юго-восток.

2. не рассматривать места с "локальными проблемами" (например, непосредственные окрестности аэропортов и свалок, таких как та, которая рядом с Долгопрудным)

 

Ну так понятно, что возле заводов и свалок добра не жди, так тут и нет их. Вокруг леса, что может быть лучше для экологии и здоровья? 

Мне вот интересно, кто эту экологическую карту составляет и на основании каких замеров?

Мне вот интересно, кто эту экологическую карту составляет и на основании каких замеров?

 

Проводится анализ экологической обстановки и ее динамики, выявляются основные факторы (источники) техногенной составляющей экологической среды. После чего происходит сбор этих данный (осн. источники это воздух, почва, вода). Затем происходит анализ, оценка этих данных на основании чего и составляется экологическая карта. Как часто это делается - вопрос...

Вот кому интересно, есть он-лайн версия экокарты  http://www.greenpatrolmoscow.ru/

 

и кстати в Зеленоградском районе не все гладко, сейчас например горит большая свалка.

Вот кому интересно, есть он-лайн версия экокарты  http://www.greenpatrolmoscow.ru/

 

и кстати в Зеленоградском районе не все гладко, сейчас например горит большая свалка.

К сожалению, вся москва одна большая свалка..Нет чтобы делать город более зеленым для свежего воздуха все леса срубают и строят на их месте не пойми что. Надеюсь хоть тут в мелодии леса так не будет и этот замечательный лес не срубят в скором времени..

К сожалению, вся москва одна большая свалка..Нет чтобы делать город более зеленым для свежего воздуха все леса срубают и строят на их месте не пойми что. Надеюсь хоть тут в мелодии леса так не будет и этот замечательный лес не срубят в скором времени..

 

От вырубки никуда не деться, здесь неподалеку - в Дедешино идет вырубка леса. Главное чтоб после вырубки эту площадь засаживали новыми деревьями, если к этому с умом подойти, потери можно минимизировать.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов