Выдача ключей в ЖК "Ландыши"

  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Здравствуйте, уважаемые будущие соседи!

Вчера поступила информация от МИЦа о том, что выдача ключей ЖК Ландыши переносится на конец февраля.
Получали ли вы подобные уведомления?
На сроки сдачи мы, конечно, увы и ах, повлиять не сможем. Но можем ли мы добиться хотя бы уплаты неустойки от застройщика за перенос сроком сдачи объекта?

В интернете информация по данному вопросу противоречива: с одной стороны, по закону покупателям полагается 2/300 от ставки рефинансирования на день заключения договора от суммы сделки за каждый день просрочки. Плюс, если застрощик отказывается платить неустойку добровольно, в судебном порядке взыскивается еще 50% от этой суммы. С другой стороны, неоднократно встречаются мнения о том, что на практике размер нейстойки может быть сильно снижен (в разы).

Что думаете, дамы и господа?
Стоит ли ввязываться?

  • metropolitan2014 это нравится

Здравствуйте, уважаемые будущие соседи!

Вчера поступила информация от МИЦа о том, что выдача ключей ЖК Ландыши переносится на конец февраля.
Получали ли вы подобные уведомления?
На сроки сдачи мы, конечно, увы и ах, повлиять не сможем. Но можем ли мы добиться хотя бы уплаты неустойки от застройщика за перенос сроком сдачи объекта?

В интернете информация по данному вопросу противоречива: с одной стороны, по закону покупателям полагается 2/300 от ставки рефинансирования на день заключения договора от суммы сделки за каждый день просрочки. Плюс, если застрощик отказывается платить неустойку добровольно, в судебном порядке взыскивается еще 50% от этой суммы. С другой стороны, неоднократно встречаются мнения о том, что на практике размер нейстойки может быть сильно снижен (в разы).

Что думаете, дамы и господа?
Стоит ли ввязываться?

 

Уведомление о переносе сроков не подписывает, ждём ключи, далее получаем неустойку.

  • metropolitan2014 это нравится
Объявления

А можете прислать фотку уведомления от МИЦ о переносе выдачи ключей, как оно выглядит. Дело в том, что вчера разговаривал с местным охранником, который буквально живет на объекте и знает все новости. Он про перенос ничего не слышал, уверяет, что все практически готово, осталось, как говорится "помыть полы". Говорил что-то о некой внутренней приемке квартир перед тем, как предлагать их собственникам. Но на это, как мне кажется, не должно уйти много времени.

А можете прислать фотку уведомления от МИЦ о переносе выдачи ключей, как оно выглядит. Дело в том, что вчера разговаривал с местным охранником, который буквально живет на объекте и знает все новости. Он про перенос ничего не слышал, уверяет, что все практически готово, осталось, как говорится "помыть полы". Говорил что-то о некой внутренней приемке квартир перед тем, как предлагать их собственникам. Но на это, как мне кажется, не должно уйти много времени.

 

Значит не было никакого уведомления

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Мы тоже буквально несколько дней назад были на объекте, и уехали с аналогичным ощущением, что почти все готово и вот-вот получим ключи.

 

Тем неожиданнее был звонок и уведомление.

 

5a01954b22d9f_mits.jpg

Значит не было никакого уведомления

Ах, если бы..

 

 

А можете прислать фотку уведомления от МИЦ о переносе выдачи ключей, как оно выглядит. Дело в том, что вчера разговаривал с местным охранником, который буквально живет на объекте и знает все новости. Он про перенос ничего не слышал, уверяет, что все практически готово, осталось, как говорится "помыть полы". Говорил что-то о некой внутренней приемке квартир перед тем, как предлагать их собственникам. Но на это, как мне кажется, не должно уйти много времени.

Фото в посте выше.

Обратите внимание

Мы тоже буквально несколько дней назад были на объекте, и уехали с аналогичным ощущением, что почти все готово и вот-вот получим ключи.

 

Тем неожиданнее был звонок и уведомление.

 

5a01954b22d9f_mits.jpg

 

Причем тут ФинСтрой групп?

и где там написано название этого комплекса?

Причем тут ФинСтрой групп?

и где там написано название этого комплекса?

Прежде чем на ровном месте отвечать в таком тоне, я бы настоятельно советовала Вам хотя бы бегло ознакомиться с собственным ДДУ, если Вы действительно один из покупателей.

В таком случае у Вас бы не возникло вопросов касательно наименования юр.лица, а также обозначения объекта строительства в документации.

Подтверждаю информацию касательно уведомления. Нам пришло такое же.
Сегодня звонил в МИЦ, уточнял насчёт переноса сроков, сказали, что перенос связан с работами по внутренней отделки, вывозу мусора, благоустройство внешнее. Но по ощущениям комплекс готов и непонятно зачем столько времени тратить на внутреннюю отделку.

Подтверждаю информацию касательно уведомления. Нам пришло такое же.
Сегодня звонил в МИЦ, уточнял насчёт переноса сроков, сказали, что перенос связан с работами по внутренней отделки, вывозу мусора, благоустройство внешнее. Но по ощущениям комплекс готов и непонятно зачем столько времени тратить на внутреннюю отделку.

Да, нам тоже сегодня по телефону сказали о переносе сроков на февраль, были очень огорчены этим.

Подтверждаю информацию касательно уведомления. Нам пришло такое же.
Сегодня звонил в МИЦ, уточнял насчёт переноса сроков, сказали, что перенос связан с работами по внутренней отделки, вывозу мусора, благоустройство внешнее. Но по ощущениям комплекс готов и непонятно зачем столько времени тратить на внутреннюю отделку.

Вечер добрый!

Я не знаю тонкостей процессов "по ту сторону баррикад", но другой застройщик уверял в том, что они сами, т.е. застройщики, максимально заинтересованы в оперативной выдаче ключей, чтобы актив лишнее время не висел тяжким грузом на балансе..

Но, конечно, досадно... Очень рассчитывали уже вот-вот взяться на ремонт..

Да, нам тоже сегодня по телефону сказали о переносе сроков на февраль, были очень огорчены этим.

 

Народ, подписывать надеюсь никто не будет его?

  • metropolitan2014 это нравится

Народ, подписывать надеюсь никто не будет его?

конечно не имеет смысла ничего больше подписывать. Нам сказали, что перенос сроков из-за инженерных работ. Думаю они точно не назовут истинной причины.
Как вариант подать коллективное исковое заявление в суд по поводу неустойки!
Несмотря на то, что Участники Фонда Metropolitan Property по рекомендации Фонда воздержались и продолжают воздерживаться от приобретения апартаментов в АК "Ландыши", Юридический блок Фонда окажет содействие покупателям (не являющимся Участниками Фонда) в получении неустойки (в максимальном объёме), а также штрафа в размере 50% от суммы неустойки в судебном порядке.
Для максимизации размера неустойки судебные иски будут разбираться по существу в Арбитражном суде (вместо судов общей юрисдикции). Иски индивидуальные (не коллективные).
Письмо от Застройщика составлено довольно лукаво. Имеет оно единственную цель - лишить покупателей права на получение неустойки и штрафа.
Общие рекомендации Юридического блока Фонда Metropolitan Property для покупателей:
1. Не подписывать никаких документов до даты получения Вами ключей от Вашего апартамента после устранения Застройщиком всех строительных недостатков самого апартамента, мест общего пользования (МОП), а также недостатков, связанных с благоустройством территории. На режим завершения Застройщиком здания строительством и сдачи его в эксплуатацию неподписание Вами каких бы то ни было бумаг не влияет. А вот ограничить Вас в получении компенсации может любая бумага, которую Вам пытается вручить Застройщик.
Вся корреспонденция Застройщика (если он считает ее важной) должна быть направлена Вам заказным письмом с описью вложения. Таким образом, никаких новых документов с Застройщиком не подписывать. Все правоотношения с Застройщиком уже отрегулированы в ДДУ и действующем законодательстве РФ.
2. Спокойно дождаться даты сдачи АК "Ландыши" Госкомиссии.
3. Провести приёмку апартамента, МОП, прилегающей территории. Если выявлены недостатки, строительные недоделки и пр., составить претензионное письмо и отвести Застройщику разумный срок для устранения. При необходимости Фонд окажет содействие в приемке апартамента, составлении претензионных писем и контроле Застройщика в вопросах устранения недостатков.
3. До даты подписания акта-приема передачи по Вашему апартаменту, никаких платежей (в том числе коммунальных) Застройщику не вносить. Договоры на коммунальное обслуживание с какими бы то ни было организациями (в том числе с Застройщиком) ни в коем случае не подписывать.
4. После полной качественной приемки Вашего апартамента произвести калькуляцию неустойки за период просрочки передачи Вам апартамента. Направить письменное требование Застройщику (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) о добровольной уплате неустойки по указанным Вами реквизитам Вашего личного расчетного счета. Фонд окажет содействие в корректном исчислении неустойки и написании требования, а также проконтролирует Застройщика в части добровольного исполнения требования (что маловероятно).
Подписание акта-приемки апартамента (даже с указанием недостатков и пр.) даёт Вам возможность проживать в апартаменте.
5. Обратиться в Фонд для инициирования судебного разбирательства в Арбитражном суде. Предмет иска - взыскание неустойки за нарушение сроков передачи апартамента, штрафа (50% от неустойки) за принудительный порядок погашения неустойки, компенсации за неустранённые строительные недостатки.
6. Дождаться вступления в силу решения суда.
7. Получить сумму, которая будет указана в решении суда.
Все процессы формализованы, имеют четкие сроки. Калькуляции детерминированны. Поэтому четкое следование инструкции позволит каждому из покупателей получить денежные компенсации в соответствии с действующим законодательством.

Добрый день, соседи! А была ли возможность у кого нибудь из здесь присутствующих попасть в нутрь комплекса? Там реально работает отопление или нет, хотя-бы радиаторы чуть теплые? Меня беспокоит, если МИЦ не выполнил подключение к сетям, то и февраль может быть не конечным сроком((....

Добрый день, соседи! А была ли возможность у кого нибудь из здесь присутствующих попасть в нутрь комплекса? Там реально работает отопление или нет, хотя-бы радиаторы чуть теплые? Меня беспокоит, если МИЦ не выполнил подключение к сетям, то и февраль может быть не конечным сроком((....

 

Он их возможно включил для проверки и выключил, платить за отопление же пока не кому

Он их возможно включил для проверки и выключил, платить за отопление же пока не кому

а кто нибудь может сходить внутрь?! Говорят это возможно по запросу и звонку в МИЦ. Просто я сейчас не могу.

Вечер добрый!
Я не знаю тонкостей процессов "по ту сторону баррикад", но другой застройщик уверял в том, что они сами, т.е. застройщики, максимально заинтересованы в оперативной выдаче ключей, чтобы актив лишнее время не висел тяжким грузом на балансе..
Но, конечно, досадно... Очень рассчитывали уже вот-вот взяться на ремонт..

Тоже планировали войти в ремонт в этом году, но походу не судьба...((
Думаю, вас не обманули...застройщику действительно не выгодно затягивать с выдачей ключей. Опять же неустойки никто не отменял. Поэтому перенос сроков на февраль выглядит странно и не логично. У меня есть знакомые, которые уже получали с МИЦ неустойку по другому объекту. Думаю, логично подавать коллективный иск. Ну и конечно, ничего не подписывать с МИЦ до выдачи ключей!

а кто нибудь может сходить внутрь?! Говорят это возможно по запросу и звонку в МИЦ. Просто я сейчас не могу.


Постараюсь записаться и попасть на объект в ближайшие или следующие выходные. Отпишусь.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов