Ремонт и дизайн

Существует ли мужской и женский интерьер?

Существует ли мужской и женский интерьер?
Фотоматериалы: remont-f.ru

Можно сходу определить, живет в доме или квартире мужчина или женщина? Да – уверенно отвечают на этот вопрос дизайнеры. Узнаем, какие характерные особенности присущи женскому и мужскому интерьеру.

Признаки женского интерьера

Оказывается, в век унификации и стандартизации, когда отделка помещений зачастую безлика и шаблонна, опытные архитекторы и дизайнеры сразу могут понять, что идея оформления дома или квартиры принадлежала даме. Женщине свойственно на подсознательном уровне создавать уют и комфорт вокруг себя. Она выстраивает атмосферу, в которой будет себя чувствовать максимально защищенно. В доме, который оформлен женщиной, на кухне всегда будет пахнуть горячим кофе и выпечкой, в спальне витать легкий аромат любимых духов. Если в гостиной есть камин, то рядом с ним обязательно будет лежать аккуратная стопочка свежих дров. Сразу захочется укутаться в мягкий плед, включить любимый сериал или открыть недочитанный роман, и целиком погрузиться в романтическую атмосферу.

Интерьер по женскому типу – это обилие текстиля, предметов декора, картин, винтажной мебели с мягкими спинками, резными подлокотниками и ножками. Если в квартире много ковров, подушечек и пледов с цветочными, растительными и геометрическими орнаментами,  то ее точно обставляла женщина. Одно большое цветущее или много маленьких растений в горшках, кружева, зеркала в золоченых или посеребренных оправах – все это свидетельствует о женском начале в интерьере.

Цветовая гамма, присущая обстановке по женскому типу

Утверждение, что главным признаком «девочкового» интерьера является розовый цвет, давно устарело. Как только девушка выходит из подросткового возраста и начинает самостоятельно искать подходящие оттенки для отделки комнаты, она останавливается на пастельных тонах. Молочный, кофейный, бежевый, мятный, золотистый, голубовато-серый, фуксиевый, светло- и темно-коричневые цвета являются преобладающими.

Фактуры

Для женщин текстура играет большую роль. Представительнице слабого пола зачастую может быть неуютно в холодном пустом пространстве, наполненном блеском металла и стекла. Стены в женской обстановке могут быть покрашены в неяркие, но приятные светлые тона, но лучше их оклеить виниловыми или тканевыми обоями, ведь к ним так приятно прикоснуться рукой. Деревянные комоды и журнальные столики могут быть полированными или иметь нарочито грубоватую поверхность, главное, чтобы они подчеркивали общий уют помещения, делали квартиру комфортным семейным гнездышком.

Диван обязательно будет укрыт теплой накидкой, на которую хочется присесть, а под боком у гостей или владельцев квартиры будет несколько мягких подушечек. Невесомый балдахин над кроватью и многослойные драпировки с ламбрекенами на окнах обязательно понравятся женщине, ведь они создают атмосферу обособленности от внешнего мира.

Освещение

Приглушенный, мягкий рассеянный свет – один из признаков женской обстановки. В центре комнаты может висеть люстра с хрустальными красивыми подвесками, но пользоваться ею будут редко, отдавая предпочтение напольным торшерам или настольным светильникам. Холодную неоновую подсветку женщина вряд ли оценит, а вот теплое мерцание свечей в старинном подсвечнике наверняка придется по вкусу почти каждой представительнице слабого пола.

Виды интерьеров, характерные для женского стиля

Дизайнеры считают, что женская стилистика больше всего проявляется в классических, романтических интерьерах. Даме проще самовыражаться в обстановке модерн, арт-деко, прованс, кантри и других стилях, которые предусматривают обилие текстиля, стационарную, но легкую и «воздушную» мебель, множество продуманных аксессуаров, каждый из которых занимает свое место. Женщина уделяет большое внимание рациональности размещения вещей. Если мужчина будет активно переделывать пространство, то дама постарается наполнить его своим духом, внести гармонию и спокойствие в обстановку.

Признаки мужского интерьера

Размах, простор и решительность – вот основные спутники мужчины. Сильный пол предпочитает большие пространства, где много воздуха и свободы. Мужской интерьер сразу можно отличить – в нем минимум декора, все вещи функциональны, обстановка лаконичная и сдержанная. Мужчины любят мобильную мебель и инновации. Диваны-трансформеры, роботы-пылесосы и система умного дома – это то, что наверняка понравится хозяину квартиры.

Меньше вещей – меньше уборки, вот основной девиз сильного пола. Простая кровать с двумя подушками и покрывалом, гардероб, в котором вещи могут лежать как попало, но зато ортопедический удобный матрас и система теплых полов в спальне сразу дадут понять, что над оформлением работал мужчина. Если вешать на окна занавески, то самые простые, а лучше обойтись без них. Роллставни или жалюзи отлично защитят от внешнего мира.

Фактуры и материалы в мужской обстановке

Камень, кожа, стекло, металл – вот основные материалы, которые используются в мужской обстановке. Грубые фактуры вроде бетонной стены или поверхности с кирпичной кладкой придутся по вкусу представителям сильного пола. Металлическая или стеклянная столешница на кухне, обилие высокотехнологичных бытовых приборов, бар и раковина с неоновой или светодиодной подсветкой удивят гостей и порадуют владельца квартиры.

Аксессуары, присущие мужскому стилю

Раньше на стенах рыцарских замков висели доспехи предков и трофеи, добытые на войне или охоте. Времена изменились, но тенденции остались. Если мужчины и будут чем-то украшать свое жилище, то только свидетельствами собственных побед – кубками, грамотами, памятными фотографиями. На стенах в мужском доме будут висеть не картины, а ружья, пистолеты, холодное оружиеили необычные антикварные часы. Владелец дома может на видное место поставить модель парусника, которую собрал в 15 лет или постелить на пол гостиной шкуру убитого на охоте медведя или кабана.

Стили интерьеров, характерные для сильного пола

Мужчина будет себя отлично чувствовать в дерзком лофте, суровом минимализме, лаконичном скандинавском стиле, прогрессивном хайт-теке или техно. Статус владельца дома будет подчеркивать строгая классика, с кожаными диванами и креслами, простой, но внушительной мебелью из деревянных массивов.Сильный пол отдает предпочтение монохромной гамме. Преобладание черного и белого цветов при общей лаконичности отделки недвусмысленно говорит о том, что квартира принадлежит мужчине.

Освещение

В комнате должно быть просторно и светло – вот основной девиз мужчины, который занимается отделкой своей квартиры. В центре потолка будет висеть люстра строгой и простой формы, а по периметру помещения встроены точечные светильники. Идею верхней или нижней подсветки шкафчиков, которая автоматически включается ночью при движении по кухне, мужчины наверняка воспримут «на ура», ведь это поможет не удариться спросонья о выступающие углы мебели.

Как найти компромисс между женским и мужским интерьером

Дизайнеры считают, что в помещении должно быть уютно и женщине и мужчине. Чтобы из дома не хотелось убежать тому или иному члену семьи, важно найти компромисс. Если мужчине не нравится «ванильность» обстановки, он морщится от невесомых столиков и трюмо с обилием косметики, то лучше их убрать и заменить встроенными шкафами, куда легко спрятать все безделушки. Хрупкие стулья и кресла на гнутых ножках можно заменить массивной кожаной мебелью.

Если женщине не нравится яркий беспощадный свет, который делает комнату похожей на операционную, то можно купить несколько бра или торшеров с мягким приглушенным светом. Смягчить резкость мужской обстановки помогут зеленые растения, мягкие коврики и пледы, книги на журнальном столике.

Подборки по теме