Ремонт и дизайн

Стильно и рационально: как расположить светильники на потолке

Стильно и рационально: как расположить светильники на потолке
Фотоматериалы: svetosmotr.ru, samelectrik.ru, sledcomspb.ru

Обустройство освещения требует не только тщательного выбора самих светильников, но и их расположения. В последнее время наиболее популярными стали точечные приборы, которые помогают обеспечить освещение в каждой функциональной зоне. Однако не стоит забывать и о люстрах, которые также имеют право находиться на потолке.

Для того чтобы правильно подобрать местоположение люстры и спотов, необходимо учесть как габариты комнаты, так и ее назначение. Также весьма весомым нюансом будет и разводка на несколько клапанов на выключателе для экономии электроэнергии. В этой статье мы попытаемся разобраться, как же подобрать схему и светильники для потолка для той или иной комнаты в жилище.

Правила размещения

Перед тем как перейти к интенсивности освещения в каждой из комнат и схемам расположения источников света, необходимо выделить несколько правил, которые работают для каждого помещения:

1. Правило 20 см – это минимальное расстояние как между самими спотами, так и между ними и стеной для правильного отражения и преломления света.

2. Люстра подвешивается строго посередине комнаты. Единственным исключением станет квартира-студия, где гостиная или столовая совмещены с кухней. В этом случае люстру монтируют в середину функциональной зоны или же над обеденным столом или диваном.

3. Если используется натяжной потолок, то расстояние от шва до светильника не менее 150 мм.

4. Площадь освещения у спота – 2 м2, однако лучше ориентироваться на 1,5 м2.

5. При симметричной установке необходимо соблюдать одинаковое расстояние как между светильниками, так и при их отдалении от стен.

На данный момент не установлено каких-либо особых правил по расположению искусственных источников света по отношению к оконным проемам. Однако чтобы добиться максимального эффекта освещенности как искусственным, так и естественным источником освещения, необходимо направлять споты на наиболее важные зоны.

Схемы для всех

Расстановка точечных светильников может быть выполнена как симметрично, так и образуя какой-либо узор. Наиболее популярными считаются схемы установки, приведенные ниже.

Ромбом отмечена люстра, зелеными кружочками – споты. Синие круги отвечают за точечные светильники, подсоединенные к другому выключателю для обеспечения эффективного расхода электроэнергии.

Конечно же, каждый из вариантов не подойдет абсолютно для любого помещения, поэтому схему расположения светильников выбирают в зависимости от необходимости освещенности, габаритов комнаты и эстетических соображений. Также учитывается и количество «рожков» в основной люстре. Тут уже надо будет проделать расчет освещенности.

Освещаем коридор и ванную

В зависимости от планировки квартиры, расположение светильников в коридоре весьма индивидуально. Наиболее распространенным вариантом можно назвать череду спотов строго по центру потолка или же с двух сторон симметрично друг другу.

Ванная также редко отличается большими габаритами. Тут достаточно будет установить несколько спотов в шахматном порядке. Однако очень важно учесть, что они должны быть влагозащищенными. Что же касается больших комнат, светильники располагают симметрично по всему периметру потолка. Для освещения зеркала используются дополнительные светильники, спотов на потолке будет недостаточно для проведения домашних косметических процедур для лица и прочего.

Кухня

В кухне люстра зачастую располагается над обеденным столом. Для освещения рабочей зоны используют подсветку точечными светильниками или же специальные лампы в скинали, а также встроенные в шкафы. Выгодной схемой станет расположение точечных светильников зигзагами, таким образом, ненужные высокие шкафы и вытяжка останутся менее освещенными, а вот функциональные зоны получат нужное количество света.

Спальня и детская

Яркое освещение в спальне вряд ли понадобится, поэтому от стандартной люстры можно и отказаться. Светильники чаще всего располагают кругом или же овалом, чтобы излишне яркий свет не падал на кровать. Уместна будет и схема расположения спотов в шахматном порядке или зигзагом.

А вот с детской придется призадуматься, ведь у ребенка есть две функциональные зоны, в которых он бывает чаще всего. Это зона сна и отдыха и рабочая – для учебы и игр. И каждая часть комнаты требует своего подхода. Логичным вариантом будет установка стационарной люстры для освещения всей комнаты и отдельных светильников для подсветки учебной зоны.

Гостиная – место, где собираются все

Для освещения зала подойдет абсолютно любая схема размещения светильников. Наиболее часто используются варианты расположения люстры в середине и точечных светильников квадратом или овалом по периметру. Нередко споты размещают в виде ромба. Если же хочется чего-то уникального, то можно и вовсе обойтись без люстры, отдав предпочтение круговому освещению из точечных светильников, практически как в спальне.

Классической можно считать для гостиной схему 6, а вот для просмотра кино удобной будет пятая схема.

Как бы ни расположились светильники, важно помнить, что каждая комната требует индивидуального подхода. Для определения мощности ламп и количества спотов необходимо провести расчет освещения.

Подборки по теме