Ремонт и дизайн

ТОП-5 лучших программ для дизайна интерьера

ТОП-5 лучших программ для дизайна интерьера
Фотоматериалы: https://planoplan.com/, https://planoplan.com/, http://spb-pro100.ru, http://www.sweethome3d.com/, https://programwindows.ru/, https://download.komputerswiat.pl/

Современные тенденции в мире компьютерной графики позволяют нам больше не пользоваться услугами профессиональных дизайнеров интерьеров (но при условии, что у человека есть вкус и понятие о том, что он хочет получить в итоге). Огромное разнообразие программ по обустройству собственной жилплощади предлагает любые возможности как для опытного пользователя, так и для новичка.

Конечно же, есть и специальные программы для любителей с интуитивно понятным интерфейсом, которые зачастую можно скачать из сети бесплатно. Огромный плюс – минимум потраченных ресурсов (как времени на изучение, так и финансов). Минус – в таких программах зачастую находится лишь базовый минимум возможностей и элементов. Стоит ли платить больше и за что именно – попробуем разобраться.

С чего начнем?

Для начала стоит понять, что же даст нам программа для дизайна интерьера и какие шаги следует выделить. Итак, перейдем к действиям:

1. Необходимо замерить квартиру, чтобы узнать ее габариты до сантиметра. Теперь все это мы указываем при составлении плана. Достаточно будет задать параметры – и программа сама нарисует все стены и углы.

2. Теперь можно определиться с материалами для пола, потолка и стен. Тут важно учесть как цветовую составляющую, так и текстуру. В большинстве библиотек программ (библиотека – хранилище элементов дизайна и декора – от напольных покрытий до предметов мебели и даже форм розеток) можно выбрать тип напольного покрытия, а также вид обоев. Особое внимание следует обратить на цвет стен и его сочетание с полом, потолком, будущим текстилем.

3. Переходим к мебели. Практически каждая программа позволяет выбирать не только предметы мебели, но и задавать их формы и размеры, цветовые параметры и текстуру. Также на данном этапе подбираются светильники. Можно детально проработать встраиваемую кухню (вплоть до техники в ней).

4. Многие программы имеют возможность трехмерной визуализации. То есть, можно осмотреть каждую меблированную комнату в объеме. Эта функция имеет название «рендеринг».

5. Главный вопрос, который терзает каждого, кто мечтает о ремонте, – это стоимость всех изменений. Некоторые программы также имеют и функцию составления сметы. С ними можно рассчитать как оплату стройматериалов, так и изготовления мебели. Конечно, тут нужно будет и проштудировать цены в гипермаркетах, чтобы понять с какой суммой можно будет столкнуться в итоге.

При выборе той или иной программы следует полагаться не только на ее минусы и плюсы, но и на собственные возможности. Даже самая хорошая и качественная программа может не показать все свои аспекты, если компьютер или ноутбук недостаточно мощные. Тут как с любой визуализацией (или программой для рисования, редактирования фотографий) – только имея надежные ресурсы можно получить максимум выгоды.

1. Planoplan Editor

Первое, что стоит отметить, – с программой можно легко ознакомиться. Ведь на официальном сайте имеется видеогайд по освоению – подсказки, первые шаги и все, что нужно новичку, чтобы начать работать практически прямо сейчас. Второе – программа бесплатна. Конечно же, имеется и ряд оговорок – первые несколько визуализаций даются безвозмездно, за следующие придется доплатить, но не баснословные суммы.

Безоговорочные плюсы:

- в библиотеке имеется более 500 предметов мебели, которые существуют реально, а к каждой позиции предлагается ссылка на производителя материалов или же поставщика;

- легко изменить размеры, перекрасить любой предмет, выбрать текстуру, сделать вещь матовой или глянцевой;

- имеется расчет стоимости;

- есть возможность создания виртуального тура по каждой из комнат (для этого понадобятся очки Google Cardboard);

- изображения даже в формате трехмерной реальности смотрятся натурально.

Недостатки:

- необходим бесперебойный скоростной интернет, иначе проект может «зависать» или же сохранение просто не произойдет;

- есть несколько бесплатных планировок и рендеров, за остальные придется заплатить отдельно.

Уже при переходе к демо-версии на официальном сайте при начале работы будут всплывать подсказки относительно манипуляций с мышью и клавиатурой для удобства использования.

2. PRO100

На самом деле программа позиционируется как инструмент для проектирования мебели. Но функции создания интерьеров на свое усмотрение также имеются. Главный плюс – смета считается автоматически.

К преимуществам также можно отнести:

- удобство изменения цвета предметов и материалов, расположения света и теней, освещенности, текстуры и прочего;

- при любом изменении сразу же пересчитывается и стоимость дизайна, программа сама составляет отчет;

- к имеющейся библиотеке можно легко добавить и собственные образцы мебели и источников света, техники и так далее;

- не требуется особых претензий к работе компьютера.

Минусы:

- реалистичность получаемой картинки оставляет желать лучшего;

- 3D проект сделать можно, но вот тур по полученной комнате не получится;

- за лицензированную версию нужно будет заплатить, однако есть и взломанные, которые можно скачать с торрентов.

Чаще всего программа используется в малом и среднем бизнесе. Для единичного дизайн-проекта квартиры вряд ли подойдет. Тем более, что для освоения понадобится несколько суток.

3. Sweet Home 3D

На официальном сайте программа доступна в двух вариантах – для скачивания и в онлайн-режиме. Также есть возможность скачивания на определенном языке. Меню подается не только на русском.

Плюсы:

- на сайте имеется раздел часто задаваемых вопросов, где подробно описаны требования к компьютеру, исправление проблем с запуском и особенности импорта 3D моделей, другие аспекты работы с инструментом;

- программа имеет множество параметров для обеспечения качественной двухмерной картинки;

- меню настроек интуитивно понятно;

- есть возможность 3D просмотра.

Недостатки:

- необходимо потратить достаточное количество времени, чтобы привыкнуть ко всем окнам и вкладкам, изучить библиотеку и проработать меню;

- на официальном сайте информация о программе подается на английском языке, что может затормозить процесс изучения.

Программа может быть установлена на Windows, Mac OS, Solaris и Linux.

4. SketchUp (Make и Pro)

Разработчиком программы является Google, и она подходит как для новичков, так и для профессиональных дизайнеров. Ее вполне можно назвать профессиональным инструментом для создания дизайн-проектов и моделирования простых форм – от строений до мебели. Однако многие разработчики для получения более реалистичной картинки используют и другие дополнительные программы. Различают две версии программы – бесплатную, с окончанием названия Make, и платную – SketchUp Pro. Последняя имеет расширенный функционал и возможность перевода изображений в различные форматы.

Преимущества:

- интерфейс понятен даже ребенку;

- возможность интеграции с Google Earth для расчета освещенности в заданном местоположении;

- библиотека достаточно широка, ее можно пополнять как собственными разработками, так и скачанными из интернета моделями;

- любую модель можно посмотреть в разрезе;

- имеется рендер;

- в любой момент можно отодвинуть какую-либо плоскость, тем временем стенки сами подстроятся под новую кривую.

Минусы:

- нет документации, к которой можно обратиться – то есть, блога с часто задаваемыми вопросами не существует, остается только пользоваться видеоуроками «бывалых» пользователей;

- для стабильной работы требуются постоянные обновления и подключение плагинов;

- на освоение уйдет много времени;

- Tips и Help подаются на английском языке.

Стоит отметить, что платная версия программы на данный момент стоит около 500 $.

5. IKEA Home Planner

Как можно догадаться по названию, это программа от нидерландского бренда IKEA. Библиотека строительных материалов и мебели создана на основе того, что поставляется в магазины компании.

Главное преимущество – это то, что освоить программу сможет каждый любитель. Интерфейс понятен и прост: можно подобрать комнату, а затем и мебель в нее. На выбор несколько жилых помещений – гостиная, санузел (смежный и раздельный), кухня, детская и многие другие.

Плюсы:

- программа абсолютно бесплатная;

- мебель подбирается по размеру и габаритам;

- сразу же можно сделать полный подсчет стоимости ремонта.

Минусы:

- встраивать другие компоненты в библиотеку не получится;

- выбор совершается только из того, что уже предложено компанией.

Конечно же, если выбор изначально пал на продукцию IKEA, то тут нет никаких ограничений – дизайн можно получить с первого раза, и все станет на свои места.

Вне зависимости от выбора программы важно верить в свои силы. Очень полезны такие функции инструментов по созданию дизайна интерьера, как рендеринг и подсчет сметы, но на самом деле и без них можно обойтись. Главный плюс в использовании таких программ – это визуализация своих желаний. А тот, кто знает, чего он хочет, обязательно добьется результата!

Подборки по теме