Ремонт и дизайн

Самостоятельная установка полотенцесушителя в ванной

Самостоятельная установка полотенцесушителя в ванной
Фотоматериалы: remont.castorama.ru

У полотенцесушителя простая конструкция, поэтому можно попробовать самостоятельно установить его в ванной комнате. Нужно знать некоторые нюансы монтажа и разбираться в разновидностях агрегатов.

Виды полотенцесушителей

Этот элемент интерьера ванной комнаты незаменим – он позволяет не только сушить мокрые полотенца и белье, но и обогревать воздух в помещении. Перед установкой нужно правильно подобрать устройство, потому что монтаж полотенцесушителя напрямую зависит от того, к какому типу относится агрегат. Стандартная конструкция представляет змеевик, по которому течет горячая жидкость. Есть следующие разновидности этих устройств:

- Водяные. Внутри змеевика течет вода из труб центрального отопления или водоснабжения. Такое устройство можно установить в доме или квартире. Недостатком полотенцесушителя, который подключен к центральной системе отопления многоквартирного дома, является зависимость от времени года. Летом он работать не будет, потому что коммунальные службы прекращают подачу тепла. Целесообразней подсоединять аппарат к системе горячего водоснабжения. Так у владельцев квартиры будет возможность использовать полотенцесушитель по назначению в любое время года.

- Электрические. Бывают настенными и напольными с разным дизайном. При выборе электрической модели следует обратить внимание на мощность прибора, поскольку постоянная работа полотенцесушителя может оказать серьезную нагрузку на электросети. Хорошо, если устройство оснащено регулировкой нагрева. Можно найти оптимальное соотношение температурного режима с минимальной нагрузкой на электросети. Различают кабельные и масляные устройства. В первом случае полотенцесушитель сразу же остывает после отключения от сети, во втором – медленно нагревается, но долго держит заданный температурный режим после выключения.

- Комбинированные. Такие приборы могут работать и от электричества, и от системы отопления или водоснабжения. Универсальность – их основное преимущество. Прибор подключается к электросетям, если нет горячей воды, или к системе водоснабжения, если вдруг отключили свет.

Эффективность и долговечность полотенцесушителя зависит от материала, из которого он изготовлен. Самыми качественными и прочными считаются медные агрегаты. Они нечувствительны к коррозии, хорошо переносят высокое давление в трубах, держат гидроудары, но стоят довольно дорого. Латунь является неплохим заменителем меди, но только при условии, что система подачи воды не подвержена резким перепадам давления. Гидроудары этот материал «не любит». Оптимальное сочетание цены и качества у полотенцесушителей из нержавеющей стали с никелированной или хромированной внутренней поверхностью. Они долговечны, прочны, не подвержены коррозии, стойки к перепадам давления внутри сети.

Демонтаж старого полотенцесушителя и установка байпаса

Перед тем, как установить новый агрегат, нужно удалить старый. Устройство, подключенное к отопительной системе многоквартирного дома, зимой поменять получится только если полотенцесушитель оснащен байпасом. Это кусок трубы, присоединенный к верхнему и нижнему выводу полотенцесушителя непосредственно перед трубами центрального водоснабжения или отопления, подведенными в квартиру. При ремонте или замене полотенцесушителя байпас позволяет не отключать подачу воды по всему стояку. Можно закрутить шаровые краны на обоих выводах полотенцесушителя и спокойно заниматься демонтажем устройства.

Если байпаса нет, то его нужно смонтировать самостоятельно. В управляющую компанию подается заявка на отключение горячей воды в указанное время для демонтажа старого полотенцесушителя и установки нового. Удалять старое устройство и устанавливать байпас с шаровыми кранами можно лишь после того, как в трубах не будет воды. На перемычку желательно установить еще один шаровой кран. С его помощью можно избавляться от пузырьков воздуха, которые скапливаются в змеевике и затрудняют циркуляцию горячей воды.

Установка водяного полотенцесушителя

Агрегат, по которому течет горячая вода из центрального стояка многоквартирного дома, должен соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП). Ошибки при его монтаже могут негативно повлиять на подачу горячей воды по стояку, а это недопустимо. Если в квартире не было полотенцесушителя, и он устанавливается впервые, то на монтаж придется получать разрешение управляющей компании. От стены змеевик должен находиться на расстоянии 50 мм, при условии, что диаметр труб полотенцесушителя больше 23 мм. Это нужно для того, чтобы настенное покрытие не деформировалась от теплового воздействия. Если трубы диаметром менее 23 мм, то они могут располагаться от стены на расстоянии 35 мм. Нельзя сужать сечение фитингами и переходниками, устанавливать на байпас запорное устройство.

Перед монтажом нужно убедиться, что вода будет течь по змеевику под уклоном, сверху вниз. Для этого верхний раструб полотенцесушителя должен быть на 5 – 10 мм ниже, чем подводящая труба центрального водоснабжения. Выбрав предполагаемое место установки, нужно поднести к нему змеевик и отметить на стене карандашом точки крепления. Их должно быть не менее четырех. Они соединяются в прямоугольник, который отмечает контуры полотенцесушителя. Проверяется уровнем горизонтальность линий. В местах крепления сверлятся отверстия, в которые вставляются пластиковые дюбели. К ним прикручиваются кронштейны, на которые устанавливается полотенцесушитель.

Змеевик соединяется с магистралью горячего водоснабжения при помощи полипропиленовых труб. Они прикручиваются к стояку при помощи фитингов и переходников. Предварительно все соединения уплотняются герметиком. Затем полотенцесушитель проверяется на протечку. На байпасе открываются на полоборота шаровые краны, в змеевик запускается вода. Если все соединения сухие, то можно себя поздравить – ответственную задачу по установке своими руками удалось решить успешно. Если обнаружилась течь, то подача воды в змеевик отключается, соединения дополнительно герметизируются и уплотняются.

Установка электрического полотенцесушителя

Данная разновидность полотенцесушителя представляет радиатор отопления, работающий от электричества. При его установке нужно продумать подключение прибора к сети. Крайне нежелательно использовать удлинители и открытые розетки, не защищенные от влаги. В ванной комнате высокая влажность воздуха, есть большая вероятность короткого замыкания вследствие попадания брызг воды на контакты. Лучше всего запланировать установку полотенцесушителя при ремонте и скрыть проводку в стене. Если этого сделать нельзя, то, для подключения устройства, следует использовать специальные влагозащищенные кабели и розетки.

Монтаж комбинированного устройства

Этот вид полотенцесушителя подключается одновременно к электронагревательному прибору с термостатом и к стояку с горячей водой. Все крепления должны быть надежно изолированы, чтобы защитить контакты от попадания влаги. Монтаж прибора осуществляется по тому же принципу, что и водяного полотенцесушителя. Комбинированный агрегат потребляет много электроэнергии, поэтому для него следует предусмотреть отдельную розетку, которая будет напрямую соединена с квартирным щитком. Полотенцесушитель должен иметь заземление и систему аварийного отключения в случае короткого замыкания.

Подборки по теме