Новости рынка

Льготную ипотеку хотят распространить на «вторичку»

Льготную ипотеку хотят распространить на «вторичку»
Фотоматериалы: vseon.com

С 2018 года в России активирована государственная программа поддержки, подразумевающая выдачу и рефинансирование ипотеки для семей, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребёнок.

На данном этапе право на оформление ипотеки под 6% годовых распространяется только на первичный рынок недвижимости, то есть, воспользоваться ей многодетные семьи могут только при условии покупки жилья в строящихся ЖК.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил «расширить» границы программы и дал поручение правительству рассмотреть возможность запуска льготной ипотеки на покупку жилья и на вторичном рынке.

Распространение программы оправдано тем, что на рынке недвижимости в ряде регионов происходит «застой», новые ЖК не возводятся и большинство семей не могут воспользоваться программой. По словам Дмитрия Медведева, на сегодняшний момент господдержкой воспользовались лишь 8% россиян.

В цифрах

Пока в общей сложности с начала запуска льготной ипотеки на территории РФ выдано 22,6 тыс. кредитов почти на 60 млрд. рублей.

По данным Минстроя на 1 сентября, с января 2019 г. в России введено 42,3 млн кв. метров жилья. Пока эти цифры ниже планки, запланированной в национальном проекте (120 миллионов кв. метров жилья ежегодно).

Как сейчас:

- Семейной ипотекой могут воспользоваться семьи, в которых с 2018 до 2022 год родится второй и последующий ребёнок;

- Ставка по семейной ипотеке составляет 6% годовых на весь срок ипотеки;

- Господдержка действует только на «первичку»;

- Материнский капитал включён в сумму кредита;

- Первоначальный взнос должен быть не менее 20%.

Что хотят поменять:

- Расширить условия ипотеки и разрешать покупать жилье на вторичном рынке недвижимости;

- Снизить процент первоначального взноса до 15%.

Мнение экспертов

Эксперты в области недвижимости считают, что осуществление такой инициативы положительно скажется как на рынке недвижимости, так и будет выгодна многодетным семьям.

Во-первых, у них появится выбор, покупать квартиру в строящемся доме, или же в готовой «вторичке». «Не все хотят и могут жить в новостройках. Новый ЖК - это, как минимум, 5 лет ремонтов, которые делают в вашем подъезде и в соседних, а также развитие благоустройства и инфраструктуры. Не все готовы терпеть скрежет экскаватора и дрелей, особенно, если в семьей есть маленькие дети», — обьясняет Лада Дмитриева, генеральный директор агенства недвижимости «ГорЖилФонд».

Поднимутся ли цены на «вторичку»

Эксперты в области недвижимости сходятся во мнении, что роста цен на «вторичке», скорее всего не будет, так как предложения на рынке во много раз превышает спрос. «Распространение льготной ипотеки на вряд ли поднимет цены на вторичное жильё. Скорее, конкуренция среди застройщиков будет жёстче. Девелоперы будут продумывать новые акции для того, чтобы сориентировать покупателя на себя. «Вторичке» нецелесообразно поднимать цены, так как покупатель уйдёт в новостройку. Думаю, если меру распространения одобрят, то сделок на вторичном рынке станет больше, а цены, если и подрастут, то незначительно», — комментирует Лада Дмитриева.

Подборки по теме