Советы покупателям

Обзор детских кроваток для близнецов и двойняшек

Обзор детских кроваток для близнецов и двойняшек
Фотоматериалы: links-stroy.ru, besplatka.ua

Все родители хотят обеспечить наилучшие условия для своих детишек. Подобрать кроватку для двойни – непростая задача, ведь малышам в ней должно быть уютно и комфортно.

Как подобрать материал для кроватки

Перед родителями двух малышей встает нелегкая задача обеспечения всех условий для их полноценного развития. Поскольку первые месяцы жизни младенцы проводят в кроватке, к ней предъявляются высокие требования. Она должна быть безопасной, удобной и комфортной как для детей, так и для родителей. Кроватка должна быть изготовлена из экологически чистого материала с безопасным покрытием, поскольку есть большая вероятность, что по мере подрастания младенцы будут «пробовать на зуб» перила и бортики своего ложа.

Производители применяют дерево, пластик или металл для изготовления кроваток. У каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки. Дерево экологически чистое и «теплое», но зачастую окрашивается краской и покрывается лаком. У продавцов деревянных кроваток нужно потребовать сертификат качества на покрытие. Лучше всего приобретать неокрашенные модели. Тщательная шлифовка дерева сделает кроватку полностью безопасной для ребенка.

Металл прочный, долговечный, но тяжелый и «холодный» на ощупь. Кроватку не так просто сдвинуть с места, даже если она оснащена роликами или колесиками. Поэтому металлические кроватки не так распространены, как деревянные или пластиковые. Обычно их делают на заказ. Пластик отличается красивым внешним видом, легкостью и дешевизной. Существует много экологически безопасных разновидностей этого материала. Пластиковые кроватки легкие, красивые и удобные. Только вот незадача – как только малыш вырастает и становится на ноги, он может потянуться за бортик и перевернуться вместе с легкой кроваткой.

Виды кроваток для близнецов

Что предпочесть – две одинарные стандартные кроватки или одну сдвоенную?Многое зависит от жилищных условий, настроя родителей, характера близнецов. Некоторые младенцы плачут, если не видят рядом свою «половинку», а другие спокойно засыпают в одиночестве. Медики и врачи считают, что совместное существование полезно для детской психики, так близнецы быстрее развиваются. Родители могут посчитать, что у каждого ребенка должно быть свое личное пространство, и оборудовать отдельное спальное место для каждого из двойни. Различают следующие разновидности кроваток для близнецов:

- сдвоенные, с продольной или поперечной перегородкой посередине;

- манежи;

- двухъярусные кроватки;

- модели-трансформеры.

Рассмотрим плюсы и минусы каждой разновидности кроваток.

Сдвоенные модели

Эти кроватки пользуются большой популярностью, поскольку обладают следующими достоинствами:

- Простой конструкцией. Зачастую сдвоенную модель изготавливают из двух одинарных, совмещая боковые или торцевые стенки.

- Дешевизной. Совмещенная кроватка стоит дешевле, чем две аналогичные одинарные.

- Возможностью для малышей видеть друг друга, прикасаться, «переговариваться». Находясь вместе, детишки меньше капризничают и плачут, а это большое облегчение для родителей.

Сдвоенная модель с маятником позволяет укачивать одновременно обоих малышей. Можно подобрать продольные или поперечные полозья. У совмещенных моделей есть существенные недостатки, которые мешают повсеместному использованию таких кроваток:

- Громоздкость. Кроватка занимает много места в комнате вне зависимости от того, соединены спальные места по бокам или торцу. Если хочется сэкономить полезную площадь, то лучше приобретать модели, где люльки совмещены под углом 90 градусов. Это позволит поместить кроватку в угол комнаты, и даст детям возможность беспрепятственного общения.

- Обеспечение подхода к ребенку только с одной стороны. Сдвоенные конструкции устанавливают рядом со стеной, а это значит, что подойти к кроватке можно только с торца или одного свободного бока.

- Большая вероятность инфицирования здорового малыша через заболевшего. Конструкции соединены мягким пологом или решетчатой перегородкой, через которые свободно проникают болезнетворные микроорганизмы.

- Проснувшийся в сдвоенной кроватке и заплакавший малыш наверняка разбудит другого.

- После того, как дети вырастут, продать совмещенную кроватку будет непросто.

Совмещенные модели должны быть оснащены ящиками для белья, регулируемыми боковинами и дном, чтобы уход за детьми был комфортным по мере роста. Стандартное спальное место в длину должно составлять 120 см, в ширину – 60 см. Если не хочется через 2 -3 года приобретать новые кровати для заметно подросших малышей, то можно приобрести большие модели, 140 см длиной и 70 шириной. Некоторые дети могут в них спать вплоть до школы.

Манежи

Такие кроватки представляют спальные места, которые установлены на прочную основу.Кроватки-манежи обладают следующими достоинствами:

- Легкостью и практичностью. Модели производятся обычно из пластика. Из кроваток легко можно вынуть люльки, разобрать конструкцию и отвезти их на дачу или к бабушке.

- Небольшими габаритами. Кроватка не занимает много места в комнате, ее можно передвигать как угодно, обеспечивая свободный доступ к малышам.

- Возможностью для детей находиться поблизости друг от друга.

- Двойным назначением – модели можно использовать в качестве спального места или игрового пространства для детей.

У кроваток-манежей есть только один минус, зато существенный – небольшие габариты. Использовать их можно только до 3 – 4 месяцев жизни малышей. Дети становятся старше и перестают помещаться в люльках. Придется срочно искать новый вариант спального ложа для малышей, а это вряд ли устроит родителей.

Двухъярусные модели

Кровати, размещенные одна над другой, производятся не только для подростков, но и для малышей. Преимущества таких моделей очевидны:

- Экономия пространства в спальне. Двухъярусная кровать занимает немного места. В комнате свободно поместятся пеленальный столик, комод, шкафчик, другие необходимые предметы мебели.

- Обеспечение свободного доступа к обоим малышам. Нижняя кроватка выкатывается вперед на роликах, верхняя оснащена высокими бортиками, которые предотвращают падение ребенка.

У двухъярусных моделей есть и свои минусы:

- Такие кроватки не купишь в магазине. Зачастую их делают на заказ, а значит, за двухъярусную модель придется заплатить дороже, чем за обычное спальное место.

- Небольшие габариты. Обычно малышей приходится «переселять» на более вместительное ложе после полугода жизни.

Кроватки-трансформеры

Самые удобные и практичные кроватки – это трансформеры. Они могут играть сразу несколько ролей: быть спальным местом для новорожденной двойни, превращаться в манеж, диванчики или креслица для подросших малышей, которые уже умеют сидеть. Практически все модели оборудованы тумбочками, выдвижными ящичками, местами для хранения вещей. Многие кроватки-трансформеры раздвигаются в длину и ширину. Это свойство можно использовать по мере роста и взросления ребенка. А если перевернуть вверх ногами спальное место, то получится отличный письменный стол, который верой и правдой послужит школьнику. К недостаткам кроваток-трансформеров относится их высокая стоимость.

Подборки по теме