Ремонт и дизайн

Правильное зонирование детской комнаты

Правильное зонирование детской комнаты
Фотоматериалы: otlichnyjremont.ru, priamurka.ru

От того, как выглядит комната малыша, зависит его развитие и будущий образ жизни. Поэтому очень важно правильно зонировать пространство.

Что дает зонирование детской

Визуальное или физическое разделение помещения на отдельные функциональные участки называется зонированием. В комнате ребенка должно быть как минимум три отдельных участка – для отдыха или сна, игр и учебы. По мере взросления и появления у малыша собственных пристрастий можно выделить еще одну зону – для творчества. Детишкам, любящим рисовать, понадобится мольберт, играющим на музыкальных инструментах – отдельный уголок, где можно заниматься без помех. Зонирование пространства очень полезно, поскольку имеет следующие преимущества:

- Приучает малыша с ранних лет к порядку. Ребенок четко знает, для чего предназначено конкретное место комнаты.

- Помогает создать уютную и комфортную атмосферу, в которой ребенок будет хорошо себя чувствовать и правильно развиваться.

- Предоставляет свою личную территорию каждому ребенку, если в одной комнате будут жить братья или сестры.

- Помогает сосредоточиться на учебном процессе и не отвлекаться от занятий.

- Позволяет разместить необходимую мебель и предметы на небольшой площади и сделать детскую функциональным и красивым помещением.

При помощи правильного зонирования пространства можно разделить одно помещения на две комнаты, если детская предназначена для проживания двух детей одного или разных полов.

Общие правила зонирования детской

Все предметы должны быть размещены так, чтобы малышу было удобно и приятно находиться в помещении, и вещи, мебель или отделка не вызывали у него чувства неприязни и отторжения и, тем более, не пугали его. Нужно обязательно интересоваться мнением ребенка, чтобы узнать, какой бы он хотел видеть свою детскую комнату. Есть следующие негласные правила:

- Детская должна быть светлой. Если есть выбор, то ребенку лучше отдать западную или южную комнату, чтобы помещение большую часть дня освещалось солнечными лучами. Если такой возможности нет, то следует предусмотреть несколько источников искусственного света. Настенные бра, напольные торшеры, точечное освещение по периметру потолка, яркая, но простая, сделанная из безопасных материалов люстра, помогут создать нужную атмосферу для отдыха, игр или учебы.

- Помещение должно иметь хорошую звукоизоляцию. Это особенно важно, если ребенок пошел в школу, и нельзя, чтобы от учебы его отвлекали посторонние звуки, которые мешают сосредоточиться.

- Обстановка подбирается в зависимости от габаритов комнаты, возраста, пола и количества детей, которым придется делить одну территорию.

Зонирование детской комнаты для малыша до 3 лет

В этом случае должны учитываться как потребности ребенка, так и удобство родителей, которые каждодневно ухаживают за малышом. В комнате не должно быть острых предметов, выступающих углов, вещей и мебели, о которую можно пораниться. Самой большой должна быть зона для игр, ведь именно тут ребенок будет проводить большую часть времени бодрствования. Все игрушки должны располагаться так, чтобы малыш мог легко их достать.

Кроватку лучше всего поставить к стене, в отдалении от входной двери. Отделить ее от игровой зоны можно при помощи легкого полога, небольшой перегородки с закругленными краями, шторы на карнизах, прикрепленных к потолку. Место для сна должно быть слегка затененным, чтобы ребенку не бил в глаза яркий свет, когда он будет засыпать.

Как зонировать комнату для ребенка 3 – 7 лет

В этот период малыш активно познает мир, играет в разные подвижные игры. Игровую зону нужно оборудовать спортивным комплексом. Шведская стенка, брусья, качели не отнимут много площади, но дадут ребенку возможность полноценноразвиваться физически. В период 3 – 7 лет малыши начинают интересоваться развивающими играми, паззлами, раскрасками, книжками, поэтому следует оставить уголок, в котором можно без помех заниматься творчеством. Ребенок по достоинству оценит детский столик и стульчик, рядом с которым будут стеллажи с любимыми игрушками и конструктором, карандашами и красками.

Зона для сна также остается очень важной – ведь для полноценного развития ребенок должен хорошо отдыхать. Маленькую люльку и манеж придется заменить на более «взрослый» вариант спального ложа. Дети быстро растут, поэтому лучше приобрести кровать-трансформер, длину и ширину которой можно регулировать. Спальное место можно отделить от остальной территории подиумом, или сделать визуальное зонирование, подобрав для оформления места для отдыха контрастирующую отделку стен, пола или потолка. Например, стены игровой зоны могут быть выкрашены в яркие голубые или зеленые оттенки, а пространство, на котором стоит кровать, отделано в спокойных пастельных бежевых и молочных оттенках.

Планировка детской комнаты для ребенка от 7 до 12 лет

Настает ответственный и сложный школьный период, поэтому в детской нужно выделить место для полноценной учебной зоны. Детский столик и стульчик сменяет письменный стол. Лучше поставить его у окна так, чтобы солнечные лучи падали прямо или слева. Потребуется настольная лампа, стеллажи и полки для учебников, рабочих тетрадей, школьных принадлежностей. Ничто не должно отвлекать ребенка от занятий, поэтому в учебной зоне нет места игрушкам, аксессуарам, принтам и плакатам. Грифельная доска, на которой можно писать мелками, глобус, карта мира, закрепленная на одном уровне с глазами малыша, помогут ему сосредоточиться на учебном процессе. Если детская примыкает к лоджии, то можно утеплить ее, убрать часть перегородки и оборудовать удобное и комфортное учебное место.

Игровое пространство уже занимает меньше 50% комнаты, но спортивный уголок и место для занятий творчеством следует оставить. Отделить спальную зону от игровой и учебной помогут переносные ширмы, полуперегородки  с полками, шторки. Если в комнате мало места, то кровать можно вынести «на чердак», обустроив ложе под потолком. Внизу можно разместить гардеробную с зеркалом или диванчик.

Зонирование детской, в которой будет жить ребенок от 10 лет, можно осуществлять при помощи стеклянных матовых или витражных перегородок. Такая стенка не будет задерживать солнечные лучи, но поможет ребенку надежно укрыться за непроницаемой для посторонних взглядов стеной, и заниматься своими делами.

Зонирование детской для двух детей

Каждый малыш является личностью со своим характером, привычками, пристрастиями. Если детскую делят два однополых ребенка разного возраста, то можно оборудовать двухъярусную кровать, совместив две спальные зоны в одну. Обустройство места для игр придется основательно продумать, предусмотрев для каждого из детей собственные места для хранения игрушек и ценных для них вещей. Если детскую делят школьник и малыш-детсадовец, то нужно оборудовать учебное место, так, чтобы маленький ребенок не мешал заниматься старшему брату или сестре. Можно соорудить один длинный письменный стол и отделить рабочие места перегородкой из гипсокартона.

При зонировании детской для двух разнополых детей придется оборудовать два спальных и учебных места. Личное пространство каждого ребенка можно подчеркнуть его излюбленным цветом, например, синим для мальчика и розовым для девочки. Но обстановка должна выглядеть единым целым, поэтому для оформления лучше использовать материалы с одинаковой текстурой и свойствами, но разного цвета. Две кровати отделяются друг от друга ширмой, шторой или полуперегородкой.

Подборки по теме