Ремонт и дизайн

Как установить сифон в ванную

Как установить сифон в ванную
Фотоматериалы: obustroeno.com, cs.petrovich.ru, vanna-prosto.ru, kanalizaciya-prosto.ru

Сифон в ванную – это необходимый элемент конструкции, который поможет не только вывести воду во время слива, но и оградит от неприятных запахов и газов из канализации. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор как самих устройств, так и вспомогательных материалов к ним. Какой же сифон подойдет к той или иной емкости для купания, и как его правильно установить – разберемся в этой статье.

Виды сифонов и их назначение

Среди всех устройств, представленных на рынке, стоит выделить четыре наиболее распространенных и надежных:

1. Гофрированный сифон. Его конструкция наиболее проста – это труба с каркасом и изогнутый выпуск. Благодаря такой незамысловатой конструкции, монтаж не вызовет проблем. Тем более что поместить гофру можно практически в любом пространстве, даже самом узком. Однако сложности могут возникнуть в прочистке при засоре, ведь придется полностью демонтировать конструкцию.

2. Трубчатого типа. Это изогнутая негибкая конструкция. Барьером для проникновения запахов служит сама вода, которая постоянно присутствует в изгибе. Большинство более дорогих моделей имеет пробку для прочистки засоров. Выполняются из латуни, нержавейки или бронзы, поэтому не считаются бюджетными вариантами и чаще всего используются в дизайнерских интерьерах.

3. Бутылочный тип или же сифон с колбой. Чаще всего такая конструкция применяется для оснащения раковин и кухонных моек. Весьма редко этот тип сифона можно найти под ванной, ведь для него требуется достаточно много места для монтажа. Конструкция состоит из колбы для накопления воды и гофрированной или жесткой трубы. Емкость устанавливают строго под сливным отверстием.

4. Плоский сифон. Конструкция напоминает трубный прибор, однако, главное отличие состоит в наличии гидрозатвора. Также имеется и горизонтальный плоский отвод, который предназначен для скопления мусора. Используется только в случае горизонтального расположения подводки коллектора. Монтаж прост, а к основным преимуществам использования можно отнести удобство прочистки. Следует изначально приобрести сеточку для слива, чтобы различный сор не попадал в отвод.

Конструкция слива

Также при выборе сифона нельзя не обратить внимание на конструкцию слива. Устройства имеют свою классификацию и в этой области. Различают:

1. Механические. Предусматривают наличие резиновой или пластиковой пробки для закрытия канала. Просты в работе и имеют длительный срок эксплуатации. Даже если пробка потеряет форму, ее легко заменить, да и стоит она довольно дешево.

2. Полуавтоматические. Конструкция с запорным клапаном и большим количеством подвижных деталей. Именно из-за них надежность устройства недостаточно высока. Также стоит отметить и известковый налет, который тяжело удалить, поэтому продуктивность работы со временем будет снижена.

3. Автоматические. В них установлен микропроцессор, который регулирует как набор воды, так и ее температуру. Если температура уменьшается, то система делает слив некоторого объема и добирает до необходимого.

Установка сифона

Чаще всего устройство продается в разобранном виде, но с инструкцией. Поэтому перед установкой необходимо собрать сифон.

После распаковки проверяются резьбовые соединения на наличие сколов и заусенец. Если их нет, можно приступать к сборке. Для начала следует расположить детали в необходимом для соединения порядке.

Обычно в комплекте нет дополнительных или же запасных деталей. Если что-то останется, то следует разобрать конструкцию и начать заново. Соединения можно и нужно промазывать герметиком или же использовать фум-ленту.

Соединения уплотняются прокладкой. В каждом имеется только одна прорезиненная деталь, установка дополнительной вызовет нарушение герметичности стыков. Все гайки и болты должны быть закручены с помощью ключа или отвертки, нельзя делать это вручную, чтобы не повредить детали или не присоединить их в неправильном направлении.

Полуавтоматические и автоматические сифоны должны устанавливаться профессионалами. Самостоятельный монтаж устройств не рекомендуется. Также стоит отметить, что и при наличии каких-либо сомнений лучше обратиться к сантехникам. Ведь возможно, что течь под ванной произошла вовсе не из-за неисправного сифона, а из-за трубы слива или других дефектов.

Подборки по теме