Советы покупателям

Выбираем краску и штукатурку для яркого фасада дома

Выбираем краску и штукатурку для яркого фасада дома
Фотоматериалы: remontbp.com

Хочется, чтобы фасад дома как можно дольше оставался ярким и красивым. Это зависит от правильного выбора штукатурки и краски. Узнаем, как не ошибиться при покупке.

Критерии, которым должно соответствовать покрытие

Составы, предназначенные для фасадных работ, отличаются от обычной краски и штукатурки. К ним предъявляются повышенные требования, ведь наружная часть дома постоянно подвергается действию негативных внешних факторов. Краска или штукатурка должны обладать следующими свойствами:

- Устойчивостью к действию ультрафиолетового излучения.

- Нечувствительностью к перепадам температуры, способностью отталкивать влагу.

- Хорошейпаропроницаемостью. Краска должна пропускать конденсат, который собирается изнутри, и давать ему испаряться. Если у состава низкий показатель паропроницаемости, то покрытие может вздуться в первый же холодный сезон.

- Высокими прочностными характеристиками, неподверженностью механическому воздействию. Покрытие не должно отслаиваться, если фасад дома нечаянно кто-то зацепил.

- Хорошей адгезией (сцепляемостью с основой). Это свойство обеспечивает качественное склеивание краски или штукатурки с поверхностью стены. Чтобы добиться устойчивого сцепления покрытия с основой, нужно тщательно ее подготовить.

- Антибактериальными свойствами. Покрытие не должно быть подвержено действию плесени, грибка, вредных микроорганизмов. Краска или штукатурка быстро теряет свои декоративные и эксплуатационные качества, если по ней расползаются некрасивые пятна мха или гнили.

- Небольшим расходом материала. Фасад дома занимает большую площадь. Чем меньше краски или штукатурки расходуется, тем больше экономия, особенно, если приобретаются дорогие составы на основе силикона.

- Устойчивостью к возгоранию.

- Экологичностью.

Идеального состава, который бы отвечал всем вышеуказанным требованиям, не существует. Все виды фасадных материалов имеют свои достоинства и недостатки.

Разновидности фасадных составов

Все виды красок состоят из связующих компонентов и растворителя. При окрашивании фасада растворитель высыхает или испаряется, и на стене образуется прочная защитная пленка. В качестве связующих веществ для красок и штукатуркимогут использоваться синтетические смолы. На их основе производятся акриловые, виниловые, силиконовые составы. Иногда связующим компонентом выступают минеральные вещества – известь, цемент, жидкое стекло. От процентного соотношения связующего вещества к общему объему продукта зависит качество покрытия, его долговечность, способность сохранять яркий цвет на протяжении длительного времени.

Растворитель может представлять органическое вещество, например, уайт-спирит. Он токсичен и обладает сильным неприятным запахом, но при его высыхании на поверхности образуется стойкая к атмосферным явлениям защитная пленка. В водоэмульсионных и вододисперсных составах в качестве растворителя выступает обычная вода. Такие краски безопасны, но чувствительны к действию внешних факторов.

По способности красок отражать солнечный свет, противостоять выцветанию под действием УФ-излучения, различают глянцевые, полуглянцевые и матовые составы. Глянцевые краски образуют блестящую поверхность. Их лучше всего использовать для окраски отдельных частей фасадов, оконных и дверных проемов. Это обусловлено тем, что глянцевые краски сильно бликуют и способны создавать серьезную нагрузку на глаза. Помимо этого, блестящее покрытие «выдает» все неровности фасада, неравномерно прокрашенные участки. Основную поверхность лучше всего красить матовыми составами.

Цвет фасадной краски

Устойчивость покрытия и его способность сохранять в течение длительного времени яркость во многом зависят от цвета краски. Поверхность, окрашенная темными оттенками – багровым, синим, пурпурным, темно-зеленым, рубиновым – быстро нагревается на солнце. Это способствует усиленному образованию конденсата под покрытием. Какими бы хорошими паропроницаемыми свойствами ни обладала краска, но такая нагрузка приведет, в конечном итоге, к разрушению верхней защитной пленки, ее старению, выгоранию. Покрытие может пойти трещинами и полностью потерять декоративные свойства.

Если хочется, чтобы фасад оставался ярким, то следует выбирать составы с высокими светоотражающими характеристиками. Зачастую эти сведения не указываются производителем, но об устойчивости фасада к выгоранию может косвенно свидетельствовать срок годности готового покрытия. Если этот показатель составляет 10 лет, то краска обладает хорошими светоотражающими свойствами вне зависимости от расцветки. Некоторые производители выпускают составы с «холодными» пигментами. Они отражают большую часть УФ-лучей, поэтому поверхность фасада почти не нагревается, покрытие не портится.

Плюсы и минусы различных фасадных составов

Акриловые краски и штукатурки пользуются большой популярностью, поскольку обладают следующими преимуществами:

- устойчивостью к перепадам температур;

- влагостойкостью;

- хорошейпаропроницаемостью и адгезионными свойствами;

- отсутствием неприятного запаха;

- быстрым высыханием после нанесения;

- долговечностью (до 10 лет без потери декоративных и эксплуатационных свойств);

- нечувствительностью к действию вредных микроорганизмов;

- низкой стоимостью.

Акриловые составы можно использовать для оштукатуренной, бетонной поверхности. К минусам материала можно отнести то, что для известковой стены или фасада, выполненного из силикатного кирпича, он не подходит.

Силиконовое покрытие создается на основе синтетических смол и обладает следующими качествами:

- высокой гидрофобностью (отталкиванием влаги);

- устойчивостью к низким и высоким температурам;

- хорошими адгезионными свойствами;

- стойкостью к загрязнениям;

- способностью долго сохранять цвет;

- отличными эластичными свойствами (краска «склеивает» даже широкие трещины на штукатурке).

Составы на основе силиконовых смол можно использовать для окрашивания любой поверхности. Основным минусом покрытия является высокая стоимость.

Основным преимуществом виниловых составов выступает их низкая цена, но по основным показателям – устойчивости к атмосферным воздействиям, паропроницаемости, адгезионным свойствами – материал уступает акриловым и силиконовым штукатуркам и краскам, поэтому для внешних фасадных работ используется редко.

Если хочется, чтобы фасад дома был ярким, то известковую и силикатную краску или штукатурку лучше не приобретать. В первом случае покрытие изготавливается на основе гашеной извести. Материал очень чувствителен к действию щелочной среды, а это резко ограничивает выбор цветовой гаммы. Известковые составы быстро пачкаются и не отличаются долговечностью – их может смыть первым же сильным ливнем. Силикатное покрытие выпускается в ограниченной цветовой гамме, обладает плохой паропроницаемостью, токсично, зато отличается устойчивостью к непогоде и не выгорает под действием УФ-лучей.

Цементная краска производится на основе портландцемента и гашеной извести. Состав отличается устойчивостью к вредным микроорганизмам, высокой паропроницаемостью. Цементное покрытие легко разводится любыми колерами для создания нужного оттенка, не выгорает, стоит недорого. Но такие составы чувствительны к влаге и недолговечны – под действием дождей и снегопадов штукатурка или краска может отслаиваться.

Перхлорвиниловая краска устойчива к кислотным дождям, пыли, грязи, не подвержена действию плесени и грибка, выпускается в богатой цветовой палитре. К минусам состава относится низкая огнеупорность, высокая токсичность и недолговечность. Покрытие служит около 4 лет без потери эксплуатационных свойств.

Подборки по теме