Ремонт и дизайн

Обустройство веранды в частном доме

Обустройство веранды в частном доме
Фотоматериалы: legkovmeste.ru, indizajn.ru/veranda-pristroennaya-k-domu, happymodern.ru

Помещения, которые являются своеобразной пристройкой к частному дому, меблируются в зависимости от многих факторов. Во-первых, стоит учесть сезон их использования. Во-вторых, все же нужно руководствоваться практичностью. В-третьих, необходимо понять, что же это – терраса или веранда. Именно этот аспект играет чуть ли не самую важную роль в процессе меблировки. Конечно же, если пристройка постоянно совершенствуется, то со временем границы между этими понятиями сглаживаются. В чем же разница и сходство, как правильно обустроить веранду – попытаемся разобраться.

Основные различия

Необходимость в пристройках к частному дому появилась в прошлом столетии, когда в моду вошли крытые веранды. Тогда они исполняли роль некого предбанника, неотапливаемого помещения, служащего дополнительным барьером холоду в стужу и комфортным местом для спасения от летней жары. Однако со временем веранда стала выполнять и функцию дополнительной полезной площади. Здесь хранилась консервация, могла располагаться летняя кухня для гостей и так далее. Множество вариантов и разновидностей пристройки разделилось на два понятия – терраса и веранда.

Их основное отличие в том, что веранда все же примыкает к дому и ее можно рассматривать как капитальное строение, имеющее полноценную крышу. Также стоит отметить и тот факт, что веранда стоит на том же фундаменте, что и весь дом.

Терраса же – это слегка приподнятая над уровнем земли площадка, служащая связующим звеном между домом и садом, лужайкой или другой придомовой территорией. Она не ограничивается стенами и крышей, но может предполагать наличие перил или бортиков. Такая пристройка нужна для комфортного отдыха в теплое время года.

Но современные дизайнеры в попытках усовершенствовать террасу, и сделать ее универсальным местом для времяпрепровождения домочадцев и гостей дома при любых погодных условиях, стараются застеклить пространство и провести в пристройку отопление. Именно из-за таких усовершенствований границы между двумя понятиями могут размываться.

Обустраиваем веранду

Веранда, как уже было сказано выше, – это полноценная пристройка к дому, которая имеет с ним общий фундамент и крышу. Ввиду того, что помещение закрыто от прямого влияния погодных условий, вариации меблировки существенно разнятся. Однако в попытках сделать пристройку лучше не стоит забывать о ее габаритах. Возможно, далеко не вся мебель поместится здесь, да и нужна ли она в запланированных объемах?

Уместными будут предметы мебели, которыми наполняют и другие жилые комнаты. Это диваны, кушетки и даже кресла. Не стоит забывать о декоре. Но тут следует поставить главный вопрос – есть ли в данной «комнате» все необходимые коммуникации. Если присутствует отопление, то беспокоиться не о чем. Но если пристройка лишена батарей и труб, то мебель должна иметь исключительно металлический каркас. Никакого дерева, которое может рассохнуться или же наоборот – набрать влагу, быть не должно. Также любой мягкий уголок предпочтительно выбирать со съемными чехлами.

Что же касается текстильных аксессуаров, которые подчеркивают уют, то вместо привычных гардин и портьер уместнее использовать римские шторы. Они не только более практичны, но и есть возможность снять их в летний период.

В отапливаемых пристройках можно устраивать некий филиал гостиной с классическим набором мебели для зоны релакса. Дизайн помещения может быть любым – от ампира до кантри, главное – уместное сочетание с общей стилистикой дома.

Подборки по теме