Ремонт и дизайн

Темный потолок – признак хорошего вкуса или неудачное решение?

Темный потолок – признак хорошего вкуса или неудачное решение?
Фотоматериалы: picgra.com, happymodern.ru

Целесообразно ли использовать темные потолки при отделке интерьеров? Узнаем, что думают по этому поводу дизайнеры.

Особенности темных потолков

Общепринятый стереотип – это то, что темные потолки делают комнату ниже, темнее, и она становится похожей на мрачный погреб. Поэтому в большинстве интерьеров используются потолочные покрытия светлых оттенков. Но это однообразно и скучно. Есть множество примеров, когда темные потолки  удачно вписываются в интерьеры – обстановка в стиле средневековых дворцов предполагает использование темных деревянных панелей из дорогих пород дерева. Лепнина, узоры могут окантовывать потолок с мозаикой или фреской темного цвета в классическом интерьере. Арт-деко, лофт, готика – во всех этих стилях в тех или иных пропорциях используются темные поверхности на потолке. Балки, кессоны из темной древесины, многоуровневые контрастные конструкции – привычные дизайнерские приемы.

Темные потолки имеют особенности, которые нужно учитывать при разработке обстановки:

- Они могут делать комнату не только ниже, но и выше. В больших просторных гостиных темный потолок сделает помещение уютнее и теплее, особенно, если есть камин. Чтобы помещение не смотрелось низкой и тесной каморкой, можно использовать глянцевые поверхности. Блики света на темном фоне помогут зрительно «приподнять» потолок.

- Не стоит делать темными потолки в комнатах с высотой стен ниже 2,5 м. Чем выше помещение, тем более гармонично в нем будет смотреться «темный верх». Комната с высокими потолками и несколькими большими окнами, которые выходят на - южную или западную сторону, просто требует использования темных оттенков для потолка. Спокойные холодные тона – серый, мятный, синий, смягчат впечатление от беспощадных потоков света, заливающих помещение большую часть дня.

- Темной может быть не вся поверхность потолка. Можно выбрать отдельную область, и отделать ее контрастным цветом. Такой прием используется дизайнерами, чтобы привлечь внимание к какой-то детали обстановки – красивой старинной вазе, необычной статуэтке, картине, предмету меблировки.

- Темные потолки предполагают наличие хорошего освещения. Точечные светильники нужно обязательно дополнить центральной люстрой, подсветкой за карнизами, настенными бра, настольными или напольными лампами с абажурами.

- Для зрительной регулировки высоты стен можно использовать рамки. Чем шире светлая рамка, в которую обрамлен темный потолок, тем выше будет казаться комната. Если же требуется чуть занизить помещение, то цвет потолочного покрытия должен захватывать часть стены. Темный бордюр по всему периметру комнаты сделает ее визуально меньше и уже. Такой прием используется в просторных квартирах-студиях, где высота потолков достигает 3 м и более. Темный потолок, переходящий на стены, сделает помещение уютным и комфортным.

Темный потолок в спальне

Спальня – место, в котором все должно успокаивать и располагать к отдыху. А что может навевать сон лучше, чем темное бездонное небо над головой со звездами? Грамотно выбранное покрытие, искусная подсветка превратят потолок в ночной небосвод. Отдыхать в спальне будет одинаково удобно и днем, и ночью. Можно поэкспериментировать – на общем темном фоне использовать балки белого цвета с подсветкой по периметру. Такое оформление визуально «поднимет» потолок вверх и сделает интерьер комнаты в стиле лофт оригинальным.

Необычно смотрится потолок, который является органичным продолжением стены. Обои с темно-серым орнаментом, переходящие на потолок, подчеркнут архитектуру мансардной комнаты с неровными поверхностями. Серые светильники, кровать, выполненная в цвете металлик, поддержат общий фон. Покрывало и шторы яркого сиреневого цвета внесут в сдержанную обстановку разнообразие и живость.

Глубокий темно-синий оттенок потолка, на котором выделяется центральная люстра, можно использовать для оформления спальни подростка. Засыпая, ребенок будет успокаиваться, глядя вверх, где потолочное покрытие напоминает вечернее небо. В детской комнате для малышей до 10 – 12 лет лучше не обустраивать темные потолки. Они могут негативно влиять на психику ребенка, пугать его, «давить» и делать помещение визуально неприятным.

Потолки в гостиной темного цвета

Если комната не отличается большими габаритами, то темный цвет потолка желательно комбинировать с белыми или светлыми оттенками – кремовым, молочным, бежевым, песочным. В просторном помещении аспидное потолочное покрытие будет хорошо гармонировать со светло-серыми стенами, бледно-бежевым деревянным шкафом и кожаной мягкой мебелью. Такая отделка создает впечатление непринужденной роскоши и уютной домашней обстановки. Гостиная с темными потолками должна быть хорошо освещена – функцию источника естественного света выполняет панорамное окно, искусственного – центральная большая хрустальная люстра, потолочная подсветка, настольные светильники.

Оригинально и необычно смотрится двухуровневый потолок черно-белого цвета, который напоминает большую змею, изящно расположившуюся на снегу. Гармоничные пропорции, удачная подсветка превращают потолок в самый привлекательный предмет декора. Белые стены, светлые мебель и ковер подчеркивают акцент.

Элегантно выглядит гостиная в классическом стиле с темно-серым однотонным потолком. Тяжелые шторы, ковер шоколадного оттенка, тканевые фактурные обои, лепнина на прикаминной полке, круглое зеркало в позолоченной узорной оправе выглядят на общем спокойном фоне, как драгоценности. Белый потолок в таком интерьере смотрелся бы неуместным ярким пятном, а темный отлично вписался в интерьер.

Стены с обоями светлого бежевого цвета, паркетная дубовая доска отлично гармонируют с темным двухцветным полотком. Круглая центральная часть потолочного покрытия цвета темного шоколада, обрамленная белым коробом и молдингами из гипсокартона, выглядят естественным продолжением обстановки. Если использовать глянцевые фактуры, в центре потолка разместить большую люстру, а по периметру гостиной – бра, то днем комната будет казаться двухэтажной из-за обилия бликов и отражений солнечных лучей. Вечером темный потолок будет переливаться разноцветными огоньками от многочисленных светильников.

Темные потолки в ванной

Ванная комната, в которой белоснежная сантехника и стены сочетаются с натяжным глянцевым двухцветным потолком, выглядит потрясающе. Заключенная между двух строгих белых панелей темно-коричневая поверхность кажется каплей шоколада на торте, которая вот-вот прольется.

Натяжные потолки – для современных интерьеров, а для стилей ретро, классика, прованс, кантри подойдут деревянные поверхности из темной доски. Дерево делает комнату теплее и уютнее. Акцент поддерживается умывальником, оформленным в старинном стиле, а также зеркалом в бронзовой оправе. Стены, выложенные кафельной плиткой с мелким цветочным рисунком, создают впечатление обстановки загородного дома.

Подборки по теме