Ремонт и дизайн

Плюсы и минусы натяжного потолка для ванной

Плюсы и минусы натяжного потолка для ванной
Фотоматериалы: potolkigid.ru

Натяжные потолки давно и прочно вошли в обиход, но вот в ванной их размещать рискуют немногие. Узнаем, какие есть «подводные» камни у этой идеи.

Виды натяжных потолков

Натяжные потолки пользуются популярностью, и это неудивительно, ведь у них есть веские преимущества перед другими типами покрытий. Монтаж натяжных потолков отнимает очень мало времени. За день бригада из двух человек способна справиться с отделкой одной комнаты. Конструкция натяжных потолков проста – полотно натягивается и крепится на каркас. Владельцам помещения после окончания работ не придется выгребать кучи пыли и мусора.

Технология обустройства натяжных потолков не требует предварительной подготовки и выравнивания поверхности. Можно оставить старое покрытие и монтировать каркас прямо на него. Простота и легкость в уходе, привлекательный внешний вид – дополнительные плюсы натяжных потолков. За ними можно «спрятать» все конструктивные недочеты поверхности, инженерные коммуникации, уложить под каркас тепло- и звукоизоляционные материалы.

Но ванная комната – помещение с особенными условиями. Здесь повышенная температура, высокая влажность воздуха. Нужно хорошо разбираться в разновидностях натяжных потолков, чтобы подобрать подходящее покрытие для конкретных условий.

Используется два вида материала – особая синтетическая ткань, пропитанная специальным составом на основе полиуретана, и поливинилхлоридная пленка. Обе разновидности покрытия имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Синтетический материал легко и просто натягивать на каркас. При определенной сноровке, можно это сделать самостоятельно. Ткань более плотная, чем пленка, и не так «боится» ударных повреждений. На ней отпечатываются четкие и ясные рисунки, поверхность не бликует от точечной подсветки и естественных источников света. Полиуретановая пропитка повышает долговечность и износостойкость материи. Натяжной тканевый потолок не будет гнить, выгорать на солнце, накапливать пыль.

Микропоры в материале позволяют потолку «дышать», а это очень важно для комнаты с повышенной влажностью. Для владельцев больших помещений будет плюсом то, что тканевые полотнища имеют ширину до 5 м. Это позволяет обустроить потолок без шва. Нанести на поверхность материала можно любой выбранный рисунок, и он не потускнеет за все время эксплуатации покрытия.

Но у ткани есть большой минус – она не влагостойкая. Если соседи сверху зальют водой, то потолок пропустит влагу вниз, на пол. Покрытие будет намокать от конденсата, который неизбежно появляется в помещении с высокой влажностью воздуха. Если в ванной комнате не обустроена качественная вентиляция, то такая ситуация приведет к возникновению плесени и грибка на покрытии. Избавиться от него очень сложно – ведь вредные микроорганизмы находятся не только с внешней, но и с внутренней поверхности покрытия. А до нее добраться не получится. Поэтому специалисты не рекомендуют обустраивать любые виды потолков – как тканевые, так и пленочные, в помещениях с плохой вентиляцией. Через несколько лет владельцам помещения придется демонтировать покрытие, чтобы избавиться от грибка.

Пленочные натяжные потолки, их особенности, достоинства и недостатки

Монтаж потолка из пленки ПВХ отличается от обустройства тканевого покрытия. Чтобы пленка туго натянулась на каркас, ее разогревают тепловыми пушками примерно до 70 градусов. При такой температуре покрытие делается эластичным, ложится ровно, без просадок и волн. Самостоятельно соорудить такой натяжной потолок не получится, если нет опыта. Придется звать на помощь специалистов.

Натяжное полотно ПВХ многие считают единственным приемлемым вариантом для обустройства потолка в ванной комнате, находящейся в квартире многоэтажного дома. У покрытия есть множество достоинств:

- Влагостойкость. Пленка нечувствительна к конденсату, отталкивает пар. Капли воды скатываются по ней вниз, покрытию не причиняется ущерб. Фотографии в интернете показывают, как натяжной потолок ПВХ «держит» воду, которая просочилась при затоплении квартиры соседями. Покрытие не лопается. Оно просто прогибается под тяжестью жидкости. Потолок после затопления вполне ремонтоспособен – нужно позвать специалиста, чтобы он сделал прокол в нужном месте, выпустил воду и привел полотно в изначальное состояние.

- Долгий срок службы. При грамотном монтаже и эксплуатации, хорошей вентиляции помещения, замена покрытия не понадобится в течение 10 – 15 лет.

- Безопасность использования. Пленка не выделяет вредных веществ при нагревании, действии влаги, поэтому считается условно экологичным материалом. Условность вызвана тем, что ПВХ содержит вещества, которые при сильном нагреве выделяют в воздух фенол, вредный газ, опасный для здоровья людей. Но, чтобы это произошло, необходим действительно сильный нагрев пленки, например, действие прямого огня. В обычных условиях в ванной комнате такая ситуация невозможна.

- Огромный выбор расцветок и фактур. Если ванная комната невысокая, то можно обустроить глянцевые натяжные потолки. Они будут отражать свет, и «вытягивать» помещение зрительно вверх. Можно соорудить многоуровневые конструкции с разнообразной подсветкой, имитировать деревянную поверхность или плитку.

Минусы у пленочных натяжных потолков также имеются, и самый главный из них – низкая прочность. Достаточно ткнуть в поверхность чем-то острым, чтобы повредить потолок. Зачастую в таких случаях он становится не пригодным к ремонту, и покрытие приходится менять. Поэтому специалисты рекомендуют очень аккуратно мыть натяжной потолок из ПВХ, не использовать острых предметов, жестких щеток, снимать все украшения с рук. Абразивы и агрессивные чистящие средства для ухода за пленкой также нельзя применять – она может вступить с ними в реакцию, и на потолке появится некрасивое пятно или дыра.

Полотна ПВХ выпускают шириной до 3 м. Если ванная комната шире, то на потолке будет виден шов. Это не всегда выглядит эстетично. Многоуровневые конструкции с принтами и подсветкой обойдутся довольно дорого. Это также можно отнести к минусам натяжных потолков из пленки ПВХ.

Освещение комнаты с натяжными потолками

Отдельный вопрос – это обустройство светильников в натяжном потолке. Организации, которые занимаются монтажом покрытия, чаще всего предлагают обустройство точечной подсветки по периметру или центру поверхности. Есть одна деталь – для натяжных потолков подойдут лампочки до 60кВт. Более мощные электроприборы слишком сильно разогреваются и способны повредить покрытие. Отверстия в натяжном потолке делаются легко. На поверхность пленки или ткани надевается специальное кольцо. В материале аккуратно вырезается отверстие, на которое монтируется лампочка.

Если в маленькой ванной комнате обустроен глянцевый натяжной потолок и установлено много точечных светильников, то поверхность может сильно бликовать. Это негативно сказывается на самочувствии людей, которые будут принимать душ или ванну – от ярких отблесков может разболеться голова и глаза. Если хочется оборудовать глянцевый потолок, то лучше повесить центральную люстру и сделать неяркую подсветку в углах.

Подборки по теме