Советы покупателям

Герметик для пластиковых окон: разбираемся в видах и цветах

Герметик для пластиковых окон: разбираемся в видах и цветах
Фотоматериалы: stroy-podskazka.ru, oliva.ru, grand-mozaika.ru, gflex.ru

Герметики используются повсеместно – от пластиковых окон и конструкций до заделывания сантехнических швов и стыков. Но какие они бывают и правильно ли мы их используем? Различают акриловые, силиконовые, тиоколовые, полиуретановые и акрилатные герметики. Именно они чаще всего используются для заделки швов, сколов и стыков на пластиковых окнах для продления срока эксплуатации конструкции, а также достижения наилучшей шумо- и гидроизоляции. Однако далеко не каждый герметик подойдет для наружных работ, особенно в условиях низких температур. Какой же из них выбрать и как не ошибиться в выборе современных строительных материалов? На что именно надо обратить особое внимание? Попытаемся разобраться. Пишите, какими герметиками вы пользуетесь чаще всего и почему. И не забывайте о лайках.

Рынок современных строительных материалов предлагает большой спектр герметиков для пластиковых окон и конструкций. Они различаются не только брендами, но и по применению, способу нанесения, а также материалу, который взят за основу. Характеристики у герметиков также разнятся, материалы имеют собственный уровень пластичности, прочности и различные адгезивные способности. Для чего же нужен тот или иной изоляционный материал и как подобрать правильный для той или иной ситуации – попытаемся разобраться.

Особенности и свойства

Что же такое оконный герметик? Это смесь, которая отличается пластичностью и способна сама застывать за достаточно короткий период времени. В основе лежит полимер, который не только проникает во все щели и трещины, но и полностью заделывает их.

Чаще всего при монтаже пластиковых окон используют белую изоляционную смесь, которая практически не видна в местах стыков, и поэтому вся конструкция быстро приобретает эстетичный вид. Используют герметик для:

- гидро- и шумоизоляции;

- защиты от перепадов температур;

- декоративного оформления, защиты стыков и сколов – в качестве эстетической составляющей.

Благодаря хорошей адгезии герметики не только подходят для взаимодействия со всеми строительными материалами, но и отличаются влагоустойчивостью.

Разновидности изоляционных составов

Все смеси-герметики можно условно разделить на несколько основных групп. Для начала стоит рассмотреть профессиональные составы и смеси для бытового применения (так называемый масс-маркет). Профессиональные герметики служат специальным барьером для попадания влаги в пространства между рамой и стеклом, а именно – для склеивания поливинилхлоридной основы со стеклом. Применение возможно исключительно в процессе сборки окон на предприятии, так как полное высыхание происходит при температуре от 100 °C и выше.

Герметики масс-маркет можно встретить повсеместно: от специализированных магазинов до рынков и продуктовых супермаркетов. Широкий выбор смесей также подразумевает их различные свойства и характеристики. В зависимости от полимеризующего компонента, который лежит в основе состава изоляционного материала, различают:

- акриловые;

- силиконовые;

- полиуретановые;

- тиоколовые;

- акрилатные герметики.

Разберемся с каждым из вариантов более детально.

Акриловые герметики

Акрил можно назвать наиболее доступным герметиком по сравнению с другими смесями. Еще одно его весомое достоинство – это универсальность. Также к преимуществам относят:

- хорошую адгезию – способность прекрасно соединяться с любым материалом, от дерева и стекла до металла, без образования пузырей и неровностей;

- возможность окрашивания – после выполнения изоляционных работ и после полного застывания акрил всегда можно покрыть краской любого типа;

- отсутствие токсинов – никаких неприятных запахов и вредных веществ при проведении монтажных работ не выделяется.

К минусам материала можно отнести его низкую пластичность, то есть, при деформации конструкции герметик может растрескаться. К примеру, акриловые смеси не используются в условиях низких температур, так как состав не может выдержать мороза и происходит разгерметизация оконной системы. Также акрил дает и большую усадку, поэтому следует учитывать его высокий расход.

Силикон – всем знакомый полимер

Самыми распространенными оконными герметиками считаются составы на основе силикона. Ведь они не только обладают прекрасными адгезивными свойствами, но и имеют хорошую консистенцию, поэтому удобно и легко ложатся на любую поверхность. Возможна работа с ними как внутри, так и снаружи здания. К преимуществам относят:

1. Водонепроницаемость – именно поэтому силикон используют для заделки щелей и стыков пластиковых окон не только со стороны квартиры или дома, но и со стороны улицы. Ведь силикон не боится ни чрезмерных осадков, ни града или обледенения.

2. Высокую пластичность. В отличие от акриловых составов, смеси на основе силикона достаточно пластичны, поэтому даже после застывания герметик остается прочным и эластичным. При воздействии мороза масса не растрескается и не деформируется.

3. Стойкость к ультрафиолету. Любые изоляционные составы всегда страдают от ультрафиолетового излучения, они нередко растрескиваются из-за избытка солнечных лучей, что приводит к потере целостности пакета. Но силикон отличается устойчивостью к такому воздействию, поэтому срок эксплуатации всей конструкции продлевается.

4. Хорошую адгезию. Силикон – прекрасный изоляционный материал, который взаимодействует не только с пластиком и стеклом, но и деревом, керамической плиткой и другими материалами. Именно поэтому его нередко применяют и для заделки деревянных окон старого типа.

5. Устойчивость к агрессивным воздействиям. Силиконовому герметику не страшны ни грибковые поражения, ни плесневые разрастания.

6. Цветовую палитру. Если говорить о заделке швов в пластиковых конструкциях, то зачастую применяют бесцветные составы. Если же речь идет о ламинированных окнах, то тут можно воспользоваться окрашенными смесями.

А вот к минусам использования герметиков на силиконовой основе относят:

- паропроницаемость – воздухообмен в доме может быть нарушен, если обработать места стыковки наружной стены и окна;

- коррозийные свойства – если герметик соприкасается с неокрашенным металлом, это может вызвать ржавчину;

- токсичный запах – при работе с силиконовым составом следует помнить о хорошем проветривании, так как химический состав смеси достаточно вреден для человека в процессе нанесения, однако после полного застывания никаких токсинов он уже не выделяет;

- отсутствие возможности окрашивания – краски на герметик не ложатся, поэтому следует изначально подбирать материал нужного оттенка;

- аккуратность в нанесении – в зависимости от количества и толщины слоев могут образовываться «нити» и своеобразные «лохмотья», которые смотрятся достаточно неэстетично, однако при попытке их убрать можно разгерметизировать шов.

Стоит отметить, что силиконовые герметики чаще всего продаются в тубах, и для работы с материалом необходимо приобретение специального пистолета.

Полиуретан в основе смеси

Полиуретановый герметик относится к универсальным составам, которые подходят для изоляции сколов и трещин. Прекрасно склеивает любые материалы: от стекла и поливинилхлорида до цемента и кирпича. Застывание практически моментальное, а окрашивать полиуретан можно практически любой краской.

Также к преимуществам использования состава можно отнести:

- влагоустойчивость;

- невосприимчивость к ультрафиолету и морозам;

- прочность и эластичность;

- отсутствие усадки;

- прекрасное сцепление с поверхностью.

Выпускается чаще всего в баллонах со съемным наконечником из пластика.

Тиоколовые герметики для профессионалов

Главным отличием тиоколовых герметиков является их двухкомпонентная основа, благодаря которой можно самостоятельно регулировать консистенцию состава. То есть, для достижения результата отвердитель добавляется в том количестве, которое нужно строителю. Однако стоит помнить, что от количества отвердителя в смеси зависит и срок застывания герметика.

Полиуретановый герметик в большинстве случаев применяется для наружных работ, так как не боится низких температур. Используется для заделывания стыков между окном и металлическим отливом. Продается в объемах от 1 до 10 кг, фасуется в пластиковые ведра.

Единственным существенным минусом герметика можно назвать его высокую стоимость.

Акрилатные смеси

Акрилатный герметик по праву можно назвать наиболее долговечным. Его применяют как для внутренних, так и для наружных работ. В зависимости от расфасовки, нанесение возможно как шпателем, так и с помощью пневматического пистолета.

Герметик отлично себя зарекомендовал на морозе, также обладает и высокой влагостойкостью. К преимуществам также можно отнести и возможность затирания для утепления откосов.

При приобретении герметика важно знать и помнить о его свойствах. Поэтому перед покупкой лучше посоветоваться с профессионалом.

Подборки по теме