Ремонт и дизайн

Установка акриловой ванны своими руками

Установка акриловой ванны своими руками
Фотоматериалы: repaireasily.ru, vsesamirukami.com

Необязательно прибегать к помощи мастера для установки акриловой ванны. Можно сделать это самостоятельно, если разбираться в способах монтажа.

Особенности акриловой ванны

Чтобы монтаж купели не доставил проблем, нужно знать свойства акрила. Это пластичный легкий материал, который легко принимает нужную форму. Производители выпускают ванны самых разных форм и размеров. Для установки чугунной купели потребуется 3 – 4 человека. Монтаж акриловой ванны можно произвести в одиночку без особых проблем. Но такие достоинства являются одновременно недостатками материала.

Акрил не отличается особенной прочностью, «не любит» ударных и механических нагрузок.  Все работы по установке ванны нужно производить осторожно, не ронять внутрь купели тяжелые предметы, переворачивать ее аккуратно, подстилая под бортики мягкий материал. Теплопроводность акрила невелика, поэтому специалисты рекомендуют перед установкой обрабатывать днище ванны монтажной пеной, чтобы повысить теплоизоляционные свойства конструкции, способность купели как можно дольше удерживать тепло.

Способы установки акриловой ванны

Если неправильно установить емкость, то дно купели будет прогибаться и деформироваться под весом человека. В ванне появятся трещины и сколы. Чтобы этого не произошло, монтаж нужно производить грамотно. Различают следующие методы установки акриловой ванны:

- на ножки;

- на металлический или деревянный каркас;

- на подставки или подиум из кирпичей;

- комбинированный способ.

Рассмотрим детальнее каждый вариант монтажа.

Установка акриловой купели на ножки

Такой способ монтажа применяется только для купелей стандартной прямоугольной формы. В комплекте с ванной идут опорные планки, ножки и приспособления для крепления (шпильки, гайки, болты, саморезы и т.д.). Использовать другие детали можно только в том случае, если их форма и размер идентичны заводским. Строгость этого требования объясняется тем, что для конкретной ванны подбираются специальные приспособления, с учетом предстоящей нагрузки на емкость.

Для установки опор ванна переворачивается вверх дном. Находятся крепежные точки. В этих местах слой акрила толще, чем остальная поверхность. Многие производители выпускают ванны с уже готовыми отверстиями под крепеж. Если их нет, то в инструкции по установке указывается, куда крепить планки. Обычно они устанавливаются на противоположные стороны емкости. Планки крепятся сначала по центру, затем по краям купели. В ванне сверлятся отверстия глубиной не более 6 мм. Специалисты надевают на дрель кусочек изоленты нужной длины, чтобы видеть, как глубоко погружаются сверла в материал. Акриловые ванны тонкие, велик риск просверлить их насквозь. Чтобы этого не произошло, сверлить дно купели нужно на медленных оборотах.

Планки крепятся ко дну саморезами. К деталям прикручивается стержень опоры со шпилькой и стопорной гайкой, которая позволяет регулировать высоту ванны. На него навинчиваются пластмассовые ножки. Затем устанавливается сифон для присоединения емкости к канализационной трубе. Ванна переворачивается на опоры, и устанавливается по горизонтали при помощи уровня. Почти все емкости выпускаются с уклоном для слива воды, поэтому не нужно его создавать искусственно. Если же ванная плоская, без уклона, то разница по горизонтали между краями купели должна составлять 2 см.

Чтобы ванна плотно прилегала к стене, используются специальные крепления. Они представляют плотные пластиковые или металлические пластины, которые привинчиваются саморезами к стене. Борта купели плотно крепятся к держателям.

Монтаж на каркас

Многие акриловые ванны отличаются нестандартной формой. Чтобы они прочно стояли на полу, выдерживали вес воды и купающегося человека, опорных ножек недостаточно. К купели прилагается сборный металлический каркас, на который должна опираться емкость при эксплуатации. Все работы по установке акриловой ванны производятся в таком порядке:

1. Ванна аккуратно переворачивается вверх дном.

2. Делаются отметки для установки креплений.

3. Просверливаются отверстия для опор.

4. К днищу на саморезы крепятся горизонтальные и вертикальные стойки, ножки, другие детали каркаса.

5. К купели присоединяется сифон, подключаются сливные отверстия. Все стыки герметизируются силиконом.

6. Ванна переворачивается на ножки и устанавливается по уровню.

7. На стене, на одном уровне с бортиком ванны, отмечаются места для установки крепежных пластин. Сверлятся отверстия. Саморезами к стене прикручиваются пластины.

8. Ванна крепится к стене. Положение купели еще раз проверяется уровнем, затем устройство подключается к водопроводным и канализационным сетям.

9. На ванну монтируется защитный экран.

Аналогично производится монтаж акриловой ванны на деревянный каркас. Брус или доску нужно обязательно обработать антисептическими растворами, предохраняющими от действия плесени и грибка.

Установка акриловой ванны на подставку или подиум из кирпичей

Иногда приобретается конструкция без каркаса и ножек. В этом случае опоры придется сооружать самостоятельно. Для этого используется кирпичная кладка. Сначала нужно выбрать высоту, на которой будет располагаться ванна. Обычно это расстояние составляет 60 – 65 см от пола. Если предполагается установка купели на опоры, то на полу делается разметка для кладки. Один ряд кирпичей выкладывается по центру ванны, два других – по краям изгибов емкости. Высота столбиков обычно не превышает 17 – 20 см. Кладка ведется по уровню. Для изготовления опор потребуется 12 – 14 кирпичей.

После высыхания раствора, к ванне прикрепляется сифон, и она устанавливается на опоры. Щели и просветы между дном ванны и кирпичной кладкой заполняются монтажной пеной. К стене купель крепится на металлические пластины.

Если предполагается установка ванны на подиум из кирпича, то следует предусмотреть в нем отверстие для крепления инженерных коммуникаций. Если купель представляет плоскую поверхность, то основание нужно соорудить с небольшим уклоном в сторону слива. Все работы производятся так же, как при установке отдельных опор. Подиум весит много, поэтому специалисты не рекомендуют устанавливать такое основание в доме с непрочными перекрытиями. Несущие конструкции могут не выдержать дополнительной нагрузки.

Монтаж купели на комбинированное основание

Если стандартные опоры, которые предлагает изготовитель ванны, кажутся непрочными, можно обустроить дополнительное основание из кирпичей для повышения прочности и надежности конструкции. Сначала емкость устанавливается на ножки и выравнивается по высоте. Затем купель устанавливается на место будущего монтажа. Под днищем на полу делается разметка для дополнительных опор. Высота ножек и кирпичной кладки должны быть одинаковыми, чтобы ванна плотно «села» на основание. Сооружение подиума из кирпичей производится вышеуказанным способом.

Наружная отделка ванны

Для облицовки купели используются прочные материалы, устойчивые к действию высокой влажности и постоянных перепадов температуры. Если ванна монтируется на каркас, то с внешней стороны устанавливается защитный экран, который крепится к наружным ножкам. Если использовались кирпичные опоры, то можно обустроить каркас из металлопрофиля или выложить кладку в ½ кирпича. На основу клеится плитка, мозаика, устанавливаются панели из пластика или МДФ.

Подборки по теме