Ремонт и дизайн

Планировки домов 8 х 8: самые функциональные решения

Планировки домов 8 х 8: самые функциональные решения
Фотоматериалы: planirovkainfo.ru

Чтобы в доме 8 х 8 было удобно и комфортно жить, нужно продумать планировку. Узнаем о самых эргономичных и функциональных решениях.

Особенности частного дома размером 8 х 8 м

Площадь 64 кв. м позволяетразместитьздание на любом участке, даже небольшом. При этом останется место для клумб, сада, огорода и даже бассейна. К дому можно пристроить навес для автомобиля, сделать крытую террасу, предусмотреть возведение отдельной или пристроенной бани. Габариты 8 х 8 дают возможность реализовать самые разные планировочные решения – построить одноэтажное здание с нежилым чердаком или жилой мансардой, возвести двухэтажный дом. Рассмотрим все варианты.

Одноэтажное здание с нежилым чердаком

Общая площадь 64 кв. м примерно равна размерам трехкомнатной квартиры. В доме будет комфортно жить семье из 3 человек. Для возведения одноэтажного дома потребуется меньше стройматериалов, следовательно, финансовые затраты будут ниже, чем при строительстве двухэтажного здания. Такой проект относится к бюджетным решениям и пользуется популярностью среди людей разного уровня достатка.

В доме поместится кухня, гостиная, санузел, спальня для взрослых и детская, а также котельная. При планировке помещений нужно определить, куда будут выходить окна жилых комнат. Желательно, чтобы детская была на западной стороне, гостиная – наюжной, окна спальни выходили на север, а кухни – на юг.

Размеры комнат должны учитывать потребности домочадцев. Например, если в семье есть один или два ребенка школьного возраста, то в детской придется разместить не только кровати, но и учебные места. Это значит, что комната для малышей должна быть площадью 18 – 20 кв. м. Тогда на долю спальни для родителей придется 12 – 15 кв. м, на гостиную – 20 кв. м, а кухня, прихожая, санузел и котельная должны разместиться на территории 9 – 14 кв. м. Если в семье один ребенок, то размеры детской комнаты будут меньше. За счет этого кухню и санузел можно сделать более просторными.

Наличие открытой или застекленной веранды в одноэтажном доме 8 х 8 кв. м стало очень популярным планировочным решением. На веранде приятно пить чай утром или вечером, отдыхать в непосредственной близости от природы в теплое время года. Зимой же остекленная веранда препятствует проникновению холодного воздуха в жилые помещения.

Одноэтажный дом 8 х 8 кв. м с жилой мансардой

При строительстве дома нужно учитывать особенности ландшафта. Например, в строении, находящемся на крутом склоне, можно создать цокольный этаж, и в нем разместить служебные помещения – бойлерную, котельную, сарай, гардеробную. Верхний этаж можно отдать под мансарду с открытой террасой или создать там уютную столовую с панорамным остеклением.

Сделать чердачное пространство жилым и обустроить мансарду – верное решение с точки зрения эргономики. Это расширит жилую площадь дома, создаст дополнительную теплоизоляционную прослойку между крышей и первым этажом. При обустройстве мансарды самое главное – утеплить стены, которые одновременно являются скатами крыши, сделать помещение комфортным и удобным для проживания. Жилые комнаты на чердаке можно сооружать, если потолки в самом высоком месте составляют не менее 2,5 м.

В мансарде размещают спальни, детские комнаты, зону отдыха, гардеробную, кабинет или мастерскую. Планировочные решения зависят от предпочтений хозяев. Стандартный вариант – две спальни, небольшой холл с лестницей, ведущей вниз, санузел или гардеробная. Детская комната под крышей понравится любому ребенку, но придется продумать меры безопасности. Окна следует защитить от нечаянного открывания, лестницу вниз оснастить удобными широкими перилами и нескользящим покрытием ступенек.

К недостаткам обустройства жилой мансарды относится необходимость оборудования оконных проемов для притока естественного света в комнаты. Если они расположены в кровле, то стеклопакеты должны быть прочными, выдерживать вес снега, дождь, град, ветер. Вопрос грамотного обустройства теплоизоляции помещения также очень важен. Если внутри стен или утеплителя будет скапливаться конденсат, то это приведет к порче материала, утрате им теплоизоляционных свойств.

Отделка мансарды и установка мебели доставят немало хлопот. Кровати лучше ставить изголовьем к стене, чтобы удобнее было ложиться на постель. Шкафы-купе, тумбочки, стеллажи придется делать на заказ, с учетом нестандартных габаритов чердака.

Если предполагается соорудить мансарду в уже построенном доме, то нужно получить разрешение надзорных органов на перепланировку. Обустройство жилого помещения под крышей, сооружение перегородок, утепление скатов кровли, мебель, сантехника, коммуникации, стеклопакеты нагрузят несущие конструкции дома. Важно правильно рассчитать дополнительный вес, который способны выдержать фундамент и стены.

Двухэтажный жилой дом

Сооружение двухэтажного здания на территории 8 х 8 кв. м вполне оправдано. У такого дома есть следующие преимущества перед одноэтажным строением:

- Двухэтажное здание выгоднее отапливать, чем одноэтажное. Комнаты, которые находятся наверху, будут прогреваться от нижнего этажа.

- Потребуется меньше материала и усилий для обустройства крыши. Кровля – одна из самых дорогостоящих конструкций дома, требующая профессионального подхода. В двухэтажном доме не нужно утеплять чердак, превращая его в жилую мансарду.

- Размеры до 150 кв. м жилой площади позволяют отнести дом к классу обычной, а не элитной недвижимости, за которую придется платить дополнительные налоги.

- Двухэтажный дом может полностью обеспечить потребности семьи, которая состоит из 3 – 4 человек, в личном обособленном пространстве.

В интернете можно найти разнообразные проекты домов 8 х 8 с планировками. На первом этаже обычно располагается кухня и гостиная площадью по 11 – 12 кв. м, спальня габаритами 10 – 12 кв. м, бойлерная размерами до 10 кв. м. На долю санузла приходится 2,5 – 3, 5 кв. м. Холл с выходами в спальню, гостиную, санузел занимает 5 – 6 кв. м.

Перед входом в дом располагается терраса, откуда ведет лестница на второй этаж. Наверху можно разместить три спальни площадью по 10 – 12 кв. м,  небольшой санузел габаритами 5 – 6 кв. м. На оставшемся пространстве можно обустроить холл или гардеробную, сделать открытый или застекленный балкон.

Возможна другая планировка: большая часть первого этажа отводится под гостиную (до 20 кв.м), на долю кухни и спальни приходится по 10 – 12 кв. м, для санузла отводится около 3 кв. м. Столько же пространства занимает прихожая с выходом в гостиную и на веранду. На входе в дом располагается веранда или терраса. Лестница на второй этаж идет из гостиной.

Советы специалистов

При создании проекта двухэтажного дома лучше подбирать наиболее эргономичные и простые варианты. Чем затейливее конструкция кровли и стен, тем дороже она обойдется. Потолки выше 3 м нецелесообразны, поскольку подразумевают дополнительные затраты на возведение стен, перегородок, отопление помещений в холодное время года. Кровля из черепицы выглядит красиво, но весит много, и ее сооружение «влетит в копеечку». Проще использовать систему мягкой кровли. Она не будет создавать нагрузку на несущие элементы здания, сравнительно легко монтируется и позволяет создать конструкцию любой формы.

Каркасные дома из бруса или бревен смотрятся красиво, обходятся дешево, но имеют ряд недостатков. Древесину придется постоянно покрывать составами, защищающими от действия влаги, огня, насекомых, грызунов, плесени и грибка. Для сооружения дома небольшой этажности лучше использовать газо- и пеноблоки. Это прочный дешевый и долговечный материал с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Подборки по теме