Советы покупателям

Жалюзи «день-ночь» – что это такое и как ими пользоваться

Жалюзи «день-ночь» – что это такое и как ими пользоваться
Фотоматериалы: images.ua.prom.st, rolety-kiev.com.ua, teletype.in, teletype.in

Современное восприятие оконного проема диктует свои правила: без штор или занавесок любое окно выглядит неухоженно и как-то скудно. Но современный рынок строительных материалов предлагает достаточно широкий выбор жалюзи, роллетов и других видов функционального декорирования окон, ведь все занавески и жалюзи – это не только украшение, но и средство защиты от солнца. Одними из наиболее популярных и современных защитных конструкций на окна считают рулонные жалюзи «день-ночь» или же «зебра». Что это такое и какие преимущества и недостатки имеет такой вид декора – попытаемся разобраться.

Что это за жалюзи?

Солнцезащитные шторы «день-ночь» считаются новинкой на рынке, но они уже успели приобрести огромную популярность. Конструкция представляет собой соединение двух текстильных полотен одним роликом. Жалюзи изготавливают из ткани различной плотности. Как правило, более плотная полоска толще прозрачной, они постоянно чередуются. Если конструкцию сворачивают или опускают, полосы смещаются.

Соединяются полосы между собой путем бесшовной термической технологии, также специально ткани обрабатываются и тефлоновой пропиткой для приобретения антистатического эффекта. Конструкция поможет как контролировать интенсивность потока солнечного света, так и полностью ограничить ему доступ в комнату.

Возможные варианты

Различают открытую и закрытую конструкцию жалюзи «день-ночь». Открытый тип таких штор подойдет как для оформления жилого помещения, так и для офисного пространства. Конструкционной особенностью открытого типа штор является отсутствие креплений по бокам, в результате чего жалюзи свободно висят. Наматывают ткань на не прикрытый ничем валик. Полоски расположены горизонтально, что визуально увеличивает пространство комнаты и площадь окна.

Закрытую конструкцию называют классическим видом штор. Бока изделия представлены специальными коробами, в которые прячут ткань, таким образомсоздается защита от провисания. Различают кассетные и мини-кассетные конструкции. Материал и текстуру короба можно подобрать под раму окна, чтобы создать впечатление, что сами жалюзи встроены в него.

Если окна имеют откидной механизм, то к ним лучше подбирать мини-кассетные конструкции, которые идут для каждой створки отдельно.

Преимущества и недостатки

К преимуществам выбора жалюзи «день-ночь» относят:

- возможность оставить пространство подоконника свободным для размещения цветов или другого декора;

- удобство регулирования света в комнате;

- легкость монтажа;

- создание неповторимого интерьера, который визуально расширит пространство;

- практичность материала – он не желтеет и не выгорает;

- отсутствие соприкосновения жалюзи с отопительными приборами;

- выполнение функций портьер и тюля;

- длительный срок службы;

- возможность подбора размеров – под любые оконные и балконные проемы;

- удобство ухода;

- наличие антистатического и пылеотталкивающего эффектов;

- легкость проветривания помещения без снятия жалюзи;

- гипоаллергенность.

Но при всех плюсах важно сказать и о минусах. К ним относят:

- проблематичность починки системы;

- шум при регулировке;

- затруднения при чистке – придется протирать каждую полоску в отдельности;

- высокую цену.

Однако все преимущества существенно превышают недостатки, тем более что жалюзи «день-ночь» смотрятся достаточно эффектно.

Размеры

Размер жалюзи напрямую зависит как от типа конструкции, так и от способа установки. Размер же напрямую влияет на практичность системы. Он рассчитывается с учетом того, чтобы даже в опущенном состоянии жалюзи имели возможность полностью перекрыть поток солнечного света в комнату. Если конструкция массивна, ей понадобится особый монтаж: тяжелые изделия крепятся на алюминиевые каркасы.

Мини-системы крепятся к створкам окон. Размеры изделия зависят от материала изготовления.

Подборки по теме